Особенности прощаний Особенного. Как Моуриньо увольняли до «Челси»

По следам отставки Жозе Моуриньо Sovsport.ru вспоминает увольнения португальца из других клубов.
news

В ожидании неизбежного – отставки Жозе Моуриньо из «Челси» – Sovsport.ru вспоминает увольнения португальца из других клубов.

«Бенфика» (2000)

Причина: разногласия с президентом клуба

Моуриньо отработал в Лиссабоне всего девять матчей, разругавшись с новым президентом «Бенфики» Мануэлем Вилариньо. Стороны не сошлись во взглядах на принципы комплектования команды, а также роли в этом процесс главного тренера. После разгромной победы в дерби над «Спортингом» (3:0) Жозе потребовал новый контракт на своих условиях, но получил отказ.

«Порту» (2004) 

Причина: желание попробовать себя в большом клубе

Еще до финала Лиги чемпионов против «Монако» (3:0) Моуриньо принял решение пойти на повышение. «Порту», несмотря на успехи в еврокубках, не мог в полной мере удовлетворить амбиции наставника. После триумфа в Гельзенкирхене Жозе не стал принимать участие в праздновании вместе с игроками – не совершил круг почета вокруг поля и не стал надевать на шею медаль. Всеми мыслями он был уже в Лондоне.

«Челси» (2007)

Причина: разногласия с владельцем клуба, слабые результаты команды

На новом месте работы Моуриньо сам себя впервые назвал Особенным и стал первым тренером в истории команды, дважды подряд ставшим чемпионом Англии. Первый конфликт между наставником и владельцем клуба Романом Абрамовичем возник в 2007 году, когда российский олигарх отказался выделить средства под усиления в зимнюю трансферную кампанию. Самая дорогая покупка «Челси» на тот момент – Андрей Шевченко – в состав не вписался. После нулевой ничьей с «Русенборгом» в Лиге чемпионов Моуриньо был уволен.

«Интер» (2010)

Причина: желание сделать «Реал» лучшим клубом Европы

Примерно такая же история, что и с «Порту». Вновь Жозе сразу после сверхуспешного (победы во всех трех турнирах) сезона оставляет команду. И вновь предварительная договоренность с другим клубом у него уже была. Какой тренер не мечтает поработать с «Реалом»? Тем более после победы в финале Лиги чемпионов не где-нибудь, а на «Сантъяго Бернабеу». В Италии наиболее остро выразились проблемы Моуриньо в общении с прессой и критикой судей – с журналистами он не общался около месяца, а федерация футбола Италии оштрафовала его на 35 тысяч фунтов.

«Реал» (2013) 

Причина: слабые результаты команды, конфликты в раздевалке с ее лидерами

Испанский этап карьеры Моуриньо можно было бы назвать провальным, если бы не победы в чемпионате и Кубке страны. Тем не менее, главную задачу – выиграть Лигу чемпионов – Жозе не осилил. Более того, потерял контроль над раздевалкой, рассорившись с Серхио Рамосом, Икером Касильясом и Криштиану Роналду. Больше всего от этого пострадал севший в запас Касильяс и, собственно, сам Моуриньо. Несколько встреч с президентом клуба Флорентино Пересом успеха не дали. И после первого за долгое время «сухого» сезона португалец уехал в Англию.

Новости. Футбол