Геннадий Орлов: Без Шатова не расшатать оборону
Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов после матча «Локомотив» – «Зенит» объясняет, почему эта встреча закончилась победой железнодорожников.
Комментатор
«Матч ТВ» Геннадий Орлов после матча «Локомотив» – «Зенит» объясняет, почему
эта встреча закончилась победой железнодорожников.
Главная проблема «Зенита» – Олег Шатов на субботней
тренировке дернул заднюю поверхность бедра. Ключевой игрок с точки зрения
развития атаки. Его, этой важнейшей детали в налаженной машине нападения, очень
не хватало в матче с «Локомотивом». Это повлияло даже больше, чем потеря Гарая
– без аргентинца защита «Зенита» более-менее справлялась. Когда такой игрок,
как Шатов, выпадает так близко по времени к началу матча – трудно наиграть
замену.
Когда Андре Виллаш-Боаш размышлял, кого из
иностранцев принести в жертву лимиту, тренер «Зенита» выбрал Акселя Витселя. Во
втором тайме Витсель вышел на замену, и стало ясно: он на голову выше всех – и
не только ростом. Он физически отлично готов, незаменим в борьбе – нельзя было
его оставлять на скамейке. Возможно, имело смысл не ставить в стартовый состав
Кришито, а выпустить Смольникова. Да, Игорь еще не набрал форму после травмы,
но играть-то может, в Лионе на замену выходил и с «Локомотивом» тоже.
У «Локомотива» проблемы с защитниками, Роман
Шишкин вынужден был играть в центре, и важно было, используя этот факт,
правильно снабжать мячами Артема Дзюбу. К сожалению, у Юсупова и Рязанцева,
которые подменяли Витселя и Шатова, с Дзюбой на поле не было никакого контакта.
С Витселем атака могла заработать. И Халк бы выглядел иначе, и Дзюба – это же наигранное
сочетание!
Понимаю главного тренера «Зенита» с его
разговорами о лимите. Он готовился к одному, а получил другое. В прошлом году
он привез в Россию Хави Гарсию и Гарая для Лиги чемпионов. В Европе у него на
поле семь легионеров играют и побеждают. Но Андре Виллаш-Боаш об этом говорил
перед стартом чемпионата, а прошел уже целый круг. Пора бы уже приспособиться.
В чем «Локомотив» превзошел «Зенит»? Игорь
Черевченко очень хорошо построил игру. Железнодорожники здорово оборонялись и
не оставляли коридоров для острых атак соперника. Успевали вдвоем-втроем
прихватывать Халка. «Зениту» не хватало игры в одно касание. Второе касание – и
игроки «Локомотива» тут как тут и все накрывают. Рязанцев и Юсупов играли только
поперек и назад, не решались обострять.
После триумфа в Лионе зенитовцы очень радовались
выходу в плей-офф Лиги чемпионов. Всегда после такой победы идет расход
энергии, наступает некоторое опустошение. Сразу после этого трудно показать
такой же результат. «Локомотив», завоевав важную ничью в Стамбуле, воспрял духом
после поражений и с другим настроением вышел на матч с «Зенитом». Психология
очень важна, и радость тоже бывает разной.
«Локомотив» настолько все перекрыл, что мы даже
не увидели в деле связку Халк-Дзюба. Зато увидели во всей красе связку
Майкон-Ньясс – оба скоростные, Ньясс от всех просто убегал. Почему Ньясс
оказался острее Дзюбы? Он более маневренный. Дзюба хорош в сочетании: с Халком,
и с Шатовым. Ньясс – более самостоятельный, он барражирует от фланга к флангу,
а Дзюба – центровой, это игрок штрафной площадки. Разные типы нападающих.
Первый гол – несчастный случай, хотя Ньясс и
Майкон здорово разыграли мяч, и Майкон хорошо пробил, а Лодыгина подвел рикошет
от Ломбертса. По второму голу интересно мнение опытных вратарей: способен ли
был Лодыгин отбить этот мяч? Дело в том, что Самедов пробивал из-за штрафной,
мяч долго летел. Наверное, можно было рассчитать прыжок. Опытные вратари, чтобы
сократить расстояние до штанги, делают
шаг вправо, а Лодыгин прыгал с места.
У «Зенита» совсем не было коронных контратак,
которые так здорово проходят в Лиге чемпионов: запомнилась только одна – когда
Рязанцев бил по воротам Гильерме в первом тайме. Игроки «Локомотива» очень
быстро отскакивали назад, и «Зенит» не успевал развернуть контратаку. Снова
говорим о потере Шатова: это его козырь, он как раз работает на разгоне контратаки.
Михаил Поленов хорошо об этом сказал в трансляции: «Зениту» не хватило
«Шатовщины». Я бы добавил к этому: без помощи Шатова не получилось расшатать оборону.
У «Зенита» короткая скамейка. Выпускать на
замену почти некого, но посмотрите: как хорошо вышел молодой Алексей Евсеев!
Пас отдал, опасно пробил. Многие игроки ротации боятся обострять – отдают мяч
Данни. А в подобном матче надо больше самостоятельности. Когда еще себя
проявлять? Халк не так хорошо выглядел, как обычно. Смотрелся уставшим. Даже он
не играл в одно касание: не лучший матч бразильца, честно скажем. То же можно
сказать про Данни.
Теперь «Локомотив» и «Ростов» – главные
преследователи ЦСКА. Они будут оказывать давление на армейцев. Но для «Зенита»
еще ничего не потеряно. Андре Виллаш-Боаш с игроками, которые не вызваны в
сборные, на неделю ушли в отпуск. Как раз есть время, чтобы подумать, как быть
дальше.
Подводя итог: чтобы «Зениту» добиться успеха в
матче с «Локомотивом», должны были проявить себя Рязанцев и Юсупов, которыми
Виллаш-Боаш заменил Шатова и Витселя. И по прошлым матчам их было, за что
хвалить, поэтому этот ход тренера понятен. Но они, к сожалению, не помогли.
Центр поля был «Зенитом» проигран. Замены оказались неравноценными. Все
наигранные линии, которые были у «Зенита» во Франции, оказались разорваны.
Источник: Советский спорт
Читать также:





