Почему натурализация – это плохо, но Нойштедтер в сборной России – допустимо
Sovsport.ru приводит аргументы против натурализации футболистов для сборной России, но соглашается, что Роман Нойштедтер–допустимый вариант.
Sovsport.ru приводит аргументы против натурализации футболистов для
сборной России, но соглашается, что Роман Нойштедтер – это допустимый вариант.
Можно по-разному относиться к Артему Дзюбе, но не замечать того, что он вырос в одного из
ключевых футболистов сборной России - нельзя. Причем, Артем вернул себе и
реноме любимчика трибун. Крики «Дзюба, Дзюба» в Краснодаре после матча с
португальцами тому подтверждение. В
общем, с мнением зенитовца нужно считаться. А свою позицию насчет натурализации
Дзюба недавно озвучил предельно четко: «нет» иностранцам в сборной. Без
полутонов и общих формулировок. Наверняка, в команде Слуцкого есть те, кто согласны со словами главного спикера этой
осени в РФПЛ. Ведь натурализация – это и своего рода посыл другим россиянам-сборникам:
«Лучше мы будем сражаться с волокитой бумаг и различными кабинетными
проблемами, чем с вами в составе - на Евро». Обидно.
Пришедший подобным образом иностранец в команду может несколько
испортить то главное, что удалось создать Слуцкому и что отмечают сами игроки –
атмосферу. Один неверный шаг – и ты в беде. Понятно, что никто не собирается гнобить
варяга и строить козни новичку, но волшебство Слуцкого рискует быть растрачено.
Давно известно, что в Европе тренер поставить в старт
иностранца только в том случае, если он на две головы выше местного
воспитанника. Такого же правила нужно придерживаться и при натурализации. При
всем уважении к Марио Фернандесу
очень спорно, что он сильнее Игоря
Смольникова. А еще есть ведь и Александр
Анюков, возвращение которого в сборную не стал исключать сам Геннадий Орлов. Вариант с голкипером
«Локо» Маринато Гильерме - из той же
оперы. Есть Акинфеев, Лодыгин.
Если уж давать гражданство человеку, не связанному с России
ни единой ниточкой, кроме зарплатной ведомости, то а) это и, правда, должен быть
игрок уровня, ну, если не Месси, то
близко к этому. Чтобы не решать локальные, местечковые задачи, а реально показать
российским сборникам пример и эталон для роста. А б) при всей атмосфере
подозрительности в российском футболе этот игрок не должен быть из какого-либо
российского клуба. Тем более, из ЦСКА, где сейчас тренер-совместитель.
Неизбежны разговоре об админресурсе. Представим, Фернандес в сборной и он в
большом порядке, и Смольников в большом порядке. И что скажет Фернандес, если
его не поставят, а что скажет Смольников, «Зенит» и все остальные, если не
поставят Игоря?
Мне не нужна сборная России, где правят балом три-четыре
бразильца. Сердцу не прикажешь. Люди хотят болеть за своих. Явный крен в
сторону испано и португалоговорящих футболистов не пошел на пользу «Зениту» в
плане взаимоотношения с фанатами. Некогда до краев заполнявшийся «Петровский»
ныне частенько недосчитывается 4-5 тысяч на трибунах, а для влюбленного в
футбол Петербурга – это не дело. Если РФС хочет увидеть полные стадионы на
матчах сборной России, то натурализация – это не выход.
А вот персона опорного полузащитника «Шальке» и уроженца
Днепропетровска Романа Нойштедтера
заслуживает отдельного и подробного анализа, хотя бы потому, что футболист
имеет русские корни и «великий и могучий» у него в полном порядке. Как бы
напыщенно не звучали слова про гимн и патриотизм, но это, правда, важно, в том
числе, и для безболезненного вливания в коллектив.
Теперь к деталям. Какая логика РФС в возможной натурализации
Нойштедтера? Первое и самое важное – роль на поле. Пока еще немецкоподданый
может закрыть самые проблемные позиции сборной России. Это опорная зона (из-за
нового обострения у Денисова в этом
есть смысл) и, конечно же, центр защиты. По неподтвержденной информации,
Игнашевич все же когда-нибудь начнет сдавать. А тут свободный классный защитник
в относительно юном возрасте – 27 лет, а, значит, 2018 год он встретит в
рассвете сил, что безумно важно, учитывая впечатления от игры Васина и Семенова в матче с хорватами.
А второе: Нойштедтер действительно классный игрок. В этом
сомневаться не приходиться. За четыре последних сезона футболист пропустил
только 12 матчей «Шальке». А теперь умножьте данный факт на уровень Бундеслиги.
Вот, вот! Кстати, интересный момент. В
преддверии Евро-2012 ходили слухи о том, что сборная Украины заинтересована в
Романе. Но, по заявлениям тогдашнего главного тренера жовто-блакитных Олега Блохина, Нойштедтер не захотел
отказываться от немецкого гражданства ради украинского.
Источник: Советский спорт
Читать также:





