Евгений Ловчев: Тренеров в «Спартаке» уже меняли. Пора менять игроков
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев прокомментировал игру и результат матча 1/8 финала Кубка России «Кубань» – «Спартак» (1:0).
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев прокомментировал игру и результат матча 1/8 финала Кубка
России «Кубань» – «Спартак» (1:0).
Один из правдивых мифов о «Спартаке» – кубковая
команда. Много побед, трофеев в истории. Потому что Кубок –
это шанс исправить неудачный сезон. Тут не 30, а всего 5-6 матчей – и вот
уже год прожит не зря. Сейчас как будто порода выродилась. Я слышать не хочу
эти банальности о том, что «Кубань» команда, которая надо уважать, там классные
футболисты играют и они тоже хотят победить. Да, хотят, не спорю. Но к концу
первого круга эта команда занимает 14-е место и за все это время одержала одну
победу – именно над «Спартаком». И когда «Спартак» проигрывает этой команде
дважды за осень, плюс «Спартак» проигрывает и занимающему 16-е место «Анжи»
(тоже одна победа в чемпионате), это называется – отсутствие уровня, отсутствие
класса. Это позволяет тебе, даже когда у тебя мало сил, когда соперник давит
прессингом, все равно выходить из-под прессинга и добиваться результат. Класс –
это когда защитник Боккетти попадает в ворота из убойной позиции, когда
полузащитник Глушаков хотя бы попадает в ворота из убойной позиции.
Все футболисты «Спартака» – хорошие футболисты, бездарей там нет. Но мало
сверхталантливых, мало бойцов, которые в каждом матче, когда тяжело, выгрызают результат.
А настроиться на «Зенит», на ЦСКА – очень легко. «Спартак» в таких матчах
предстает теми же «Анжи» и «Кубанью», которые выдают свои лучшие матчи именно с
красно-белыми. Важно играть стабильно весь сезон, и занять высокое место
команда может лишь в том случае, если на поле не просто покажет свой максимум –
этого мало – она должна уползать с этого поля.
Меня не интересуют объективные трудности в виде травм. У «Спартака» был шанс в
Кубке. Понятно, что дальше ждал «Зенит», а в случае удачного исхода – «Локомотив» в полуфинале.
Всего-то надо было напрячься в пяти матчах. Это ж смех – два раза проиграть
команде с 14-го места, которая только тебя и обыгрывает. При этом в межсезонье
лучшие футболисты этой команды ушли, а один из них и вовсе к тебе.
«Спартак» нынешний – он в мелочах. В том, что кто-то не добежал, кто-то, как
Комбаров, вновь в которой игре подряд не сумел перебить при передачах ближнего
защитника. Это называется – команда полумастеров. Ей класса не хватает, а в
таких матчах, как с «Кубанью», понимаешь, что не хватает и характера.
Одна и та же картинка выхода из обороны: Боккетти мнет мяч в центре защиты,
отдает его Комбарову, тот назад и как-то выходим в атаку. Потом иногда у
Промеса получается схватить мяч или открыться под пас – и вот момент. Мало
кусков целостной игры, за которую может ухватиться команда. Начали сильно
давить минуты с 75-й, пошли на штурм, но этого все равно мало, тем более,
против команды, которая берет свое старанием. Игроки в «Спартаке» уже привыкли
к тому, что меняются тренеры, гендиректора, а они остаются на местах – с хорошими
контрактами, в отличном, комфортном клубе. Год за годом, как под копирку. Сотрудничество
Аленичева и этих футболистов нового в плане результата не принесет. Нужны более
качественные футболисты, с другим характером. Надо выходить из этой зоны
комфорта.
Источник: Советский спорт
Читать также:





