Ничего себе поездочка!

70 лет назад – с 13 по 28 ноября 1945 года – состоялось знаменитое турне московского «Динамо» по Великобритании. Чемпионы СССР сыграли на родине футбола 4 товарищеских матча – с «Челси», «Кардиффом», «Арсеналом» и «Глазго Рейнджерс» и, вопреки прогнозам, ни разу не проиграли. Две победы, две ничьи, разница мячей – 19:9! «ССФ» вспоминает историческую поездку, изменившую отношение к советскому футболу в мире.
12 ноября 1945 года. Лондон, «Стэмфорд Бридж». Московское «Динамо» накануне матча с «Челси». Слева направо – Владимир Савдунин, Александр Назаров, Николай Дементьев, Сергей Ильин, Борис Орешкин, Валерий Бехтенев, Александр Петров, Евгений Архангельский, Алексей Хомич, Николай Медведев, главный тренер Михаил Якушин.

Один из вариантов рубля, выпущенного к 100‑летию российского футбола, посвящен турне «Динамо» по Великобритании.
КАК ЭТО БЫЛО
13.11.1945. Лондон, «Стэмфорд Бридж». «Челси» – «Динамо» – 3:3 (голы у «Динамо»: Карцев, Архангельский, Бобров).
17.11.1945. Кардифф, «Ниниан Парк». «Кардифф Сити» – «Динамо» – 1:10 (Бесков – 4, Бобров – 3, Архангельский – 3).
21.11.1945. Лондон, «Уайт Харт Лейн». «Арсенал» – «Динамо» – 3:4 (Бобров – 2, Бесков, С.Соловьев).
28.11.1945. Глазго, «Айброкс». «Рейнджерс» – «Динамо» – 2:2 (Карцев – 2).
Итого: 4 матча, 2 победы «Динамо», 2 ничьи, мячи: 19 («Динамо») – 9, лучший бомбардир: Бобров – 6.

13 ноября 1945 года. Лондон, «Стэмфорд Бридж». «Челси» – «Динамо» – 3:3. Вратарь динамовцев Алексей Хомич стал одним из главных героев турне.

13 ноября 1945 года. Лондон, «Стэмфорд Бридж». Динамовцы удивили английскую публику, выйдя на первый матч с «Челси» с букетами цветов для соперников.

За такие прыжки Хомич получил от английской прессы прозвище Тигр.

Все матчи динамовцев проходили при сверханшлаге.

Советский флаг на трибуне «Стэмфорд Бридж».

Звездные форварды бело-голубых Константин Бесков (слева) и Всеволод Бобров забили 11 из 19 мячей команды в турне.

Советский судья Николай Латышев по требованию динамовцев отсудил матч с «Арсеналом» (на фото – Латышев на Трафальгарской площади).

4 декабря 1945 года. «Динамо» на приеме у лорд-мэра Лондона сэра Чарльза Дэвиса и его супруги.

Шарж по итогам легендарной поездки: Василий Карцев с ключом от ворот «Челси» (на его счету первый гол в турне), Тигр Хомич и 19:9 на стенах Кремля и Биг-Бена.
СОСТАВ «ДИНАМО» В ТУРНЕ-1945
Игрок Амплуа Матчи в турне Голы в турне
Алексей ХОМИЧ Вратарь 4 – 9
Всеволод РАДИКОРСКИЙ Защитник 4
Михаил СЕМИЧАСТНЫЙ Защитник 4
Иван СТАНКЕВИЧ Защитник 4
Всеволод БЛИНКОВ Полузащитник 4
Леонид СОЛОВЬЕВ Полузащитник 3
Борис ОРЕШКИН Полузащитник 2
Евгений АРХАНГЕЛЬСКИЙ Нападающий 4 4
Василий ТРОФИМОВ Нападающий 1
Василий КАРЦЕВ Нападающий 4 3
Николай ДЕМЕНТЬЕВ Нападающий 1
Константин БЕСКОВ Нападающий 4 5
Всеволод БОБРОВ Нападающий 4 6
Сергей СОЛОВЬЕВ Нападающий 4 1
Главный тренер: Михаил ЯКУШИН
А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО...
✦Советские футболисты впервые в истории получили возможность померяться силами с одной из сильнейших футбольных держав мира. Для усиления состава вместе с динамовцами в Англию отправились Всеволод Бобров из ЦДКА и пара игроков ленинградского «Динамо» – Евгений Архангельский и Борис Орешкин. Команду провожали в Кремле, где от имени правительства напутственную речь произнес Климент Ворошилов.
✦Дата первого матча с «Челси» несколько раз переносилась. Газета The Daily Mirror так объяснила причину задержки: «Прибытие советских футболистов откладывается в связи с тем, что их не отпускают с работы на заводах, поскольку некоторых из них невозможно заменить».
✦Английская пресса окрестила динамовцев «Одиннадцатью молчаливыми мужчинами в синих пальто». Больше всего местных журналистов удивила выгрузка из советских самолетов больших черных ящиков, обитых сатином, – динамовцы привезли с собой еду.
✦Советская делегация представила Ассоциации футбола Англии список из 14 пунктов, в котором подробно излагались условия, на которых футболисты «Динамо» будут играть матчи в Великобритании («Матчи должны быть только с клубами, но не со сборной»; «Одним из соперников «Динамо» должен быть «Арсенал»; «Футболисты «Динамо» будут выступать, как принято в СССР, без номеров на майках»; «Питаться футболисты и члены футбольной делегации будут только в посольстве СССР»; «Не отвлекать команду на мероприятия, не имеющие отношения к футболу»). Принимающая сторона после долгих обсуждений приняла 12 пунктов из 14, отказавшись проводить матчи раз в неделю и исключительно по субботам. Зато англичане разрешили советскому рефери Николаю Латышеву отсудить один из матчей.
✦Первый матч с «Челси», по неофициальным данным, посмотрели более 100 000 зрителей, переполнивших стадион и расположившихся на крышах окружающих стадион зданий и рекламных павильонов. В общей сложности на 4 матчах побывали 275 000 зрителей.
✦С матча против «Кардиффа» впервые велся радиорепортаж на СССР. За микрофоном был Вадим Синявский.
✦Матч против «Арсенала» проходил в условиях густого тумана. Спустя много лет игрок «канониров» Джордж Друри признался, что после того как судья Николай Латышев во втором тайме удалил его с поля за удар соперника, он вскоре вернулся обратно, но арбитр из-за сильного тумана его возвращения не заметил.
✦В матче против «Рейнджерс» вратарь «Динамо» Алексей Хомич отразил уже второй 11‑метровый во время турне и получил от местной прессы прозвище Тигр.
✦Многие нововведения, увиденные динамовцами в Англии, скоро появились и в чемпионате СССР. Так, начиная с сезона 1946 года на футболках игроков появились номера, а каждый проведенный матч стал сопровождаться протоколом.





