Геннадий Орлов: Халк – это допинг для «Зенита»
Мнение эксперта Sovsport.ru о влиянии Халка на игру «Зенита», причинах ничьей с «Мордовией» и делах столичных соперников питерцев.
Почему «Зенит» не справился с «Мордовией», как Халк влияет
на партнеров, что грозит ЦСКА и виноват ли Дмитрий Аленичев в проблемах
«Спартака» – мнение комментатора «Матч ТВ» и эксперта Sovsport.ru Геннадия Орлова.
25 моментов, которые насчитал Андре Виллаш-Боаш, – это,
видимо, подходы к воротам. Конечно, они были. Только у Шатова – три. Надо было
проявить мастерство, хитрость, собранность. Где-то не везло, где-то вратарь
здорово сыграл.
У «Зенита» это пятый матч за 15 дней. В предыдущих «Зенит»
здорово выглядел – хотелось сказать: «Остановись, мгновение», но трудно пройти
такую серию без потерь. Возможно, думали о 4 ноября и «Лионе», хотели
«Мордовию» проскочить, но не получилось.
Из Саранска в Петербург приехал мощный автобус. Я бы даже
сказал, не автобус, а танк, который невозможно заставить свернуть. «Мордовия»
лишь на 15-м месте, но в футболе бывает так, что удается все разрушить за счет
дисциплины – не дать сыграть сопернику. Чтобы превзойти оппонента, нужно
индивидуальное мастерство. «Зенит» порой сваливался на навал, не было легкой
уверенной игры, мало фланговых атак. Навесные передачи в штрафную, где есть
Дзюба, оправданы, но надо сделать точный пас, чтобы он мог сыграть головой, а
не просто посылать туда мяч. Безалаберность и спешка приводили к обрезам. Данни
снова пробежал больше 12 км, но такой брак в передачах для него недопустим. Чем
это вызвано – трудно сказать.
Халкозависимость , хотим мы того или нет, у «Зенита»
есть. У мадридского «Реала» есть зависимость от Роналду? А у «Барселоны» от
Месси? Когда такие футболисты на поле – игра другая, это естественно.
Зависимость – неправильное слово. Звездный игрок добавляет команде мощь, он ее
стимулирует, бодрит, как кофеин. Халк – это допинг для «Зенита» в том смысле,
что все, кто рядом с ним, хотят походить на него. Он вожак, он ведет за собой
всех. Когда Халк в порядке, все забивают и все раскрываются. Если вытащить
такую важную деталь, никакая замена ей не может соответствовать. Получается
что-то вроде китайской подделки. Выглядит так же, но работать так же не может.
Халк играет по индивидуальному плану. Он сам знает, как
надо. Ему тренер не нужен. Как и Роналду с Месси. Они не меньше, а может,
больше тренера знают, что делать, чтобы команда играла. Таким был Аршавин в
свое лучшее время. Они творят на поле. Они художники. Но таких мало.
Дзюбу пытались снабжать передачами – Кришито, например, но
защитники «Мордовии», особенно Рыков, успевали все перекрыть. «Зенит» славится
атаками с ходу, но с «Мордовией» их было явно недостаточно. При такой обороне
необходимо индивидуальное мастерство: обыграть двоих, создать численное
преимущество на участке поля. Этого не было.
Что меня удивило? В матче с «Тосно», когда ушел Халк,
вперед выдвинулся Витсель и забил два гола. Он может играть остро. С
«Мордовией» Виллаш-Боаш выпустил по ходу матча атакующим полузащитником
Рязанцева, и Витсель отошел назад, меньше участвовал в завершающей стадии атак,
а он ведь этим интересен.
Был ли пенальти на Шатове? Олегу никто не мешал бить, и он
пробил. Валентин Иванов тоже об этом сказал. Столкновение с вратарем было уже
после, когда мяч летел в створ, хотя по ноге Шатов получил серьезно – в итоге
его заменили. Защитник «Мордовии» Максим Тишкин – герой эпизода, успел выбить
мяч.
Хочу обратить внимание на другое. Когда команда в хорошей
физической форме, и футболист атакует, как Шатов, рядом синхронно, как в
хоккее, бегут еще один-два партнера, не останавливаются до самой линии, чтобы
внести мяч в сетку – вот этого не было. Все стояли и смотрели. Защитник
«Мордовии» побежал, а никто из «Зенита» даже не двинулся в ту зону. То же самое
в первом тайме, когда Ревишвили отбил мяч перед собой после хорошего удара
Дзюбы. Как Шатов забил гол «Анжи» с передачи Халка? Внес мяч в ворота, потому
что бежал параллельным курсом, не останавливаясь, хотя Халк мог пробить сам.
«Кубань» доказала, что потенциал ее игроков намного выше,
чем казалось в начале сезона. Просто Дмитрий Хохлов не нашел к ним подход. Это
команда неиспользованных возможностей, она поднимется гораздо выше, а
«Локомотив» немного погас. Железнодорожники долго держались, но в определенный
момент лидеры физически устали. Это временное явление, такие спады неизбежны, и
уж на «Зенит» они соберутся обязательно. Отсутствие Тарасова – большая потеря,
это важная фигура для «Локо».
Никто не может брать сто процентов очков – даже ЦСКА, хотя
к чести армейцев они идут без поражений целых 14 туров! Их притязания на золото
самые основательные, но они, как и «Локо», могут притормозить.
Предъявлять претензии Аленичеву можно было бы только, если
бы он сам подбирал игроков в «Спартак», но ему досталось тяжелое наследство –
особенно защитники. Проблема и в центре поля: Попов и Широков никак не могут
найти должного взаимопонимания, хотя оба индивидуально сильные мастера. Как тут
не вспомнить ситуацию с Лэмпардом и Джеррардом в сборной Англии. Они так и не
сыгрались – неужели и Попов с Широковым не смогут?
Источник: Советский спорт
Читать также:





