Sovsport.ru
– об одном из ключевых матчей группового этапа Лиги чемпионов для «Зенита», в
котором питерцы сыграют с французским «Лионом».
Где и когда
Матч пройдет
в Лионе на стадионе «Женлан» сегодня, 4 ноября, и начнется в 22:45 по мск.
Синоптики обещают ясную погоду, без дождя. Температура воздуха – около 17
градусов выше нуля.
Где покажут
В России
встречу будет транслировать «Матч ТВ», во Франции — Canal+. Кроме того, встреча
будет показана еще в 70 странах.
Потери команд
У «Зенита»
не сможет выйти на поле один из лучших защитников РФПЛ Эсекьель Гарай.
Он не полетел во Францию. Также Виктор Файзулин испытывает проблемы с
коленом и не сыграет сегодня.
У «Лиона» с
травмированными футболистами дела обстоят хуже. Французский клуб потерял на
полгода одного из лучших игроков команды – Набиля Фекира. В матче за сборную
Франции футболист поскользнулся на ровном месте и порвал крестообразные связки
колена. Также не примут участие в матче защитник Милан Бишевац, полузащитник
Клемент Гренье и форвард Альдо Калулу. Анри Бедимо и Бакари Коне не будут
готовы на 100 процентов.
Ориентировочные составы
«Лион»: Лопеш - Жалле, Янга-Мбива, Бедимо,
Рафаэл - Дардер, Гоналон, Вальбуэна, Толиссо - Бовю, Лаказетт.
«Зенит»: Кержаков - Кришито, Нету, Ломбертс, Смольников -
Гарсия, Витсель, Шатов, Данни - Халк, Дзюба
Последние матчи команд
Кто судит
Немецкая бригада
арбитров во главе с Феликсом Брыхом. Лайнсменами матча будут Марк Борш и Штефан
Лупп, четвертый судья - Торстен Шифнер.
Котировки букмекеров
Букмекеры
отдают предпочтение «Лиону». На победу французов коэффициент - 2,3. Виктория «Зенита»
увеличит ставку на французов в 3,1 раз. На ничью букмекеры дают коэффициент 3,3.
Мнения о матче
Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш:
– Халк готов играть в отличие от Гарая – у аргентинца мышечная
проблема. Халк тренировался нормально. Мы в хорошем положении, но наша
цель – обеспечить себе выход из группы как можно скорее. «Лиону» нечего
терять, и они будут биться. Для нас было бы хорошо взять в предстоящем
матче очко. У нас есть все условия, чтобы завтра был хороший матч. С
нашей стороны тоже есть определенное давление. «Лион» одержал две важные
победы в чемпионате Франции, что должно было положительно сказаться на
их вере в свои силы. Нас ждет встреча с новой командой. «Лион» – это
команда, которая всегда очень успешно выступала в своей лиге. Клуб
хранил традиции, которые сделали его французским грандом. Я с большим
уважением отношусь к «Лиону».
Плотный график матчей – не проблема. Чем больше играешь, тем лучше.
Режим «один матч в неделю» не очень хорош, потому что тогда игрокам
приходится слишком много тренироваться. В основном тренеры предпочитают
график «один матч каждые три дня.
Главный тренер «Лиона» Юбер Фурнье:
«Нам нужно быть оптимистичными и играть так, чтобы у нас был «организованный
беспорядок». Мы хотим показать, что можем играть лучше, чем мы играли до этого.
Нам нужно сыграть на все 100% и потом не жалеть ни о чем. Пройти дальше будет
нелегко. Нам нужно будет провести отличный матч против «Зенита» - команды, в
которой играют футболисты мирового класса. Сейчас мы под давлением – другого шанса
у нас не будет.
Нам нужно хорошо сыграть в защите и не дать «Зениту» сыграть
на контратаках. Ключевым для нас будет избежать тех ошибок, которые были в
первом матче. Мы хотим показать, что достойны играть на турнире. Надеюсь, что
мы сумеем подтвердить наши амбиции»
Прогнозы специалистов
Комментатор Александр Неценко:
— У «Зенита» по-прежнему очень много шансов обыграть «Лион»,
потому что французский клуб никакого прорыва за последние недели не совершил.
Обыграть «Тулузу» в чемпионате страны — это небольшая заслуга. «Лион» побеждает
в матчах с клубами, которые находятся в нижней десятке турнирной таблицы.
Поэтому, как мне кажется, соперник петербуржцев не прибавил за последнее время.
Мне очень приятно, что российская команда сконцентрирована
на матчах Лиги чемпионов: она подходит к встречам без недооценки. В прошлом
сезоне этого очень сильно не хватало. Например, «Монако» тогда действительно
недооценили. Надеюсь, что в рамках текущего розыгрыша «Зенит» продолжит
победную поступь, потому как задача в Лиге чемпионов еще не выполнена.
Бывший форвард московских «Динамо» и
«Локомотива» Олег Терехин:
— Мне кажется, что от «Зенита» болельщики
вправе ждать только побед на этой стадии Лиги чемпионов, хотя если не сыграет
Халк, то будет, конечно, очень тяжело. Но в любом случае ждем от
«Зенита» только побед и яркой игры, конечно.