Не рухнуть бы в функциональную яму. Чего не хватило ЦСКА в матче с «МЮ»
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин объясняет, чего не хватило ЦСКА, чтобы довести матч с «Манчестер Юнайтед» до победы.
Обозреватель Sovsport.ru Михаил
Борзыкин объясняет, чего не хватило ЦСКА, чтобы довести матч с «Манчестер
Юнайтед» до победы.
Сложно сказать, умышленно или вынужденно ЦСКА избрал игру
вторым номером (и в этом нет ничего постыдного, против лидера-то английской
премьер-лиги по владению мячом), но эта тактика сработала. Предположу, что и то
и другое. Сначала, в стартовом отрезке, МЮ завладел территорией на правах более
классной команды. ЦСКА же активно прессинговал, не желая мириться с потерей
мяча. А после быстрого гола армейцы уже по своей воле перешли на контригру, как
делают это в большинстве удачно складывающихся матчей. Против английского
гранда сам Бог велел.
А тактика сработала вот почему. За первый час игры «Юнайтед»
имел только подходы к штрафной площади, без моментов. Все его владение в худших
традициях Хосепа Гвардиолы оставалось где-то в центральной зоне, иногда чуть
выше – на линии инсайдов. А дальше – пустота. Армейской обороне удалось
выключить из игры Руни и действовать максимально компактно по центру. Англичане,
смекнув что к чему, после перерыва стали активнее задействовать фланги. Но и
тогда не сумели проложить маршрут к воротам Акинфеева. Исключение – удар головой
в исполнении все того же Руни.
А дальше произошло то, что почти всегда случается в матчах с
аналогичной расстановкой сил – непрерывно атакующая (ну, предпринимающая
попытки остро атаковать) команда в конце концов дожимает подуставшего
противника. Одна осечка – позиционная оплошность, неудачно сыгранный эпизод,
невезение, наконец (что в нашем случае, учитывая отскок от штанги, очень
актуально) – и вынимай мяч из сетки. И ничего удивительного в этом нет.
Особенно если речь о Лиге чемпионов. И особенно если мяч этот вынимает вратарь
ЦСКА.
В том, что команда Леонида Слуцкого уступает в классе
сопернику, не было никаких сомнений. Но эту разницу до поры до времени
удавалось нивелировать за счет отважных, исключительно грамотных тактически
командных взаимодействий. Ну, еще и потому, что сам МЮ играл так себе. А во
втором тайме началось противостояние скамеек. И здесь-то ЦСКА капитулировал. Луи
ван Галл бросил в бой Феллайни и Блинда, а потом еще и Депая. А Слуцкий… не выпускал
никого до 83 минуты. Кроме Алексея Березуцкого, заменившего брата, получившего
травму, еще в конце первого тайма. У МЮ нашлось усиление игры, у ЦСКА – нет.
И это у команды, для которой матч с «Юнайтед» был двадцатым
в нынешнем сезоне. Тот факт, что ЦСКА, форсировавший подготовку, до сих пор, к
середине октября, не рухнул в функциональную яму, уже можно заносить в базу
непознанных футбольных явлений. Уже должен быть крутой игровой спад. Нельзя
победоносно маршировать по столь напряженной дистанции, используя группу из 12-13
игроков, настолько долго. Это противоречит базовым футбольным законам. Однако… В
общем, не стоит удивляться тому, что во втором тайме ЦСКА «подсел» и уже не обладал
ни надежным тылом, ни острыми контратаками.
Хотя, знаете, пишу эти строки, а сам думаю: о чем это я
вообще? Сыграли-то вничью. С «Манчестер Юнайтед». Гол забили. Смотрелись
достойно. Да тут если не шампанское надо открывать, то, как минимум,
порадоваться за ребят. А нам все мало. Аппетит-то разгулялся – будь здоров! Ха,
еще бы! Ведь Россия – пока что одна из самых успешных стран в этом розыгрыше
Лиги чемпионов. Наши клубы взяли 72% очков. А теперь посчитайте сами показатель
тех же англичан – тех самых, что из «лучшей лиги мира». Вы удивитесь. Поэтому –
спасибо, ЦСКА! Ждем того же на «Олд Траффорд».
Источник: Советский спорт
Читать также:





