Евгений Ловчев: В центре поля Шатов – крутой!
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев - о победе «Зенита» над испанской «Валенсией»
«Зенит»
почувствовал свою силу, поняли это и
соперники – было заметно, что и «Валенсия»
не просто побаивалась соперника, она
его откровенно боялась.
Чувствуется,
что «Зенит» очень хочет выбить шесть
из шести, выиграть все матчи в группе.
И это показывает, насколько страшной
для соперника может быть нынешний
«Зенит», когда он предельно мотивирован.
Говорю это к тому, что если «Зенит»
действительно посчитает внутри
коллектива, что второе подряд чемпионство
– это очень нужно, у ЦСКА будут очень
серьезные проблемы с сохранением отрыва.
Теперь непосредственно по матчу.
Очевидно, что Боаш очень хорошо отработал
контратакующий вариант игры. «Зенит»
в первом тайме играет в более атакующей
манере, во втором тайме, когда есть
результат, отдает инициативу и играет
по счету. Жаль, потому что, мне думается,
питерцы способны играть и в более
атакующем ключе – во всяком случае, в
первом тайме-то точно. Надо добивать
соперника, моменты-то есть – особенно
это важно с прицелом на плей-офф, где
соперник будет классом повыше, и шансов,
соответственно, поменьше.
Обратил
бы, конечно, внимание на то, как хорошо
сыграл на позиции опорного полузащитника
Нету, как в целом справилась оборона. И
тут надо четко провести границу. Группа
обороны – это защитники плюс Витсель
и Нету (или в других матча – Хави
Гарсия). Атака – это Дзюба, которому
четко объяснили, что он должен делать
и как страдают от него центральные
защитники, плюс тройка, как я ее называю,
свободных художников: Халк, Шатов и
Данни. Не потому свободных, что они
вообще не обороняются, а потому, что
соперникам их довольно сложно поймать.
Шатов и Халк часто меняются флангами,
а перемещения Данни идут по всему фронту
атаки. Данни в этой тройке, наверное,
наименее опасен. Ему больше не суют мяч
при любом случае, когда не знают, что с
ним делать, он реже ускоряется. Про Халка
много говорено уже, смысла повторяться
нет.
А вот про Шатова надо обязательно
сказать отдельно. Олег очень прибавил,
он вырос как футболист. И здесь нет
какого-то одного фактора: тут и его
работа, мотивация, и, конечно, играя
рядом с такими, как Данни и Халк, ты не
можешь не расти. Посмотрите на Дзюбу и
согласитесь с его правотой, когда он
говорил, что уходит в Питер не за деньгами,
а за трофеями. Он уже выиграл Суперкубок,
он вышел в плей-офф Лиги чемпионов и он
забил за полсезона более 20 голов.
А
Шатов сейчас очень хорош. Тонкость в
принятии решений, умение обыграть,
умение завершать голевые моменты –
ведь он мог бить изо всех сил просто в
ворота, но увидел дырку и пробил именно
в нее. Шатов всегда рядом с мячом, но
никогда не тянет на себя, нет глупых
потерь и обрезов. Когда можно рискнуть
с пасом, он рискует, когда надо повести
на дриблинге – делает это.
Мне
думается, что единственным минусом из
этой игры для «Зенита» может стать
история с Халком. Насколько понимаю, на
карточках висели Халк и Витсель. Бельгиец
свою получил, а вот Халк в концовке
несколько раз был близок к предупреждению,
но его не получил.
И теперь Витсель
пропускает игру в Бельгии в шестом туре
и обнуляет карточки, а у Халка есть риск
не сыграть в одном из матчей первой
стадии плей-офф.
Источник: Советский спорт
Читать также:





