Евгений Ловчев: «Краснодар» дал ЦСКА сдачи. Да просто в регби играть не надо!
Обозреватель Sovsport.ru комментирует события и результат матча 15-го тура премьер-лиги, в котором ЦСКА в гостях уступил «Краснодару» (1:2).
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев комментирует события и
результат матча 15-го тура премьер-лиги, в котором ЦСКА в гостях уступил
«Краснодару» (1:2).
В этой встрече, напомним, ЦСКА потерпел первое поражение в чемпионате страны.
После этой встречи армейцы сохранили преимущество, имея 36 очков, у
«Краснодара», располагающегося на 5-й позиции, 24 очка.
- ЦСКА приучил в этом сезоне всю лигу к одной простой вещи, - говорит Ловчев. –
Почему-то соперники ЦСКА бояться армейцев, еще до начала матча вбивая себе в
голову, что надо играть только на контратаках. Как началось это с первой же
игры, когда «Рубин» стал памятником у своих ворот, так и продолжается. Но мало
того, что боятся – так еще и ЦСКА приучил к той мысли, что как бы ни
складывался матч, армейцы все равно дожмут соперника. Особенно показателен матч
с «Мордовией». Но почему так происходит, почему у команды Слуцкого получалось и
запугать, и перекусить по ходу игры соперника, если кто-то вдруг осмеливался
выйти вперед.
Потому что все почему-то не создавали контригру. Вот это и бесит: мало того,
что стоят у своих ворот, так и при перехвате мяча просто бездумно бьют его
вперед – а там нет никого! И получается, что мы раз за разом отмечаем гении
ЦСКА: и Фернандес хорош в атаке при подключении, и Игнашевич в 36 лет все
успевает, и Дзагоев в порядке. Но сегодня перед ними была команда, которая в
основе держит владение мячом. Она, отобрав мяч, не играет в регби – не лупит
этот мяч на чужую половину поля. Идет не просто пас ради паса, у «Краснодара» в
этом матче была хорошая подстройка под игрока, владеющего мячом, там высокая
культура паса – все точно, в ногу, под нужную скорость. И вот тогда-то
получаются контратаки, которые заставляют армейцев ошибаться. И вот тогда
заметно, что Фернандес, когда его напрягают, то есть Фернандес, не убегающий в
атаку, а защищающийся – не самого высокого уровня игрок.
Не могу сказать, что ЦСКА провел плохой матч. Но армейцы привыкли, что вот так
– осмысленно, нагло, против них контратакуют только в Лиге чемпионов, вернее,
даже в квалификации турнира. Плюс, конечно, «Краснодар» уже опытная команда,
которая, несмотря на молодость клуба, уже многое прошла. Видно, что вписался
уже Каборе, что прибавил Смолов и ему явно подсказали, как найти место на поле,
как надо играть, чтобы иметь моменты.
Теперь по раскладу на чемпионскую гонку. Нет сомнений, что ЦСКА будет брать
свои очки. И все зависит от того, будут травмы у лидеров команды и будут ли
брать свои очки конкуренты.
Источник: Советский спорт
Читать также:





