Если не Виллаш-Боаш, то кот
Андре Виллаш-Боаш отбыл дисквалификацию, снова побеждает, но не хочет продлевать контракт с «Зенитом». Разбираемся, что с этим делать.
Андре Виллаш-Боаш
отбыл дисквалификацию, снова побеждает,
но не хочет продлевать контракт с
«Зенитом». Разбираемся, что с этим
делать.
Как «Зенит»
пережил дисквалификацию Боаша
Встреча с «Мордовией»
в субботу станет первым матчем «Зенита»
в чемпионате России после окончания
дисквалификации главного тренера
«Зенита» Андре Виллаш-Боаша. Как давно
это было… В день второго и пока последнего
поражения «Зенита» в этом сезоне
португалец, нервничая из-за того, что
сценарий игры с «Крыльями» явно писал
не он, толкнул резервного судью, который
не спешил отдать мяч игроку «Зенита»
для ввода из аута. Дисциплинарный
регламент вариантов не предусматривал
– шесть матчей тюрьмы, простите,
дисквалификации.
Теперь, когда срок
позади, можно сказать, что ударом по
«Зениту» и Виллаш-Боашу это не стало.
На игре «Зенита» этот факт если и
отразился, то только на внутренних,
неизвестных публике механизмах работы
команды во время матчей.
Единственный негатив:
Андре, похоже, окончательно махнул на
отношения с прессой и внешним миром.
Когда «Зениту» удавалось организовать
открытую тренировку с выходом главного
тренера к журналистам, я так сразу и не
вспомню – кажется, перед матчем с ЦСКА,
то есть полтора месяца назад.
«Зенит» без Боаша на
скамейке: 2 победы, 4 ничьи, разница мячей
– 15:8
Вслед за двумя кряду
домашними поражениями «Зенит» выдал
три ничьи в чемпионате подряд, что и
позволило ЦСКА уйти в дальний отрыв, а
«Локомотиву» всерьез угрожать месту
«Зенита» в Лиге чемпионов на будущий
год. У каждого из неудачных матчей была
своя история – кризисом это не назвать.
Ничья в гостях с ЦСКА
– 2:2 (две ошибки в начале – два пропущенных
гола, которые «Зениту» удалось отыграть)
Ничья дома с «Амкаром»
– 1:1 (низкая реализация плюс ненадежность
обороны, позволившей пермякам довести
до ума единственный опасный момент)
Ничья в гостях со
«Спартаком» – 2:2 (неуверенная игра
Лодыгина, эмоции российского «Класико»)
Победа дома над
«Ростовом» – 3:0
Ничья в гостях с
«Кубанью» – 2:2 (ошибки в обороне, связанные
с недобором номинальных защитников
из-за травм)
Победа дома над «Анжи»
– 5:1
Виллаш-Боаш
успокоился, но не передумал
За этот период «Зенит»
с Виллаш-Боашем на бровке одержал три
победы в Лиге чемпионов («Валенсия» в
гостях 3:2, «Гент» дома 2:1, «Лион» дома
3:1) и успешно преодолел два раунда Кубка
России, пусть в Твери и пришлось повозиться
(«Волга» Тверь в гостях 3:0 в доп. время,
«Тосно» дома 5:0).
Неправильно делать
выводы только по матчам с соперниками
уровня «Анжи» и «Тосно», но ведь и в Лиге
чемпионов «Зенит» порадовал тем, что
команда всегда четко знает, чего хочет
и как этого добиться. Даже если считать,
что у «Зенита» был кризис, он позади.
Андре Виллаш-Боаш
успокоился – это видно. Он смирился с
новыми правилами по лимиту, решил
проблему потери Рондона правильным
использованием сильных качеств Дзюбы,
что помогло Артему выйти на график
лучшего сезона в своей карьере – нигде
и никогда Дзюба не был еще так хорош,
как этой осенью в «Зените».
Признав, что возможности
для ротации ограничены, Виллаш-Боаш
максимально эффективно расходует те
ресурсы, которые у него есть. Возможно,
единственная ошибка – выход Халка в
стартовом составе на «Тосно». Конечно,
«Зенит» справился бы с соперником и без
своего лучшего игрока, но бразильцу
нужна постоянная практика, он прибавляет
с каждым матчем, и это очень увлекательная
история – наблюдать за тем, как связка
Халк-Дзюба штурмует новые и новые высоты,
не зная, когда же будет потолок. Не вина
тренера, что Халк получил травму – такие
вещи невозможно предугадать.
Поскольку критиковать
по последним матчам, особенно в Лиге
чемпионов, Виллаш-Боаша не за что, а
хвалить – наоборот, я спросил его вчера,
после успешного решения задачи по выходу
в четвертьфинал Кубка, не передумал ли
он уезжать? Известно, что руководство
«Зенита» не прочь продлить с ним контракт
на хороших условиях – дело только за
его подписью.
Андре журналистам не
доверяет. Когда ему кажется, что кто-то
проявляет к нему неуважение, он готов
публично, громко и долго об этом говорить.
Даже когда ему говорят на пресс-конференциях
приятные вещи, он ищет подвох.
– Нет, я не передумал,
– отвечает Виллаш-Боаш. – Ситуация
сейчас хорошая, и вы просите тренера
передумать. Когда ситуация плохая, вы
хотите, чтобы тренер ушел. Это обычный
процесс работы футбольного тренера. Я
хочу вернуться домой, быть со своей
семьей – таков план. Результаты «Зенита»
не повлияют на мое решение.
Слов на ветер Андре не
бросает, значит, вопрос можно считать
закрытым.
Кто заменит
Виллаш-Боаша?
У «Зенита» полно времени
для вдумчивого выбора и тщательных
переговоров. На данном этапе важны не
фамилии, а стратегия – чтобы все понимали,
что варианты прикидочные, специально
оставил самого интересного кандидата
напоследок, а то чувство юмора, бывает,
публику подводит.
Путь первый: иностранная
звезда
Дик Адвокат, Лучано
Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш – что
объединяет всех этих людей, помимо того,
что их объединил «Зенит»? На момент
приглашения в Санкт-Петербург каждый
из них являлся топовым европейским
тренером, заваленным приглашениями из
разных уголков Европы. Самая интересная
тренерская история Старого света нынче
разворачивается в «Челси». Сколько
клуба Романа Абрамовича и взбаломошный,
но один из самых титулованных тренеров
мира Жозе Моуринью будут терпеть друг
друга, когда явно в работе нет химии,
как принято говорить на западе? Не
выходит каменный цветок, читай – новый
титул.
Когда Жозе Моуринью
освободится, он автоматически станет
одним из кандидатов на пост преемника
Виллаш-Боаша. История «Порту»
шиворот-навыворот. Может даже, тогда
Фалькао к нам и поедет, хотя у Радамеля
именно с Моуринью в «Челси» пока все
куда хуже, чем у Дзюбы с Виллаш-Боашем
в «Зените». Итак, Виллаш-Боаша сменит
Жозе Моуринью или тренер-звезда подобного
калибра.
Вероятность: 60%.
Путь второй:
импортозамещение и смена курса на «дай
дорогу молодым»
В системе «Зенита» уже
довольно давно и уже с определенными
успехами трудятся сразу несколько
молодых перспективных российских
тренеров, тренеров-воспитанников клуба,
если можно так выразиться. Сергей
Богданович Семак, Владислав Николаевич
Радимов, Игорь Витальевич Симутенков
(привыкаем к отчествам). Все с огромным
футбольным опытом, все поиграли за
границей и обладают европейским деловым
менталитетом, все учились тренерскому
делу у работавших и работающих в «Зените»
заграничных специалистов. Это и
преемственность и долгожданный переход
к своим людям, к тем, кого уважают и любят
болельщики.
К сожалению, не думаю,
что вероятность того, что главным
тренером «Зенита» без всяких «и. о.»
может стать один из них, высока. Слишком
большая ответственность, слишком громкие
имена в составе, особенно, если говорить
об иностранцах, слишком мало опыта
самостоятельной работы.
Известно, что человеком,
который принимает все ключевые решения
для «Зенита», является шеф «Газпрома»
Алексей Борисович Миллер. Два-три года
назад Миллер был абсолютно железно
убежден, что руководить «Зенитом» должен
только тренер-легионер. Нынче времена
немножечко другие, сам Миллер ратует
за жесткий лимит, за ограничения на
иностранную рабочую силу, может, он и
по этому пункту поменял точку зрения?
Итак, Семак, Радимов или Симутенков.
Вероятность: 25%
Путь третий: опытный
российский тренер с именем
Не было возможности
доподлинно узнать – действительно ли
руководство «Зенита» думало о приглашении
Курбана Бердыева? Или же это слухи,
которые принес юго-восточный ветер из
столицы? Вариант надежности ради. Срывов
не будет, даже самые звездные иностранные
футболисты «Зенита» в курсе, кто такой
Бердыев (честное слово – я их спрашивал),
да и то, что нынче «Зенит» Виллаш-Боаша
показывает в Лиге чемпионов – это же
образцовый бердыевский футбол, которому
непонятно как противостоять. Впрочем,
Бердыев может быть абстрактным –
например, другой отечественный тренер
схожей солидной репутации, вот только
мало их.
Вероятность: 15%
Почему так мало? Потому
что «Зенит» – это Голливуд. Потому что
это слишком скучный ход для «Зенита».
Путь четвертый:
Петровская кошка
Как водится, «Лайфньюз»
немного исказил информацию. Кошку,
которая выбежала на поле «Петровского»
в матче с «Тосно» поболтать о том, о сем
с Юрием Лодыгиным, зовут не Машка. Если
я правильно услышал – Сима или что-то
вроде того. Она местная, живет прямо
там, на острове, чаще всего появляется
на Малой арене «Петровского». У нее есть
один неоспоримый плюс – ее уже любит
фанатский вираж.
Вероятность:
Источник: Советский спорт
Читать также:





