Волгоградцы обидели Прокопенко

null
news

Динамо

2

Ротор

3

Странные метаморфозы происходят с московским «Динамо» под руководством Виктора Прокопенко. Бело-голубые то обыграют ЦСКА, который борется за золото, то бездарно проведут встречу с откровенным середняком. В субботу был как раз тот самый случай, когда динамовцы уступили не претендующей на многое команде – волгоградскому «Ротору».

Прокопенко против «Ротора». Как вам интрига? Согласитесь, в общем-то обычный, рядовой матч середняков сразу окрашивается новыми тонами. В свое время президент «Ротора» Владимир Горюнов души не чаял в нынешнем наставнике «Динамо». Еще бы! Прокопенко — идейный вдохновитель волгоградской команды середины 90-х, второй после Газзаева тренер, который осмелился бросить перчатку «Спартаку» в годы явной гегемонии красно-белых. Когда он ушел в «Шахтер», что стало для Горюнова неожиданным и крайне неприятным сюрпризом, президент «Ротора» публично пообещал оторвать ноги тем футболистам волгоградской команды, которые решат последовать в Донецк вслед за бывшим наставником. Ох, и зол тогда был на бывшего соратника Владимир Дмитриевич! Как говаривал герой «Кавказской пленницы», «кровная обида».

И вот вчера Прокопенко проводил первый матч против «Ротора» после возвращения в Россию. Играл против Владимира Салькова – того самого, который возглавлял «Ротор» до него и оставил ему в середине 1994 года волгоградское наследство.

Динамовских игроков, понятное дело, все эти вехи прошлого не особенно волновали. Что им до Горюнова с Сальковым? Обычный матч, тем более что и «Ротор» до субботней игры не побеждал в течение восьми туров подряд. Вот и вышли на игру расслабленные, будто три очка уже в карман положили. На все предупреждения Прокопенко – что «Ротор» совсем не подарок – ответили равнодушным «фи».

В результате и сыграли так, что впору за голову было хвататься. Вратарь Березовский и центральный защитник Жутаутас вообще творили на поле невесть что, проведя едва ли не худшие матчи в сезоне. Вот и оставалось Виктору Прокопенко во время послематчевого общения с журналистами только разводить руками. Еще он порадовался за бывших воспитанников. Видно было, что он до сих пор тепло вспоминает Волгоград.

А в российском футбольном лексиконе появилось новое крылатое выражение от всегда острого на язык тренера – «коллективный маразм». Это о действиях «Динамо», особенно в обороне. Да и все четверо нападающих бело-голубой дружины (Панова с Булыкиным в середине второго тайма заменили Хазов и Пап Тиав) сыграли на удивление беззубо.

Впрочем, болельщики бело-голубых, хоть и остались недовольны игрой команды, не стали портить праздник одному из этой четверки – Панову, который в субботу отмечал день рождения. И подарили ему после матча у клубного автобуса часы с динамовской эмблемой и вино 1975 года выпуска — года, когда он появился на свет.

Голом в ворота «Ротора» ни самого себя, ни своего тренера Виктора Прокопенко Панов не порадовал…

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Ротор (Волгоград) – 2:3 (1:1)

Голы: Павлюченко (Смирнов, Есипов), 29 – 0:1, Дятель, 40 – 1:1, Зубко (Борзенков), 62 – 1:2, Павлюченко, 68 – 1:3, Короман (Гришин), 84 – 2:3.

Динамо: Березовский – 4,5, Коваленко – 5,0, Точилин (к) – 5,5, Хиски – 5,5, Дятель – 6,0, Панов – 5,0 (Хазов, 73 – 5,5), Булыкин – 5,0 (Тиав, 73 – 5,5), Харлачев – 5,0, Жутаутас – 4,5, Короман – 5,5, Вукоманович – 5,5 (Гришин, 46 – 5,5).

Ротор: Чичкин – 5,0, Алдонин – 6,0 (Дубенский, 46 – 6,0), Олеников – 6,0, Борзенков – 6,5, Павлюченко – 7,0, Смирнов – 5,5, Есипов (к) – 6,0, Зубко – 6,5, Гайдуков – 5,5, Радкевич – 6,0, Котовенко – 6,0 (Зернов, 63 – 5,5).

Лучший игрок матча: Роман Павлюченко («Ротор»).

Наказания: Короман, 20 – неспортивное поведение, Борзенков, 24 – неспортивное поведение, Вукоманович, 28 – грубая игра, Смирнов, 90 – неспортивное поведение, Зернов, 90 – затяжка времени – предупреждения.

Судьи: Н.Иванов, В.Лебедев, С.Германчук (все – Санкт-Петербург).

Инспектор А.Будогосский.

21 сентября. Москва. Стадион «Динамо». 4000 зрителей. Цена билетов 30–120 рублей. Пасмурно. +10 градусов. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 11-9, из них в створ ворот: 5-5, из штрафной: 6-6, из-за штрафной: 5-3, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 6-4, офсайды: 2-0, фолы: 27-15.

Матч дублеров: 1:0 (Михайлов).