Торпедо-ЗИЛ

0

ЦСКА

2

В матче с зиловским «Торпедо» армейцы добились уверенной победы благодаря голам Сергея Семака и Дмитрия Кириченко. Последний, забив 13-й гол в первенстве, догнал своего одноклубника Ролана Гусева и теперь делит с ним второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Эмоциональный фон поединку задал Ролан Гусев, ставший на первых минутах встречи самой заметной фигурой на поле. Сначала полузащитник ЦСКА рассмешил стадион, неуклюже вбросив мяч из-за боковой линии прямо себе под ноги, а спустя пару минут сам же развеял благодушное течение матча, поцапавшись с Корнауховым.

«Часто бывает, что исход боя предопределяет самая прозаическая случайность», – любил говорить в свое время Наполеон. Именно так и случилось с вышедшими, словно на последний бой «зиловцами». На правом фланге Д.Н.Смирнов, лишь недавно после временной опалы вернувший к себе расположение тренера, коряво отбросил мяч своему вратарю. Попов выскочил на рандеву с Астаховым, и Семак после рикошета от защитника спокойно открыл счет.

Дальше – больше. Капитан армейцев не успокоился на достигнутом и умело забросил мяч с левого фланга в центральную зону. Кириченко поймал на широком замахе Астахова, заменившего в «рамке» Новосадова, и лишил зиловцев всяких надежд на благоприятный исход поединка. А наставнику автозаводцев не оставалось ничего, кроме как пуститься на эксперименты. На поле вышли экс-армеец Бакаев и грузный Комадина. Последний своей недельной щетиной вызвал у зрителей ассоциации с боевиком, однако ничем, кроме своей грозной внешности, отметиться так и не сумел.

Центральным эпизодом второй половины матча стал стандарт в исполнении Гусева. Давно подмечено: когда Ролан исполняет штрафные, вратарь и неизменно внушительная стенка словно превращаются в декорации, воздвигнутые специально, чтобы оттенить изящность работы мастера. На этот раз, впрочем, миллиметровая погрешность привела к тому, что в сгущавшихся сумерках раздался звон штанги – опасность миновала. Так зиловцы избежали разгрома, однако их игра произвела крайне удручающее впечатление. Армейцы же своей победой доказали, что победитель в золотой гонке определится еще не скоро.

Торпедо-ЗИЛ (Москва) – ЦСКА – 0:2 (0:2).

Голы: Семак, 10 — 0:1, Кириченко (Семак), 17 – 0:2.

Торпедо-ЗИЛ: Астахов - 5,5, Корнаухов – 5,0, Ризвич — 5,5, Д.Н.Смирнов — 5,0 (Комадина, 43 – 5,5), Бородкин (к) — 5,5, Белецкий — 5,5, Леонов – 5,5 (Бакаев, 23 – 5,5), Д.А.Смирнов – 5,5, Ковалев – 5,5, Цаплин – 5,5, Пиюк – 5,5 (Лыхин, 84 — б/о).

ЦСКА: Нигматуллин – 6,0, Шемберас – 5,5 (Евсиков, 46 – 6,0), Соломатин – 6,0, Семак (к) – 6,5, Даев – 6,0, Яновский – 6,0, Гусев – 6,0, Кириченко – 6,5 (Гогниев, 82 – б/о), А. Березуцкий – 5,5, Попов – 6,0, Рахимич – 6,0

Наказания: Гусев , 10 – недисциплинированное поведение, Корнаухов, 10 – недисциплинированное поведение, Ризвич, 63 – грубая игра, Цаплин, 67 – недисциплинированное поведение – предупреждения.

Лучший игрок матча: Сергей Семак (ЦСКА).

Судьи: М. Ходырев, Т.Калугин (оба — Москва), С.Пантелеев (Тула).

Инспектор: Ю.Звягинцев (Москва).

23 сентября. Стадион «Торпедо» им. Э.А.Стрельцова. 7 500 зрителей. Цена билетов – 30-100 рублей. + 10 градусов. Пасмурно. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 7-10, из них в створ ворот: 2-7, из штрафной: 1-6, из-за штрафной: 6-4, штанги: 0-1, перекладины: 0-0, угловые: 7-8, офсайды: 1-1, фолы: 16-21.

Матч дублеров: 0:1 (Варламов).