Дмитрий Аленичев: Я заинтересован в Широкове! Сколько раз повторить?
Главный тренер «Спартака» ответил на вопросы перед игрой с «Краснодаром».
Роман
Широков - мастер. В том числе и создавать
информационные поводы. Вчера в Тарасовке
его фамилия звучала чаще всего. И это
не очень понравилось главному тренеру
«Спартака».
Еще накануне Роман, по словам Дмитрия
Аленичева, тренировался по индивидуальной
программе. Но в пятницу он уже был в
общей группе. И именно крупный план
Широкова телевизионщики выхватывали
туманно-дождливым подмосковным вечером.
Объективы видеокамер рыскали по сумеркам
и, натыкаясь на фигуру Романа и главного
тренера, сверлили их своим черным глазом.
В широкой спартаковской аудитории, не
исключено, есть те, кто считает, что
команду сглазили. Плохие результаты в
последних матчах, слухи о недопонимании
в тренерском штабе (не подтвердившиеся,
правда), теперь вот история с Широковым,
которого вроде как не хотят видеть
больше на поле, чтобы тот не провел
минимум матчей. Это позволит игроку
продлить контракт...
-
Как вы прокомментируете ситуацию с
Романом?
- первым делом спросил корреспондент
Sovsport.ru
главного
тренера «Спартака». -
Планируете ли выпустить его на игру с
«Краснодаром»? И вообще заинтересованы
ли в Широкове в будущем?
- Конечно, я заинтересован в Широкове.
Он, как и все, готовится к матчу в общей
группе. Роман хорошо провел две игры за
сборную. Не только потому, что забил.
Как и все, Роман имеет все шансы сыграть
в воскресенье.
-
Гендиректор «Спартака» Сергей Родионов
заявил, что ведутся переговоры о возможном
расторжении контракта с Широковым...
- Все вопросы про Широкова.... Следующий
тоже будет про него? - высказал недовольство
Аленичев.
Тему с Широковым на время пришлось
сменить.
-
Мовсисян и Озбилиз тренировались по
индивидуальной программе. Возможно ли
их участие в игре с «Краснодаром»?
- Это исключено.
- В
каком состоянии игроки вернулись из
сборных?
-
И Комбаров,
и Глушаков,
и Промес
очень прилично выглядели в своих сборных.
Порадовало, что вернулись без проблем
со здоровьем, в хорошем эмоциональном
состоянии.
-
Сможет ли сыграть Ромуло?
- В воскресенье мы провели матч с
дублирующим составом. Ромуло забил два
гола. Не сказать, что он в оптимальном
состоянии, но все ближе. Вскоре он будет
готов.
-
Что с Давыдовым? У него было какое-то
повреждение, он не играл за «Спартак-2»...
- Да, Денис пропустил и игру за вторую
команду, и не участвовал в матче с
дублерами. Мы решили, что его здоровьем
не стоит рисковать. С понедельника Денис
тренируется вместе со всеми.
Тему
с Давыдовым продолжили, задав вопрос
про молодежную сборную России. Та
провалила матч с Азербайджаном, но
Давыдова и еще ряд игроков, выступающих
в РФПЛ, Дмитрий
Хомуха
в команду не вызвал.
- Денис в свое время был отправлен в
«Спартак-2» по моей инициативе, - напомнил
Дмитрий Аленичев. - Ему в прошлом сезоне
доверяли, он играл в основе. И Денис
посчитал, что стал состоявшимся игроком
основы. Потом мы его взяли на сборы в
Швейцарию. И я видел, что Денис не
полностью выкладывается и не полностью
мотивирован. Решил отправить его в
«Спартак-2», чтоб немного встряхнуть,
чтобы он опомнился. Месяц-полтора пошли
на пользу. Увидел, что Давыдов стал
мотивированным, которого можно срочно
поставить в состав. Давыдов - человек,
на которого в ближайшее время мы
рассчитываем как на игрока стартового
состава.
- В
первом круге «Спартак» выиграл у
«Краснодара». Чем нынешняя ситуация
отличается от той?
-
Считаю, «Краснодар» на данный момент
прибавил. Три-четыре матча команда
провела на том уровне, который видели
в прошлом сезоне. Нам будет очень нелегко.
Думаю, они откажутся от схемы, которую
использовали с ЦСКА - 4-3-3. На 99 процентов
знаю, в каком составе они выйдут. Смолов,
Мамаев, Ари
в хорошей форме, они могут создать
проблемы обороне. Но и мы сможем создать
проблемы «Краснодару». Мы тоже в неплохом
состоянии. Сборники, как уже сказал,
вернулись с положительными эмоциями.
Если же вспоминать нашу первую игру с
«Краснодаром» в этом сезоне, это был
один из лучших матчей в первом круге.
Сейчас наша команда не показывает
целостной игры, как тогда в Краснодаре.
Определенные выводы после первого круга
сделаны . Надеюсь, сыграем в этот раз,
как во втором туре.
- Вы
сказали, что на 99 процентов знаете состав
«Краснодара». А с составом «Спартака»
на сколько процентов определились?
- На 90.
-
«Спартак» сейчас на шестом месте.
Ожидали, что первый круг команда завершит
именно так? Что уже потеряно для команды
и на что она может претендовать?
-
Предполагал, команда может быть и на
первом, и на шестом месте. И ничего не
потеряно. Впереди 15 игр. Мы всего на три
очка отстаем от «Зенита». Если будем
проводить игры, как с «Краснодаром»,
ЦСКА, несмотря на негативный результат,
с «Зенитом», думаю будем набирать очки
и исправим ситуацию, в которую попали.
Ребята и тренеры понимают, что все
поправимо. Если кто-то считает, что сезон
закончен, тот глубоко ошибается. Будут
своеобразные стыковые матчи и между
нами и теми, кто выше. Мы в состоянии
решить задачу, которую перед нами
поставили (попадание в еврокубки - Прим.
ред.).
-
Согласны, что в сборной и «Спартаке»
Широков выполняет разные функции? -
напоследок
вновь подобрались к самой обсуждаемой
фигуре.
- Роме мы даем возможность играть в
оттяжке, ближе к Глушакову. У него здесь
другие функции, нежели в сборной. Но не
думаю, что в этом проблема. Он не играет
опорного полузащитника. Рома в своих
действиях свободен. Больше задействован
в атакующих действиях.
-
Можно сказать, что за время работы в
«Спартаке» в качестве главного тренера
сейчас для вас самое напряженное время?
- Завершился первый круг. Мы неудачно
провели последние две игры. Сказывается
то, о чем пишете, говорите. О трансферном
окне пишете... Нет смысла это комментировать.
Да, ситуация с Широковым напряжена. Но
на меня она не слишком давит.
Источник: Советский спорт
Читать также:





