Леонид Слуцкий: Из ЦСКА уходить не собираюсь
Главный тренер сборной России в разговоре с Ильей Казаковым в эфире «Вести-24» подвел некоторые итоги работы в национальной команде.
Главный тренер
сборной России Леонид Слуцкий в разговоре с Ильей Казаковым в эфире «Вести-24» подвел некоторые
итоги работы в национальной команде.
- Из матчей самым сложным был со Швецией, - говорит Слуцкий.
- А что касается работы, самым сложным
было в кратчайший срок определить оптимальный вариант состава и донести свои
взгляды и требования до ребят. К счастью, у нас собраны футболисты высокого
уровня, и они восприимчивы к главным идеям и принципам. Это касается больше
вопросов тактики и построения игры, различных игровых моделей. Понятно, что эти
модели достаточно серьезно отличались от тех, которые есть у них в клубах. Но,
с другой стороны, мы отталкивались именно от исполнителей и от того, что может
каждый из игроков. Все модели были применены максимально эффективно.
- Ваша сборная играет иначе, чем при
Капелло и чем ваш ЦСКА?
- Не могу сравнивать себя с другим специалистом. К тому же я
не был на теоретических занятиях. То, что тренер требует и что в итоге
получается, не всегда совпадает. Мы не можем играть одинаково в ЦСКА и сборной,
где разные исполнители. Это другие футболисты с другими возможностями,
спецификой, мы играем иначе. Нельзя одинаково играть с Дзюбой и Думбия, потому
что это совсем разные по своем модели форварды.
- Когда подпишете
контракт с РФС и нет ли тут принижения планки требований к следующему тренеру сборной?
Мол, если Слуцкий работал без контракта, то чего вам просить?
- На самом деле меня ситуация полностью устраивает, и эта
тема никогда не была основной. Это было изначально оговорено, работа со сборной
важнее и престижнее, чем что-либо иное. Была договоренность, что есть отношения
финансовые между клубом и РФС, а что касалось меня, то я просто получаю
премиальные на общих основаниях. Что будет дальше, сказать сложно. Но это точно
не будет основным вопросом, я хотел бы сконцентрироваться так вокруг сборной,
чтобы команда была максимально открыта и позитивна, чтобы мы дарили людям
радость, а они не обсуждали вопросы контракта, неустойки, невыплаты… Это не
благотворительность, это большая честь – работать в сборной. У меня устраивающий
меня контракт в ЦСКА. И сборная намного больше дает мне, чем я ей.
- Вспоминаем ваше прошлое интервью, где
вы говорили о себе как о клубном тренере. В какой момент поняли, что вы не
только клубный тренер?
- Я так говорил, когда вопрос был несколько виртуального
характера. Когда тебе поступает предложение, смотришь на него иначе – я сразу
сказал, что согласен, мне было бы это очень интересно. Но опять же – отталкиваясь
от того, что все вопросы надо решать с ЦСКА. Клуб не только мое место работы,
но и мой дом. Клуб покидать не планировал и не собираюсь этого делать, если
только этого не произойдет по инициативе руководителя клуба. Поэтому на
условиях совмещения с огромным удовольствием я согласился.
- Что в сборной
изменилось? Игроки говорят о более раскованной атмосфере. Неужели это единственное
глобальное отличие?
- Не знаю, что было до меня. Нет двух похожих людей и
тренеров. У каждого тренера организация быта, тренировочного процесса, тактики,
уровень взаимоотношений – разные. И говорить, что конкретно изменено, смысла не
имеет.
- Как много было у
вас нештатных ситуаций? Насколько знаю, в вашей первой игре – со Швецией –
решение о том, будет ли играть Широков, было принято буквально за 10 минут до
начала матча.
- Не могу назвать травмы игроков нештатной ситуацией. Да,
действительно, Широков получил микроповреждение на тренировке, вопрос решался
за несколько часов до матча. Но таких ситуаций достаточно много и в клубе, и в
сборной. Из сложностей могу назвать подготовку к матчам с Молдавией и
Черногорией: футболисты прибыли в состоянии глубокого утомления.
- Два предстоящих товарищеских
матча – что это будет для вас?
- После назначения я понимал, что из-за недостатка времени необходимо сразу
определиться с вариантом стартового состава или обоймы, пусть это будет 12-13
человек. Товарищеские матчи дают более богатую пищу для размышления. Уверен, в
двух ноябрьских матчах мы задействуем всех вызванных на сбор футболистов. Проведем
двумя разными составами эти матчи.
- К Капелло и Хиддинку внимание было
большое, от них требовалось быть не только успешным тренером, но и волшебником?
Чувствуете, что от вас ждут того же?
- Волшебство – это что-то иррациональное. Я себя отношу к
людям очень рационально мыслящим. В футболе может быть что-то иррациональное,
но повлиять на них очень сложно. Я не волшебник, я только учусь. Хотелось бы,
наверное, стать волшебником. Но с другой стороны, в длинную это не может
сделать ни один тренер в мире. Тренерская работа не может быть только прямой
линией вверху. Я понимаю, что у меня сложная, расстрельная должность. Меня под
прицелом рассматривает вся страна, понимаю, что после любого матча может быть
любая реакция.
- Ваша мечта – поработать в серьезном заграничном
клубе – немного потускнела?
- Да, наверное. Потому что работа в сборной дала мне очень
большой эмоциональный импульс, и это положительно сказывается и на клубной
работе. Новый уровень очень интересен, и тот уровень соревнований, в которых
играет ЦСКА и сборная, более чем отвечает моим амбициям.
- Какие у вас амбиции?
- Понимать то, что твои идеи работают на любом уровне. На уровне
чемпионата России, они конкурентоспособны на уровне Лиги чемпионов. И сейчас
основной вызов – работают ли они на уровне сборной?
- Почему вы на матчах
сборной в тренировочном, а не в официальном костюме сборной?
- Не выдали пока. А если серьезно, мне так удобнее, это
более раскованно. Не считаю, что это очень важная составляющая. Приоритет идет
в сторону удобства и комфорта.
- 12 декабря на
жеребьевку Евро-2016 поедете в спортивном костюме?
- Нет, туда можно в официальном. И там есть жесткий
дресс-код. Я никогда не ездил на жеребьевки, это будет первое подобное
мероприятие для меня, где можно пообщаться с коллегами и увидеть, как это все
проходит.
- Как вы проводили индивидуальные
беседы, в том числе с Артемом Дзюбой, который при предыдущих тренерах не
воспринимал себя как основной игрок?
- Понимая, что мотивационная составляющая будет основной, я
пригласил достаточно известного психофизиолога Виктора Неверова, который
проделал достаточно серьезный объем работы. Психологические портреты игроков
сборной перед общением с футболистами легли мне на стол. И я четко понимал, о чем говорить.
- Портреты совпали с действительностью?
- Они не могут не совпасть. Это научные исследования, даны медицинские,
психофизиологические факты: как человек ведет себя в стрессе, насколько высок
уровень тревоги. Это серьезные подсказки, это очень важно.
- Чувствуете, что
сборная стоит на пороге обновления, что на Евро-2016 будет последний турнир
этого костяка?
- Когда говорят о длинной перспективе, долгой создании
команды, это некое лукавство. Не помню, чтобы сборная Германии отказывалась от
ведущих игроков, даже если они возрастные. У национальной команды есть сегодняшний
день и никто не знает, кто в 2018-м будет сильнее – 38-летний на тот момент
Игнашевич или, условно, 24-летний на тот момент Чернов. Мы не можем готовить
то, чего не знаем. Все очень просто – нужно отталкиваться от текущей ситуации,
и если в когорту ведущих станут попадать молодые футболисты, то при прочих
равных будем отдавать им предпочтение.
- Что будете считать на Евро-2016 сверхудачей и что –
сверхразочарованием?
- Конкретно можно будет говорить после жеребьевки. Программа
минимум в любом случае – выход из группы. А дальше много зависит от того, на
какого соперника попадем. Что касается ЧМ-2018, то я понятия не имею, что будет
после Евро-2016: как мы там выступим, будут ли заинтересованы руководители РФС
во мне, пойдет ли на этот шаг ЦСКА, каким будет мое внутреннее состояние? Много
составляющих.
Напомним, матчи с Португалией и Хорватией (соответственно, 14 и 17 ноября)
будут первыми для нашей сборной после выхода на Евро-2016. Под руководством
Слуцкого сборная России пока не теряла очков. Беспроигрышная серия составляет
четыре матча.
Источник: Вести 24
Читать также:





