Геннадий Орлов: Зачем Шатову уходить из «Зенита», если тут даже Халк доволен?
Комментатор «Матч ТВ» объясняет, почему «Зениту» удалось подтянуться к лидерам, а Олегу Шатову разумнее всего продлить контракт с клубом.
Комментатор
«Матч ТВ» Геннадий Орлов объясняет, почему после 16-го тура РФПЛ «Зениту»
удалось подтянуться к лидерам, а полузащитнику питерцев Олегу Шатову разумнее
всего продлить контракт с клубом.
Каждый раз после паузы на матчи сборных «Зенит»
выглядит иначе. На этот раз «Зениту» повезло: Гарай лечился, не летал в
Аргентину и вернулся в строй к матчу с «Уралом». Халк летал в Бразилию, но не
выходил на поле ни в одном из двух матчей. Бельгийцы всегда после сборной
выглядят хорошо. Данни не вызывали в сборную, и он был свеж, что для «Зенита»
очень важно. Данни – мотор команды. Шатов поправился, Смольникова еще беспокоят
паховые кольца, он и с «Уралом» не доиграл до конца. Он нужен на «Валенсию»,
потому что дисквалифицирован Анюков. Юсупов провел за сборную один матч. Что
касается Дзюбы – его расцвет позволяет ему в каждой встрече быть в прекрасной
форме.
С «Уралом» было видно, что в хорошем состоянии
Гарай и Данни, а это немало: один – главный стоппер, другой проделал большую
работу в центре поля, много раздавал мячей. Будем надеяться, что черная полоса
Юрия Лодыгина позади. Поездки в сборную России пошли ему на пользу. От матча к
матчу он выглядит все увереннее, с «Уралом» пару раз спас «Зенит» от
неприятностей, явно воспрял психологически. Время лечит.
Когда вышел Халк, «Зенит» заиграл иначе, потому
что бразилец – главное связующее звено команды с Дзюбой и Шатовым. Они его уже
ждут, у них наигранное взаимодействие. Никакого разгильдяйства, небрежности, в
чем иногда укоряют «Зенит» именно в матчах чемпионата России, не было и в
помине: очень собранно команда провела матч, с замечательным настроем, пусть
голы и были забиты только после стандартных положений. Переход от обороны к
атаке у «Зенита» пока не идеален: игрокам нужно вспомнить, как они это делали
раньше. Это главный козырь «Зенита».
Зато заработали стандарты. С чем это связано? С объективными
показателями. Если сравнить рост центральных защитников «Урала» и игроков
нападения «Зенита» – превосходство явно у «Зенита». Гарай великолепно исполнил
штрафной, но вина вратаря Юрия Жевнова в первом голе есть – он и сам признал,
что должен был отбить мяч. Дальше Жевнова подвели собственные защитники,
которые не должны были позволять Дзюбе и Гарсии бить по воротам вообще без
сопротивления. Помешать забить Дзюбе мог только собственный партнер Витсель,
который тоже шел на этот мяч – защитников «Урала» и близко не было.
«Урал» порадовал поставленной игрой в пас. Они не отбивали
мяч, куда попало, а комбинировали, в любой ситуации стараясь отдать партнеру.
Конечно, очень сильно сказалось отсутствие трех ведущих игроков: Лунгу,
Подберезкина и Ерохина. Асеведо опасен, но ему нужен напарник, чтобы он сам
завершал атаки, а не только подносил снаряды.
Важно, что у «Зенита» Шатов, Данни, Халк – все
здоровы. Что такое потеря ведущего игрока, мы увидели на примере ЦСКА, который
без Еременко не так эффективен в центре поля. Меньше проникающих передач в
штрафную соперника, где еще и не хватает Думбия. Для ЦСКА Еременко – это как
для «Зенита» Данни.
Меня впечатлили голы Адиса Яховича в ворота
ЦСКА. Кто так может в России играть? Разве что Халк. Прием мяча на высокой
скорости, обработка в касание и хладнокровное решение. Мастерство Яховича – это
открытие для нашего чемпионата, это еще поднимает уровень российской
премьер-лиги.
Осечки ЦСКА и «Локомотива» дают «Зениту» шанс
бороться за лигочемпионское место – пока будем так говорить. У «Зенита» будет
очные встречи с главными конкурентами на «Петровском». Но и «Ростов» держится
наверху. Уверен, команда Бердыева не остановится. Нельзя сбрасывать со счетов
«Спартак» и «Краснодар» – потенциально они сильны.
«Зенит» очень заинтересован в Шатове. Вполне
логично, если с ним переподпишут контракт. Так выступая в Лиге чемпионов, «Зенит»
очень привлекателен для футболистов, которые мечтают проявить себя в
еврокубках. Самому игроку надо определиться, что лучше для него. Где он найдет
себе команду такого уровня? Дзюба, например, хотел играть в Лиге чемпионов –
его желание исполнилось, и посмотрите, как у него получается. Таких партнеров,
как Халк, Данни и остальные, не в каждом клубе найдешь.
Ехать играть за границу – это двойная сложность.
Во-первых, язык надо знать. Во-вторых, очень здорово играть и уметь быть
профессионалом между матчами – готовить себя хорошо, чтобы не выпасть, не дай
бог, из основного состава. Иначе какой смысл? «Зенит» сегодня – это довольно
высокий уровень, даже для Лиги чемпионов. Если Халк здесь играет и всем
доволен? Он тоже мог куда-то уехать, но не сделал этого. Раз Халк и Гарай в
«Зените», можно сказать, что класс пришел в клуб. Рядом с такими звездами и
играть в радость.
Источник: Советский спорт
Читать также:





