Прежде, чем выбрать лучшего футболиста года по версии еженедельника «Футбол», Первый канал и «Матч ТВ» выдвигают версии, чем на самом деле
занимается футболист «Зенита» и лучший
бомбардир в истории сборной Александр
Кержаков.
«Игрок года – 2015»
– На ваш взгляд, кто
самый ценный? – интересуется у Александра
Кержакова корреспондент Первого. И
это скорее просьба о совете – ведь
редакция канала вместе с другими
спортивными СМИ будет выбирать «Лучшего
футболиста года» по версии еженедельника
«Футбол».
– Начнем с того, что он
должен восхищать! – лиричен Кержаков. – Да, восхищать. Не один матч, а на протяжении
долгого времени.
Расплывчатый ответ
в форму для голосования не впишешь,
поэтому Первый делает уточнение:
– А вот вас чья игра
восхищает, кого бы выделили?! Может, себя
самого и выделите…
Да, признание заслужить
можно и за 48 минут в год (а в 2015-м у
Кержаковым в РФПЛ сыграно ровно столько),
но логично ли вручать приз «Лучшему
футболисту», если он на самом деле уже
журналист?! И здесь поблагодарить за
информацию нужно другого корреспондента
центрального телеканала.
– Александр, вы, уже
как наш коллега, все-таки какого футболиста
назовете?!
Вопрос к Кержакову как
будто списан у Первого, но задают-то его
с микрофоном с триколором «Россия 2»,
который уже через три дня будет перекрашен
в красный цвет ESPN «Матч ТВ».
– Что-то вы поторопились
отправить меня в свои ряды. Мне только пушку вручили, чтобы я забивал, а тут, – отшучивается Кержаков, но почему-то не добавляет,
что сразу после пресс-конференции поедет… на «Матч ТВ». Из ситуации, кстати,
Александр выходит уже не по-футбольному,
а как шоумен: – И вообще, хочу обратиться
к журналистам: давайте, чтобы история
не казалась наигранной, в этом году за
меня не голосовать. А вот в следующем,
в конце года, надеюсь, получу этот престижный трофей.
– Но кого выбирать в этом
году? – все-таки важно знать Первому,
хоть и одним вариантом выбора стало
меньше.
– Думбия, Халк, Промес – много иностранцев хорошо играют. Но
мне хочется, чтобы выбрали россиянина, – намекает Кержаков.
– А я думаю, что Сергей
Игнашевич заслуживает. 37 лет – а
уровень держит, – помогает сосед
Александра, который держит уровень и
в почти 90.
Никите Симоняну не
возражают. Результаты голосования – в
декабре.
«Понизить средний возраст президиума»
Понятно, почему
Кержаков заранее отказывается от приза.
Ему уже подарили другой. Пушку. Как
лучшему бомбардиру в истории сборной.
– Приз переходящий? – интересуемся мы, видевшие график
результативности Артема Дзюбы.
– Живем сегодняшним
днем, – успокаивает главред «Футбола»
Денис Вдовин. – Пушка останется у
Александра навсегда.
– Фух, – играет Кержаков. – Ведь я уже так к ней привык.
За время пресс-конференции
Александр предоставит всю доказательную
базу, что смешные подписи в инстаграме
пишет он сам. Чувству юмора Кержакова
удивится даже один опытный журналист.
– Ты знаешь, мы ведь когда интервью
раньше у него брали, то разговаривали
как с этим, ну ты понял, – наверное, имелось
в виду нечто более обидное, чем слово
«футболист». – Но сейчас слушаю, у Саши
такая хорошая ирония.
Самой удачная шутка
Кержакова звучит как раз перед вручением
пушки. Он выходит на сцену и выдает:
–
Я-то думал, вы меня позвали, чтобы понизить
средний возраст президиума.
Никите
Симоняну, президенту РФПЛ Сергею
Прядкину, обозревателю Sovsport.ru
Евгению Ловчеву, главе союза
спортивных журналистов Николаю
Долгополову – в среднем получается
69. А с Кержаковым – 60.
Поэтому и разговоры молодежные. Ловчев,
например, прямо во время пресс-конференции
рассказывает о недавней свадьбе.
Президиум конкурса вообще работает
в связке поколений. Так, вместо Кержакова
на вопрос о системе «осень – весна» вновь
отвечает старший.
– Я возглавлял
рабочую группу по вопросу «осень – весна»,
и пока перед 2018 годом мы решили ничего
не трогать, – говорит Симонян. – После
чемпионата мира мы рассмотрим этот
вопрос вновь. Могу сказать, что ведущие
клубы РФПЛ за систему «осень – весна» – у
них же еврокубки.
«Дзюба играет неплохо»
Ситуацию
с новой системой мог бы прояснить один
из ее апологетов, но Сергей Прядкин в
дискуссию не вступает, а журналисты
забывают его спросить. Зря – ведь после
окончания конференции глава РФПЛ быстро
уезжает. С прессой остается лишь коллега
Кержаков и выдерживает блиц из пяти
вопросов.
– Что вы можете сказать
о вашем будущем?
– Пока нет
определенности, но я хочу играть в
футбол, – Кержаков отвечает сухо, но, по
нашим данным, он обсуждает с Алексеем
Миллером аренду. Приоритет – зарубежные
клубы.
– Удивлены, что Артем
Дзюба так хорошо играет в «Зените»?
– Не удивлен, играет
неплохо. Команда тактически настроена
под него, поэтому форвард имеет моменты
и использует их.
– «Зенит» догонит
ЦСКА?
– Сделать это можно.
Уже этот тур показал: приблизились на
2 очка.
– На что способен
нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов?
– Сложно сказать.
«Зениту» повезло с группой – она не
очень сложная. Еще одно очко надо набрать,
и клуб почти на 100 процентов в следующей
стадии.
– Появилась информация, что
Слуцкий может возглавить «Челси». Это
реально?
– Сложно сказать, но
очень хотелось бы, чтобы все было реально.
Помешает ли это работе сборной? Да не у
меня спрашивайте.
P.S. Раз уж репортаж о лучшем
игроке 2015 года, то, по мнению автора, – это Халк.