Майкл Оуэн: Дураки пусть болтают, что хотят

null
news

ФУТБОЛ

Начало этого сезона у главной звезды «Ливерпуля» Майкла Оуэна не сложилось. На его счету числился лишь один гол в пяти матчах чемпионата Англии — и тот с пенальти в ворота «Ньюкасла». Но в минувшую субботу Оуэна словно прорвало — в матче с «Манчестер Сити» он забил все три гола своей команды, позволив ей закрепиться на втором месте в таблице. Может, поэтому на вчерашней тренировке у молодого игрока было прекрасное настроение.

МЫ ДОКАЖЕМ, ЧТО АНГЛИЧАНЕ ИГРАЮТ ЛУЧШЕ

— Майкл, вы ни разу не играли с российскими клубами. Не опасаетесь неизвестного соперника?

— Я уважаю каждую команду, против которой мне предстоит выйти на поле. Уважаю, но не боюсь. «Спартак» проиграл два стартовых матча, мы тоже набрали всего одно очко. Поэтому встреча с русскими для нас почти решающая.

— Спартаковцы обычно неплохо играют с англичанами.

— Наслышан об этом. Но мы докажем, что англичане играют лучше.

— Майкл, в субботу ливерпульские болельщики наконец-то увидели прежнего Оуэна. Они явно соскучились по вашим голам.

— У меня никогда не было сомнений: я умею забивать. Приятно, что тренер Жерар Улье и вся команда думали так же. Так что ничего удивительного в моем хет-трике нет.

— Вы так спокойно об этом говорите, будто вас абсолютно не мучило, что матч за матчем вы уходите с поля без голов.

— Я не задавался вопросом, начну ли я забивать. Существовал только один вопрос: когда именно это произойдет. Что ж, до матча с «Манчестер Сити» я записал на свой счет один гол в пяти проведенных мною встречах. Теперь в моем активе — четыре мяча в шести играх. Статистика поправлена, не так ли?

— Тренер и запасные «Ливерпуля» сказали, что готовы были выбежать на поле, чтобы поздравить вас с первым голом в том матче. Когда поразили цель, полегчало на душе?

— Не сказал бы. Когда я забиваю, у меня другие чувства. Прежде всего радость. На моем счету более ста мячей за «Ливерпуль». Поэтому сейчас мне лишь надо было вновь подружиться с удачей… Конечно, меня огорчало, что не забивал. Когда ты делаешь все от тебя зависящее, а результата нет, это не может не расстраивать. Но я рад, что теперь все эти ощущения остались в прошлом, и я снова стал поражать ворота соперников.

— Знаем, что на вас за последний месяц обрушилось немало критических стрел.

— Вокруг говорили, мол, у меня снизилась спортивная форма. Но я этим голову себе не загружал. Не собираюсь мучиться по поводу всех этих предположений и догадок.

— Не любите критику?

— В жизни, на мой взгляд, надо прислушиваться к мнению умных людей, чей совет действительно мог бы быть важным для тебя. А дураки пусть болтают, что хотят. Я думаю, что уже достаточно мудр, и знаю, как мне поступать. Что бы ни произошло, уверен: я не худший игрок в мире. Как и не лучший.

НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО СВЕРКНУ ТАК БЫСТРО

— Тем не менее в прошлом году вас признали лучшим игроком Европы…

— Я был польщен. Главное теперь — не остановиться в развитии.

— Вы взлетели на футбольный Олимп словно метеор. Неужели сами ни капельки не удивились этому?

— Я всегда стремился к вершине. Но то, что это произошло так быстро, конечно же стало для меня сюрпризом.

— Не боитесь рано израсходовать свои ресурсы, перегореть со временем?

— Я много общался с тренерами. Они говорят, что, когда нуждаешься в отдыхе, надо давать об этом знать. Это правильно, ведь я хочу играть хорошо всегда.

— Быть профессиональным футболистом сегодня — это тяжелая ноша?

— Во времена моей ранней юности у меня не было других забот, кроме как надевать форму и играть в футбол. Но это продолжалось недолго. Сейчас, конечно, все по-другому. Нет, я просто счастлив, когда на мне белая футболка сборной Англии. Это достижение для любого футболиста. Им можно гордиться. Но при этом есть много внешних факторов, которые давят на тебя. В каждом матче на тебя смотрят тысячи глаз, а ты обязан выиграть.

РАД БЫТЬ СЕКС-СИМВОЛОМ

— Быть знаменитым приятно?

— Я стараюсь не выделяться. Ни в жизни, ни в общении с партнерами по команде. В раздевалке мы все чувствуем себя равными.

— Между тем вы настоящий секс-символ у британских девчонок.

— Не испытываю по поводу этого никаких сложностей. Если девчонки вешают постеры с моими изображениями на стены, это по-своему даже приятно для меня.

— И машины у вас уже две — БМВ и «Ягуар». Для 22-летнего парня неплохо…

— «Ягуар» — больше для забавы. Кстати, однажды меня прокатил на нем автогонщик Джонни Херберт. Я не подозревал, что на этой машине можно так быстро ездить! Это было действительно захватывающе! Мне бы хотелось снова так прокатиться.

— Ну, сядьте за руль и разгонитесь до 200 километров в час…

— Не думаю, что мне позволят ездить на такой скорости. Уж лучше прокатиться в качестве пассажира. Перед стартом я немного нервничал, но уже после первого поворота завел с Джонни светскую беседу.

— Любите «Формулу-1»?

— Мне нравится смотреть начало гонки, но я теряю всякий интерес к происходящему на трассе после нескольких кругов.

ЛИШЬ БЫ БЕЗ ТРАВМ

— В прошлом сезоне травмы не обошли вас стороной.

— Надеюсь, на этот раз все будет по-другому. Я действительно хочу этого, потому что знаю: когда я в порядке, то способен делать очень многое для команды. А это главное.

— Своим хет-триком в матче с «Манчестер Сити» вы позволили «Ливерпулю» закрепиться на втором месте.

— Надеюсь продолжить свои голевые свершения в матче со «Спартаком».

— Нам, российским гражданам, этого очень не хотелось бы…

— Ну, уж не обессудьте… (улыбается).

НАШЕ ДОСЬЕ

Майкл Оуэн

Полное имя

Майкл Джеймс Оуэн

Дата рождения

14.12.79

Место рождения

Честер

Клуб

«Ливерпуль»

Позиция

форвард

Рост

176 см

Вес

70 кг

Матчи за сборную

40

Мячи за сборную

18

Матчи в финальных стадиях ЧМ

9

Мячи в финальных стадиях ЧМ

4

ДОСЛОВНО

Жерар УЛЬЕ, главный тренер «Ливерпуля»

(о слухах по поводу возможного перехода Оуэна в «Реал»):
— Эти версии смешат меня. За те деньги, которые они потратили на Роналдо, они смогут купить только левую ногу Оуэна. Но он не собирается никуда переходить. Он знает о наших планах и о своей роли в них.

(по поводу безголевой серии Оуэна):
— У Ширера тоже бывали бесплодные периоды. Это случается с нападающими, но затем голы приходят опять. Но главное: Майкл знает, что я в него верю.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Майкл Оуэн подписал профессиональный контракт с «Ливерпулем» в декабре 1996, когда ему едва исполнилось 17 лет. На тот момент считался одним из самых перспективных юных футболистов Британии.

В Ливерпуле дебютировал 6 мая 1997 года в матче премьер-лиги против «Уимблдона». Забил гол, но его команда все равно проиграла со счетом 1:2. Был признан лучшим игроком этой встречи.

Свой первый гол в международном матче забил 16 сентября 1997 года в игре с шотландским «Селтиком» в рамках Кубка УЕФА. В октябре того же года впервые приглашен в сборную Англии. Стал самым молодым футболистом столетия в сборной, когда дебютировал в товарищеском матче против сборной Чили.

18 ноября сделал свой первый хет-трик. Это произошло в матче Кубка английской лиги с командой «Гримсби».

Был включен в заявку сборной Англии на чемпионат мира 1998 года во Франции. Выйдя на замену, поразил ворота сборной Румынии в рамках группового турнира. Забил потрясающий по красоте мяч в матче 1/8 финала чемпионата мира со сборной Аргентины, после чего приобрел статус национального героя.

В декабре 1998 г. телекомпанией ВВС признан спортсменом года в Англии. На тот момент ему еще не исполнилось 19 лет. В январе 1999 года назван ФИФА четвертым в списке лучших футболистов мира.

В 2001 году стал лучшим футболистом Европы по версии журнала «Франс Футбол», получив «Золотой мяч».

Помимо футбола играет в гольф и настольный теннис, а в школе занимался боксом.

Отец Майкла, Терри, также был профессиональным футболистом, выступая за команды «Эвертон» и «Порт Вэйл».

Мама футболиста собирает всю почту на имя Майкла. Ему приходит более сотен писем в неделю. По возможности, Майкл старается выслать автограф каждому написавшему ему.

В детстве Майкл болел вовсе не за «Ливерпуль», а за «кровных врагов» этой команды — «Эвертон».

Новости. Футбол