Зенит

2

Анжи

2

Питерский «Зенит» уступал по ходу матча с «Анжи» 0:2, но все-таки смог переломить ход матча и добился ничьей.

По сравнению с проигранным матчем в Швейцарии против «Грассхоппера» в «Зените» произошли небольшие перестановки. Главный тренер сине-бело-голубых Борис Рапопорт посадил на скамейку запасных Базаева и Горового. А вместо них в основном составе выпустил Осипова и Ранджеловича. Появление последнего выглядело символично. Еще не так давно югослав защищал цвета «Анжи», да и в «Зените» дебютировал именно против этой команды.

Именно Ранджелович, составивший на пару с Кержаковым ударный тандем «Зенита», стал центральной фигурой на первых минутах матча. Зрители, еще не так давно устраивавшие югославу обструкцию за пассивность, на этот раз стали свидетелями сверхактивной игры девятого номера питерцев. Ранджелович постоянно шел на обострение, не чурался черновой работы и постоянно угрожал воротам Армишева. Под стать ему поначалу действовал и Кержаков, однажды чуть не забивший гол ударом ножницами. Махачкалинцы скорости и напору «Зенита» решили противопоставить грубость, и уже к 15-й минуте в их пассиве значилось сразу три желтые карточки. В какой-то момент нервы не выдержали и у не самого габаритного Аршавина, который метрах в 20-ти от своих ворот зацепил Куффура. И надо ж было такому случиться, что Митрофанов потрясающим ударом в девятку тут же наказал «Зенит» за фол. На этом беды питерцев не закончились. Малафеев неудачно выбил мяч на Величко, да так, что в следующий момент голкиперу «Зенита» пришлось нарушать правила, причем, в штрафной. Ну а реабилитироваться в виде взятого пенальти Малафееву не позволил Виллер. Из шока «Петровский» вывел все тот же Виллер, чье сальто в честь забитого гола стадион встретил аплодисментами. Еще через 5 минут в матче был назначен второй пенальти. На этот раз в ворота «Анжи». Спивак также был точен, а голевую атаку начал… Малафеев, прошедший с мячом чуть ли не до середины поля. Во втором тайме характер игры не изменился. «Зенит» по-прежнему штурмовал ворота «Анжи» и, наконец, добился своего. При этом высшей справедливостью стал тот факт, что решающий гол забил югославский легионер «Зенита» Предраг Ранджелович, четко замкнувший фланговый прострел. Но добиться большего хозяева не смогли. Ничья.

Зенит (Санкт-Петербург) — Анжи (Махачкала)— 2:2 (1:2).

Голы: Митрофанов, 24 — 0:1, Виллер, 27 — пенальти — 0:2, Спивак, 33 — пенальти — 1:2, Ранджелович, 74 — 1:2.

Зенит: Малафеев — 5,0, Кирице — 5,5, Овсепян — 5,0, Спивак — 6,0, Осипов — 6,0 (Базаев, 60 — 5,0), Ранджелович –- 6,5, Кержаков — 5,5, Лепехин — 6,0, Аршавин — 6,0, Филатов — 6,0, Цветков — 5,5.

Анжи: Армишев — 6,0, Станчу — 5,5, Бабич — 5,5, Стойкович — 6,0, Агаларов — 5,5, Мжаванадзе — 5,5, Виллер — 6,0, Величко — 6,0, Митрофанов — 6,0, Аксенов — 5,5, Куффур — 6,0 (Пелцис, 66 — 5,5).

Лучший игрок матча: Предраг Ранджелович («Зенит»).

Наказания: Агаларов, 5 — грубая игра, Оливейра, 12 — грубая игра, Стойкович, 14 — грубая игра, Аршавин, 22 — грубая игра, Армишев, 42 — затяжка игры, Пельцис, 70 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: М.Веселковский, И.Катковский, Л.Койда (все — Москва).

Инспектор: А.Хорлин (Москва).

23 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17000 зрителей. Цена билетов — 70-200 рублей. Облачно. +5 градусов. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 15-4, из них в створ ворот: 6-3, из штрафной: 10-2, из-за штрафной: 5-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 5-3, офсайды: 2-0, фолы: 4-7.

Матч дублеров: 3:2.