Пионер всегда готов! Комментарий Юрия Цыбанева к победе «Спартака» над «Динамо»
Первый в сезоне волевой выигрыш красно-белых был добыт благодаря первому массовому появлению на поле молодняка.
Первый
в сезоне волевой выигрыш красно-белых был добыт благодаря первому массовому
появлению на поле молодняка.
Сегодня,
может статься, словно тумблер переключился в головах у тренеров «Спартака».
Сперва
в предматчевом интервью удивил Егор Титов. Не остановил внимания на кадровых
потерях, в силу которых команда вынуждена была выйти без штатного форварда в
составе, а подчеркнул задачу дня – забить больше одного мяча.
Титова
можно было понять так: надоело штопать прорехи в обороне, чем штаб «Спартака»
пытался заниматься почти весь первый круг – увеличивая число защитников и
перенося тактический акцент поближе к своим воротам. Валидольная защита - так
валидольная. Принимаем как данность – и обостряем, насколько возможно, атаку.
Но
ничего особенного до поры не заострилось. Первый гол Промеса был минимальным
достижением в контексте наступления на малоискушенных динамовских тыловиков,
игравших к тому же на непривычных позициях. Широков продолжил фальшивить в
передачах. Озбилиз с игровой голодухи заигрывался, теряя чувство момента. И
«Спартак», казалось, вновь был обречен на привычные уже муки творчества.
Малопродуктивные .
Даже
как-то неловко было за взрослый-солидны й состав «Спартака», по большей части
гонявший по полю суету против полумолодежного динамовского. Может, эту
неловкость ощутил и Аленичев? Может, где-то в глубине его души раздался крик:
«А мы что, рыжие, что ли?». И тогда главный тренер «Спартак» взял и подравнял
полевые контингенты по возрасту. Выпустил последовательно Давыдова, Зуева,
Леонтьева. Больше-то – из взрослых – особо и некого было...
Они
вышли, мальчишки, - и взялись доводить дотоле суетливую-фальши вящую
красно-белую атаку до ума. Зуев, тот просто поставил – вот какое строгое слово
напросилось! – игру на левом фланге атаки так, как положено. И атакующая
комбинация, завершившаяся вторым голом, была з инициирована и спроектирована
им. А откликнулся на завершение, по юношеской, видно, компанейской привычке –
Давыдов. А потом, в самой концовке, уже он, опальный и чуть ли не забракованный
для основного состава, расчетливым черпачком, какого не сумел за весь матч
осилить никто из старших, Широкова включая, вывел с глазу на глаз с Габуловым
аж двух партнеров. Мол, забивайте на здоровье, кому удобнее!
Я не
знаю, что там происходило с начала сезона в недрах «Спартака». Почему Аленичев
категорически отказал в доверии молодым, всем до одного. Не может же такого
быть, чтобы все дружно регрессировали?! Но теперь знаю другое, ибо увидел это
сегодня своими глазами: когда «Спартаку» было уже не на кого рассчитывать,
кроме как на мальчишек, и тренер поневоле оказал им долгожданное доверие – они
вышли и сделали игру.
Так,
может, Аленичеву поменять ставки? И пусть не в динамовской пропорции, но
непременно делать инъекции молодости? Глядишь, и поступательное развитие игры,
пока что пробуксовывавшей , начнется. И косой-подозрител ьный взгляд
Леонида Федуна на тренерские усилия Аленичева сменится на другой - терпеливый и
подпитываемый надеждой на лучшее будущее.
Источник: Советский спорт
Читать также:





