Команда, интересная стране. Ловчев о сборной после Португалии и перед Хорватией
Обозреватель Sovsport.ru о том, почему главное в ноябрьских матчах сборной России мы увидели не на поле, а в программе «Вечерний Ургант».
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев высказывается о том, почему
главное в ноябрьских матчах сборной России мы увидели не на поле, а в программе
«Вечерний Ургант».
Я увидел, что Леонид Слуцкий совершенно правильно понимает текущую
ситуацию. И дело не только в решении задачи стратегической – если уж выбрали
Португалию в соперники, то надо стараться побеждать и утверждать в игроках
понимание того, что мы можем играть первым номером. Дело в другом: представим,
что вот сыграли с Португалией резервом и проиграли. Никто не будет делать
скидку на этот самый фактор второго состава. Получалось, что мы бы проигрывали
Португалии и к матчу с Хорватией подходили с необходимостью побежать. Потому что
любой другой итог привел бы к совершенно другому ощущению от сборной перед
долгой паузой – фон стал бы отрицательной. А здесь сыграли все сильнейшие, и
меня абсолютно не волнует состав португальцев. Это их проблемы и их задачи. Мы
должны думать о своем.
Россия мало того, что обыграла. Она победила абсолютно по делу, забив
шикарный гол и додавив соперника. Не могу сказать, что мы имели подавляющее
преимущество. Но то, что наша команда больше заслуживала победы – это,
по-моему, очевидно. Как очевидно и то, что эта команда, команда Слуцкого, куда
как больше соответствует своему потенциалу, в целом нашим традициям. Мне жаль,
что нам об этом некоторое время назад стал напоминать иностранец Гус Хиддинк, и жаль, что нас об этом
пытался заставить забыть другой иностранец, Фабио Капелло. И ведь нельзя сказать, что у Капелло была
принципиально другая команда. Но такой футбол с португальцами, по-моему, сейчас
четвертой командой мира по рейтингу, и отношение к этой игре (а в Краснодаре
были полные трибуны) подтвердил, что команда сборная России снова интересна
стране.
Я увидел команду, которая знает себе цену и не боится соперника. Не играли
боязливо, играли с преимуществом. Нельзя сказать, что у соперника не было
моментов – были, по месту правого инсайда врывался игрок и опасно пробил. Но у
нас были моменты, Дзюба мог забить один-два мяча. Важно, что хорошо сыграли
фланги – по сути, то, за счет чего всегда стремился атаковать Капелло. После паса
Самедова справа Дзюба ударил головой и попал в перекладину, а пас Смолова слева
в голевую передачу превратил тот же Дзюба. При Капелло тоже флангами играли, но
все равно у игроков сидело в голове, что главное это свои, а не чужие ворота.
Постепенно Артем утверждает себя в роли лидера сборной. Он стал заметной
фигурой нашего футбола. И если раньше говорили, что «Зенит» – это Халк, то сейчас
надо обязательно добавлять: «И Дзюба». Видно, что Дзюба – это не только голы и
моменты, но и атмосфера. Игроки с приходом Слуцкого часто говорили о том, что
поменялась обстановка. Так вот для меня это стало окончательно ясно не только
по словам, но и по увиденному в программе у Ивана Урганта. По общению тренера с
игроками и по взаимным подколкам стало понятно, что нет особого барьера в
общении. Здесь важно, конечно, не перейти к фамильярности, но Слуцкий как
тренер уже многое в нашем футболе выиграл и многое прошел, опыт есть. И вот
сейчас диву даешься, как же Капелло не брал Дзюбу в сборную. Ведь при фланговой
игре ему как раз и нужен высокий в чужой штрафной!
Очень важный момент, о котором надо сказать. В сборной Слуцкого мы видим
принципиально другой подход к вызову футболистов. Те расширенные списки Капелло
какое-то время работали – пока не стало понятно, что это скорее для галочки,
для того, чтобы показать, что тренер следит за российским футболом и замечает
таланты. С другой стороны, сейчас ведь и Слуцкий делает все, чтобы футболисты
чувствовали внимание тренера. Сыграл хорошо Игнатьев – вызвали, и он вышел на
поле. Классно играет Мамаев – и он получает свое место. Есть Кузьмин, есть
Шишкин.
И вот другой пример – не играют на своем уровне в «Спартаке» Дима Комбаров и
Глушаков, они остаются в запасе. Оба ведь, по моей информации, недовольны
своим положением в «Спартаке» и жесткими подсказками тренера Дмитрия Аленичева,
считая себя игроками сборной. Вот сейчас им и тренер сборной показал, что надо
прибавлять.
Источник: Советский спорт
Читать также:





