«Что молчишь? Стыдно?!» Болельщики «Спартака» атаковали игроков

После поражения от «Локомотива» фанаты «Спартака» устроили футболистам самый агрессивный прием после прихода в клуб Дмитрия Аленичева.
news

После поражения от «Локомотива» фанаты «Спартака» устроили футболистам самый агрессивный прием после прихода в клуб Дмитрия Аленичева.

«САМЕДОВ – НАШ»

- Саша, ты молодец.

- Да-да, молодец. Удачи тебе. Без травм, главное.

На полузащитника Сашу напирают человек 15 разных возрастов в красно-белом. Кто-то вешает ему на плечо спартаковский шарф, случайно закрывающий эмблему совсем другого клуба, и просит о фото. Он не замечает или не имеет ничего против - позирует.

Запротестует Саша однажды:

- Осторожнее, у меня  ребенок.

Смотрим вниз - обхватив руками папины ноги и уткнувшись ему затылком в живот, прячется мальчик. Богдан Самедов напуган. Понятно, ему всего шесть лет. 

Шарф с полузащитника «Локо» уже сняли, иначе вряд ли прозвучала бы претензия от неожиданно выскочившего мужика.

- Ты не наш!

- Что значит не наш? Зачем вы так говорите? Да, я не ваш. - так естественно удивляется Самедов, что подвыпивший мужик отворачивается к жене - та крутит у виска – а потом виновато просит прощения.

- Главное, без травм, Саша. И удачи. Ты - наш.

«ЮРА, МОЖЕТ, ЗАКОНЧИШЬ»?!

В единственном клубе, где по принципу «наш-не наш» бракуют тренера Леонида Слуцкого, действительно принято ценить «своих». И Самедов, прошедший через школу, дубль, забивавший за основу для болельщиков и впрямь больше спартаковец, чем кто-либо из действующих футболистов.

Поэтому вовсе не удивительно, что люди в красно-белом хвалят футболиста «Локо», а своим кричат вот это:

- Артем, как этим можно было проиграть?!

- Что молчишь? Стыдно?!

- Но скажи хоть слово!

Три реплики, произнесенные разными людьми, летят во вратаря Артема Реброва. Он с абсолютно бледным лицом раздает автографы – это первый случай, когда общительный и дружелюбный вратарь «Спартака»  предпочитает не произносить ни слова.

- Артем, возьми дрын и воткни им всем, – летит следующий крик, но его одобряют не все.

- Что тут начинать?

- И что? А как играют?

- Да вы все хотели Якина убрать. Убрали – и что? Аленичев 3 месяца в команде: дайте ему поработать.

- Эй, Артем, дать вам поработать?! Игрокам, – это уже снова Реброву.

Артем молча проходит через оцепление к парковке. Кто-то грубит, но основные основной посыл: «Артем, ты не виноват». Реброва уважают, но оставляют в покое только из-за Мовсисяна. Тот же кричащий заводила возникает перед нападающим и со злостью спрашивает:  

- Болит что-то опять у тебя?

Народ вокруг смеется, Юра дает автографы.

- Может, закончишь уже? Карьеру?!

Мовсисян оборачивается со злой гримасой, но выдерживает чужой гнев и быстро залезает в «Роллс Ройс» стоимостью в 50 млн рублей. Криков, «Юра, верим!» и  «Ему плевать, у него все хорошо» Юра и впрямь не услышит.

Так гневно игроков «Спартака» не провожали даже при Якине. Хотя тогда и виноват был «не наш» тренер.

«ОЗБИЛИС БЛАГОДАРИТ УТКИНА»

Удивительно, но на этот раз мнения болельщиков полностью созвучны словам владельца клуба. Леонид Федун предлагал спросить со всех, но хвалил Араса Озбилиса. В матче с «Локо» армянин отдал голевой пас и был так заряжен, что возникали мысли о безразличии других. Надеюсь и даже понимаю, что мнимом безразличии.

Думается, что после безнадежной травмы и вживления новых хрящей в колени, Озбилис не только играет, но и живет на кураже. Он счастлив, что делает то, чего мог лишиться.

- Конечно, это чудо, что я вновь на поле! – говорит он, прежде, чем сесть в машину.

Озбилиса хочется как-то похвалить и поддержать, и в этот момент вспомнился Василий Уткин.

«В парня (Озбилиса) надо верить, надо овацию устраивать, когда он выходит. Он герой», - сказал комментатор, а я передал посыл Арасу.  

- Спасибо, я знаю, кто это. Значит, хоть кто-то понимает, как это тяжело! - улыбается Озбились, оборачивается и добавляет. - Как тяжело справиться с серьезной проблемой.

Со времен, когда Озбилис получил последнюю травму, Уткин похудел на 80 килограммов. Похоже, что заново ходить и жить продолжившие карьеры комментатор и футболист учились параллельно.

«ЗНАЛИ, КАКИМ БУДЕТ «СПАРТАК»

Критиковали «Спартак» и известные гости. Евгений Кафельников шел на матч в хорошем настроении.

- Я прикоснулся к памятнику Федору Черенкову, - говорил он. -  Думаю, это станет победной традицией.

Матч, начавшийся с ритуала, теннисист и гольфист заканчивает записью в твиттере: «Я очень зол сейчас! Позор какой-то!».

Прилетает подача от Кафельникова и Роману Широкову: «Идеальный диспетчер. Умеет выкладывать передачи на ногу сопернику»…

Хочется услышать и другие мнения о диспетчерах, тактике, тренере, но…

- Поищи кого-нибудь другого! – машет Георгий Ярцев.

- Я футбол не комментирую! – ворчит Сергей Шавло.

Хорошо, что рядом оказывается один из самых приятных людей в РФПЛ. Виталий Денисов, перепахавший фланг «Спартака», вежливо объясняет не самые хорошие вещи для Дмитрия Аленичева.

- Игорь Черевченко знал, что «Спартак» будет играть в пять защитников. Мы это все разобрали и знали, что делать. Оставались вопросы по составу, но тренер предупредил, что коррективы внесем после заполнения протокола. Играли так, как и планировали. Денисов продолжает объяснять, почему «Спартак» был предсказуем, а в этот момент  приходит новость из «Локо»: у Тарасова, после травмы уехавшего на обследование, повреждение внутренней боковой связки колена.

О положительном из «Спартака» говорил лишь позитивный Сердар Таски – оставим это здесь, чтобы будущее «Спартака» не казалось таким безнадежным.

- Мы играли не так плохо. Не использовали шансы. «Локомотив» же забил все моменты, которые имел. Самое главное, что у «Спартака» появился состав, который сохраняется несколько матчей – в прошлом сезоне-то были постоянные изменения. Так что в следующих матчах будут победы. Все будет хорошо.