«Фанат «Спартака» упал в дырку». Новые подробности скандала в воскресном матче

Председатель КДК Артур Григорьянц сообщил, что фанат красно-белых свалился на поле с высоты трех метров через дырку в сетке.
news

Председатель контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС Артур Григорьянц рассказал о подробностях незаконного появления на поле фаната «Спартака», которого атаковал диктор Дмитрий Дерунец, и объявил сумму штрафов и других наказаний для клубов.

Болельщик упал с трех метров

Что произошло: на матче «Динамо» и «Спартака» фанаты совершили несколько нарушений, а в перерыве диктор «Динамо» Дмитрий Дерунец напал на фаната «Спартака», который проник на поле.

Как наказали: «Динамо» заплатит за действия фанатов в общей сложности 360 тысяч. Из них 20 тысяч – за появление на поле постороннего лица, а именно диктора Дмитрия Дерунца. Также бело-голубые условно наказаны одним матчем на нейтральном поле.
«Спартак» за беспорядки, устроенные своими фанатами, выплатит 400 тысяч. Из них 20 тысяч – за незаконный выход на поле фаната.

Подробности:

– «Динамо» вынесено условное наказание – провести один матч на нейтральном стадионе в другом городе, – заявил Артур Григорьянц. Это означает, что если подобные происшествия на домашних матчах «Динамо» повторятся до конца текущего сезона, наказание превратится из условного в безусловное. 

Что касается фаната «Спартака», то он появился на поле неожиданно.

– Мы посмотрели видео, из которого следует, что болельщик «Спартака» попал на поле через дырку в сетке. Не установлено, как она образовалась. При этом болельщик упал с высоты 3 метра 20 сантиметров, – заявил Григорьянц. – Вы представляете, какие последствия могли наступить… Болельщик же беспрепятственно прошел по кромке поля, провоцируя трибуны жестами. При этом стюарды бездействовали.
В то же время выбегает диктор Дерунец, который должен был проводить лотерею, и направляется в сторону болельщика. Диктор не является официальным лицом и субъектом матча. Диктор – болельщик «Динамо», от которого болельщик «Спартака» получил в довершение ко всему пинок в заднюю часть тела. В это время на поле тренировались запасные футболисты. То есть их безопасность была под угрозой.
Фанаты «Спартака», сломав калитку на трибуне, спустились вниз, стали бросать посторонние предметы. Часть попала и в диктора, и в других людей, стоявших внизу. Мы посчитали, что в данном случае наступили серьезные последствия. Но учли, что это первое нарушение у «Динамо», что клуб извинился и расторг отношения с Дерунцом. Поэтому посчитали штраф в 20 тысяч и условное наказание адекватным.

«Зенит» оштрафовали за сожженую атрибутику «Анжи» 

Что произошло: фанаты «Зенита» на матче с «Анжи» сожгли атрибутику махачкалинского клуба.

Как наказали: «Зенит» оштрафован на 100 тысяч.

Подробности: 

Кроме того, питерцы выплатят еще 50 тысяч за скандирование зрителями оскорбительных выражений. «Анжи» за подобное заплатит 10 тысяч, так как это первое нарушение. А за бросание предметов фанатами на прилегающую территорию – 20 тысяч.

Делегат подробно расписал, как ругался Карпин 

Что произошло: Валерий Карпин, главный тренер армавирского «Торпедо», выступающего в ФНЛ, нецензурно выражался в адрес главного арбитра матча с «Тюменью» Антона Анопы.

Как наказали: Валерий Карпин дисквалифицирован на три матча ФНЛ и оштрафован на 30 тысяч рублей.

Подробности:

– Мы приглашали Валерия Карпина на КДК, но он не приехал и не извинился перед судьей, – говорит Григорьянц. – Хотя на видео отчетливо слышна его нецензурная брань в адрес судьи. Делегат матча Александр Старцев прислал дополнение к рапорту, где подробно описаны слова, которые Карпин говорил в адрес арбитра.

Судья Антон Анопа не смог быть на заседании, так как судил матч, он, в свою очередь, тоже прислал рапорт по этому эпизоду.

– В нем Анопа сообщает, что услышал нецензурную брань в свой адрес со стороны Карпина только при просмотре видеозаписи в спокойной обстановке, – рассказал Григорьянц. – Во время матча он не слышал нецензурных высказываний, так как его внимание было полностью сконцентрировано на игровом эпизоде. Но у КДК есть право исправлять ошибки. Поэтому мы вынесли наказание Карпину на основании, в том числе, рапорта делегата и видеозаписи.

Валерий Карпин: Матом ругаются на судью в каждой игре, но наказать решили меня

«Орел» сыграет совсем без зрителей

Что произошло: матч ПФЛ «Орел» – Авангард» был остановлен на несколько минут из-за беспорядков на трибуне

Как наказали: «Орел» проведет ближайший домашний матч без зрителей.

Подробности:

Учитывая не самую высокую, мягко говоря, посещаемость домашних матчей «Орла», это не самое суровое наказание. Sovsport.ru уже сообщал об инциденте в Орле. Местная полиция объяснила, что была вынуждена войти в сектор, так как фанаты создали угрозу жизни других зрителей, запалив дымовые шашки, а также выламывая и бросая кресла.

За скандирование зрителями ненормативной лексики «Авангард» и «Орел» оштрафованы на 10 тысяч каждый. Также «Орел» заплатит за бросание зрителями пиротехники 12 тысяч.