«Хиддинк и Верхейен не являются центральными персонажами книги»

Sovsport.ru связался с журналистом Томасом Кистнером, чтобы прояснить сделанные им заявления о выступлении сборной России на Евро-2008.
news

Sovsport.ru связался с немецким журналистом Томасом Кистнером, чтобы прояснить сделанные им ранее заявления о выступлении сборной России на Евро-2008.

«Очевидно, что вы не читали мою книгу, - говорит Кистнер. - Во-первых, там нигде нет упоминаний, что команды Хиддинка были накачены допингом. Напротив, я сказал, что никто не может этого утверждать, потому что положительных проб не обнаружено.

Моей задачей было показать, какие ведутся дискуссии относительно этих сборных, которые играли в 2002-2008 годах.

Хиддинк, Верхейен или кто-либо еще не являются центральными персонажами книги. Она посвящена в целом истории допинга в футболе, в том числе обвинениям, спорным моментам, «чудесам медицины», способам ввода препаратов в организм игрока и как на все это реагирует общественность («Допинг? Ничего об этом не знаю»). В общем, всему этому процессу за последние 60 лет.

Мы имеем дело с научными экспертизами, которые были проделаны независимыми учеными. В частности, у тех, кто брал пробы по итогам ЧМ-2014 и сравнивал их с пробами Евро-2008, есть вопросы.

Почему в книге упоминаются Хиддинк и Верхейен? Потому что выступления их команд спровоцировали волну дискуссий. В книге, разумеется, приводятся и их объяснения по поводу тех самых результатов».

Напомним, в интервью голландскому изданию AD Кистнер заявил: «Я не хочу ни на кого показывать пальцем. Я просто говорю, что у этих трех команд были вопросы по части допинга. Я описываю это в своей книге. Я обсуждал эти дела с врачами, но у них нет объяснений той особенной энергии, которая появляется у обыденных команд в нужные дни. Во время Евро-2008 были обнаружены подозрительно высокие показатели гемоглобина в крови. По ходу турнира они только росли, хотя по идее с физическими нагрузками должны были падать. Ученые говорили, что высокими они были из-за обезвоживания. Но это бред. На ЧМ-2014 в Бразилии, где матчи игрались при куда более высокой температуре, показатели были в норме. Врачи считают, что результаты проб 2008 года надо перепроверять».

Раймонд Верхейен, помогавший Хиддинку на всех этих турнирах, кроме ЧМ-2006, уже отреагировал на обвинения в своем твиттере, написав, что это «фантастический комплимент» со стороны Кистнера.

Напомним, что за всю историю чемпионатов мира было зарегистрировано лишь четыре случая употребления допинга, при этом с 1994 года – ни одного. УЕФА ввела допинг-контроль, начиная с Евро-2008.

Книга «Shot» («Удар», «Выстрел» ) является последней не данный момент в серии публикаций Томаса Кистнера на тему допинга в спорте.