Валерий Сарычев: Гильерме не слабее Акинфеева

Экс-вратарь «Торпедо», получивший гражданство Южной Кореи, рассказывает, почему натурализация Гильерме – это хорошо.
news

Легенда советского футбола, экс-вратарь «Торпедо», получивший гражданство Южной Кореи в интервью Sovsport.ru рассказывает, почему натурализация Гильерме – это хорошо.

«НЕ ВИЖУ У ГИЛЬЕРМЕ СЛАБЫХ МЕСТ»

Старшее поколение болельщиков помнит рослого вратаря «Торпедо» союзных времен с обложки журнала «Огонек», ставшего вратарем года. Товарищам помоложе объясним: Сарычев с развалом СССР уехал в Корею вроде бы доигрывать. Стал там не один раз чемпионом, а в конце 90-х получил корейское гражданство. Работал в разных клубах тренером вратарей. Кстати, глядя на игру Сарычева и его влияние на результат, корейцы стали приглашать вратарей-иностранцев, и в какой-то момент лига ввела запрет на голкиперов-легионеров. Прозвище Сарычева – Рука Бога, корейское ФИО – Шин Уй Сон.

Пожалуй, Сарычев будет покруче Гильерме, и кроме того, мнения других экспертов вы во множестве прочитаете в интернете. А Сарычева – только у нас.

- Как охарактеризуете Гильерме? Все-таки у нас пока получение им гражданства оценивается больше как бонус для «Локо», а не конкуренция вратарям сборной.

- Думаю, что Гильерме создаст конкуренцию в сборной. Играет в этом сезоне он достаточно эффективно, надежно. То, что сделали паспорт, - правильно. И теперь главное, чтобы у него было желание заиграть в сборной.

- У нас достаточно много хороших вратарей. Если их классифицировать, на каком месте Гильерме?

- Он один из лучших. Я бы сказал, он делит первое-второе место. Гильерме не уступает Акинфееву. Игорь достаточно сильный вратарь для российского чемпионата. Но Гильерме составит ему очень сильную конкуренцию.

- Неужели Гильерме превосходит регулярно вызывающихся в команду Рыжикова, Реброва и Лодыгина?

- У всех названными вами вратарей есть слабые места. Про Гильерме я бы такого не сказал.

- Но ведь Гильерме получил в Краснодаре от «Кубани» шесть мячей, один их которых с углового.

- Да, это явная и грубая ошибка. Но даже лучший в мире, Нойер, грубо ошибается. Но это не говорит о том, что у него низкий уровень. Это был просто черный день Гилерме, а так потенциал у него высокий. На мой взгляд, по потенциалу он намного выше Акинфеева. Имею ввиду физические данные, игра на выходах, на линии. Не вижу у Гильерме слабых мест.

«У АКИНФЕЕВА СРЕДНИЙ ПОТЕНЦИАЛ»

- Не могли бы охарактеризовать других наших голкиперов с точки зрения их слабых мест? Юрий Лодыгин.

- Выбор позиции. Это не касается только игр, когда Юрий пропускал, выбегая из ворот. Выбор позиции не только в том, что он выбежал или нет. Это во всех компонентах игры.

- Артем Ребров.

- Он очень часто выручает «Спартак». Но есть проблемы с психологией, чуть-чуть неуравновешен.

- Сергей Рыжиков.

- Хороший парень, но есть проблемы со школой, технически уступает конкурентам – в ловле мяча. Надо поработать и над координацией.

- В целом же, у нас считается, что позиции Акинфеева незыблемы. Если он здоров, будет играть именно он.

- Акинфеев очень хороший вратарь. Лучший в России. Но я бы не сказал, что в последние три года он вне конкуренции. На мой взгляд, у него достаточно средний потенциал. Надо ориентироваться на вратарей мирового уровня, сравнивать его с ними. По потенциалу, он средний вратарь для Европы. Он правильно сделал, что не уехал из России, потому что там будет другой футбол.

«СДАВАЛ ЭКЗАМЕН НА КОРЕЙСКИЙ ПАСПОРТ»

- Насколько вам тяжело далось получение корейского гражданства? У Гильерме, судя по всему, не было никакого экзамена: прожил пять лет, сдал документы – получил. Вы, знаю, сдавали экзамен.

- Да, здесь немного другие правила. По сроку надо прожить в стране пять лет. Необходимо ответить за 40 минут на 20 вопросов на любую тему из жизни Кореи: культура, политика, экономика… Никто не знает, что спросят! Важно ответить как минимум на 12 вопросов правильно, после чего 10 минут беседы по-корейски с преподавателем. А потом специальная комиссия выносит решение.

- Вы с первого раза сдали?

- Да, но я вообще был первым русским спортсменом, сдававшим этот экзамен. Были ли ошибки? Там такая ситуация была, что к этому процессу огромное внимание, приехало центральное телевидение и больше испугался преподаватель, чем я.

- Важный момент – не пойдет ли эта история с натурализация потоком. Есть Фернандес, Ари… Как в Корее с этим?

- С 99-го года здесь запрещено играть вратарям-иностранцам. Лимит на иностранцев – три человека на поле. И не только в интересах сборной.

- Клубы не возмущаются?

- Нет, все очень строго. Здесь очень заботятся о том, чтобы трибуны были полными, а корейцы хотят смотреть на своих футболистов. Никому не интересно, если будут играть 10 иностранцев. Считаю, что и в России надо растить своих игроков и ориентироваться на зрителя. И ключевое здесь – растить игроков, а не просто давать им большие деньги. 

Новости. Футбол