Бело-голубая химера. Как «Динамо» стало самой скучной командой премьер-лиги
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин – о ситуации в «Динамо», которое в пяти последних матчах забило один гол, да и тот – с пенальти.
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин – о
ситуации в «Динамо», которое в пяти последних матчах забило один гол, да и тот
– с пенальти.
Андрей Кобелев недовольным, если не сказать обреченным,
взглядом сверлит воздух. Павел Погребняк какое-то время лежит с разбитой
головой на газоне, после чего встает и отдает себя в руки эскулапов. Александр
Кокорин играет так, что сразу понимаешь: это будущая звезда «Арсенала». И под
«Арсеналом» понимается вовсе не тот, что в Туле по весне месит грязь на рыхлом поле.
Крупные планы характеризуют происходящее в столичном клубе намного четче, чем
визуальное впечатление и любая, даже самая убедительная статистика.
«Динамо» – самый скучный клуб премьер-лиги. Десять
полноценных таймов длилась безголевая серия команды, которая еще весной играла,
пусть и не без шероховатостей, в атакующий футбол, а прошлой осенью и вовсе
была (наряду с «Краснодаром») самой привлекательной. Недолго, отрезками, но была.
Теперь «Динамо» забивает так редко и выдает настолько затяжные безголевые
серии, что даже спасительный удар Кокорина, ставшего штатным пенальтистом и
клуба, и сборной, вовсе не кажется тем самым сдвигом, после которого все
наладится.
По статистике этого сезона «Динамо» отправляет мяч в сетку с
игры (не с пенальти, не со стандартных положений, а после разыгранных
комбинаций) в среднем каждые 270 минут. Раз в три матча. И это худший
показатель среди всех – даже самых нищих и несчастных – команд премьер-лиги.
«Динамо» не забивает с игры так долго (вдумайтесь: 495 минут), что запросто
можно сбиться в подсчетах всех выдвигаемых гипотез, объясняющих столь бедственное
положение. Приход Павла Погребняка? Уход Матье Вальбуэна? Сырой состав?
Тренерский фактор? Мяч банально не идет в ворота? Попробуйте ответить.
Но не ответите. В футболе есть такое явление, которое я
называю статистической аномалией. Встречается редко, но если встретится –
придется попотеть над разгадкой феномена. Как правило, безуспешно. Осенняя
засуха «Динамо» – яркий пример такой аномалии. Так сразу и не вспомнишь, когда
еще клуб из числа тех, кого у нас принято причислять к большим, выдавал нечто
подобное. Кажется, даже «Локомотиву» Миодрага Божовича – лауреату прошлого
сезона в номинации «лучший колыбельный футбол» – не покорилась эта глубина.
«Динамо» превзошло всех.
Зато, глядя на игру «Динамо», потихоньку разгадываешь другую
загадку. Неоднократно встречал отзывы, объясняющие неудачи бело-голубых
примерно так: все плохо, потому что в команде только несколько футболистов высокого
класса, с опытом, которым просто не с кем играть. И, значит, перечисляют: Игорь
Денисов, по инерции Кокорин, кто-то еще... Но парадокс в том, что игру сегодняшнего
«Динамо» больше определяет молодежь. Именно молодежь пытается вытащить команду
из болота, в то время как «настоящие профи» затягивают ее в пучину.
Скажем, самым ценным атакующим игроком является вовсе не
Кокорин и не Погребняк, а 21-летний Александр Ташаев, невероятно энергичный
парень, от которого исходит практически вся острота. А что касается обороны, то
здесь команда должна в ноги кланяться 21-летнему Григорию Морозову, который
мало того что играет на всех позициях – и на фланге, и в центре, как сегодня, так
еще и выполняет работу нападающих – забивает. Хотя это касается не только
Морозова, а всех защитников, на чью долю приходится ровно половина (6 из 12)
забитых мячей.
Нынешнее «Динамо» – это команда-химера, страдающая от
генетически разнородного материала. Неспроста ведь тренеры опасаются внедрять в
состав большую группу молодых (и не только молодых – просто новых) футболистов
– такие смелые эксперименты порой приводят к плачевным последствиям. И команда
Кобелева это подтверждает. В сегодняшнем «Динамо» пытаются ужиться две команды
– прошлого и будущего. И выход из сложившейся ситуации только один – продолжать
обновление состава. А там как получится. Обратной дороги у клуба все равно нет.
Источник: Советский спорт
Читать также:





