Вальбуэна, но не только. Старые знакомые: «Лион»

Spb.Sovsport.ru в традиционной рубрике «Старые знакомые» вспоминает всех футболистов «Лиона», уже игравших против российских команд.

Максим Гоналон, Самюэль Умтити

Источник: Prokazan.ru

Через год после победы над «Барселоной» казанскому «Рубину» пришлось пробираться в Лигу чемпионов через квалификацию. Киевское «Динамо» проблем не доставило, а «Лион» оказался непроходим - 1:1 и 1:3. Не последнюю роль в успехе французов сыграл полузащитник Максим Гоналон, который отыграл против казанского клуба все 180 минут.

Другой игрок львов Самюэль Умтити оба раза оставался в запасе.

Мапу Янга-Мбива

Источник: ФК «Анжи»

Французский защитник, получивший известность в «Монпелье», в 2013-м отправился в Англию, где в «Ньюкасле» образовалась французская колония. Там француз и сыграл свои первые матчи против российских команд. В 1/8 финала Лиги Европы «Ньюкасл» прошел звездный «Анжи». Исход двухматчевого противостояния решил единственный гол Паписса Сиссе на 90-й минуте ответной встречи. В составе «Анжи» оба матча отыграл Олег Шатов.

Спустя полтора года Янга-Мбива на групповом этапе Лиги чемпионов вышел на поле в составе «Ромы» против ЦСКА. Француз появился на 76-й минуте при счете 5:0 в пользу своей команды. Свой отрезок Мапу провел не лучшим образом: единственный гол армейцы забили именно через его зону, отличился Ахмед Муса.

Матье Вальбуэна

Источник: Le parisien

В 2008-м «Марсель» в 1/16 и 1/8 финала Кубка УЕФА поочередно встречался сначала со «Спартаком», а затем с «Зенитом». Вальбуэна все четыре матча начинал в стартовом составе. Красно-белых дома обыграли 3:0, а в гостях уступили 0:2. В московской встрече 20 минут в составе «Спартака» провел Артем Дзюба.

В 1/8 финала все складывалось по аналогичному сценарию, но вмешался Андрей Аршавин, который на 82-й минуте гостевого матча в одиночку организовал гол в ворота Стива Манданда и позволил увезти из Марселя 1:3. В домашней встрече сине-бело-голубые добыли нужные 2:0 и продолжили путь к трофею. Из того состава «Зенита» в клубе сейчас Вячеслав Малафеев, Виктор Файзулин и Александр Анюков. Наверняка на стадионе будут и участники победного матча в Кубке УЕФА: тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов и его подопечный Константин Зырянов.

Еще через пару лет на групповом этапе Лиги чемпионов «Марсель» дважды играл со «Спартаком». На «Велодроме» сильнее были красно-белые – 1:0, а в «Лужниках» марсельцы взяли убедительный реванш – 3:0. Вальбуэна не только забил первый мяч, но и был признан лучшим игроком той московской встречи.

Совсем свежи воспоминания Матье об игре в московском «Динамо». В прошлогоднем матче на «Петровском» Вальбуэна отдал голевой пас на Кристофера Самба и забил Юрию Лодыгину блестящим парашютом. В нынешнем сезоне в матче зенитовцы за 88 минут французу разгуляться не дали.

Бонус

Перед встречей с «Зенитом» французы испытывают серьезные кадровые проблемы: сразу два основных защитника Милан Бишевац и Анри Бедимо на «Петровском» не сыграют. А их опыт в игре с русскими вполне мог пригодиться.

Бишевац в составе сборной Сербии дважды вызывался на товарищеские игры против россиян.  В 2011-м он остался в запасе, а через два года провел все 90 минут в том числе против Файзулина и Александра Рязанцева.

Камерунец Бедимо отыграл 90 минут в товарищеской встрече против россиян в 2011-м. Мало кто помнит этот скучнейший матч, завершившийся нулевой ничьей. Разве что Тарас Бурлак, для которого эта встреча стала дебютной в футболке национальной команды. В стартовом составе сборной России тот матч начали Малафеев и Рязанцев.