«Бензема не говорил прямо: «Надо будет им заплатить». Но я понял именно так»
Матье Вальбуэна в интервью Le Monde, наконец, сказал, что думает о роли Карима Бензема в деле «шантажа интимным видео».
Матье Вальбуэна в интервью Le Monde, наконец, сказал,
что думает о роли Карима Бензема в деле «шантажа интимным видео».
11 ноября L’Equipe опубликовала стенограмму прослушки
разговора Карима Бензема с другом детства Каримом Зенати 5 октября, когда
нападающий «Реала» находился на сборах команды Франции в тренировочном центре
Клерфонтэн (стенограмму смотри в приложении). Накануне Зенати по просьбе
шантажистов, имеющих компромат на Вальбуэна (видео, на котором Матье занимается
любовью с незнакомкой), в свою очередь попросил Бензема переговорить с
Вальбуэна на эту тему. Следствие считает, что, судя по прослушке, Бензема в
этом деле выступает соучастником шантажистов.
С тех пор кто-то только ни комментировал записанные
полицией разговоры Бензема - адвокаты, анонимные «источники», полицейские… А
главный свидетель – Матье Вальбуэна, который мог определенно сказать, давил ли
на него Бензема или нет. Как в рот воды набрал. Наконец, вчера высказался - в
интервью Le Monde.
- Бензема давил?
- Он говорил в своей манере, не было какой-то агрессии, он
не говорил конкретно, прямым текстом о каких-то деньгах, но когда ты
настаиваешь на встрече с кем-то… Не думаю, что кто-то согласился бы
уничтожить запись бесплатно, только потому, что меня любит. Не надо считать
всех идиотами.
В нашем разговоре я сказал Кариму: «Ты знаешь, Джибриль (Сиссе – прим. ред.) попал в такую же
историю в 2008-м». Он мне: «Ну и что – он заплатил?» Я ему сказал: «Ну да,
заплатил». А он: «А видео то вывесили?» «Нет». Потом он мне повторил несколько
раз, что я имею дело с «большими прохвостами». Он сказал: «Но это все-таки
нешуточное дело - эта запись. Скажу по себе: семья и все такое… Надо
держаться». И еще: «Если хочешь, спусти все на тормозах, нет проблем. Но я могу
тебя познакомить с моим другом…». Он постоянно возвращался к этому. Я, мягко говоря, огорчен. Думаю, что это просто неуважение ко мне. Нельзя так относиться
к людям. Под конец, когда уже уходил, Карим сказал: «Ну, что мне делать? Дам ему
твой номер? А тебе даем его?»
- Но вы не пошли на
это?
- Нет. Потому что Карим сам прекрасно все понимает, все-таки
не дурак, даже если мы не говорили о деньгах, этот парень встретился бы со мной
не за красивые глазки…
- То есть можно
сказать, что давления на вас со стороны Карима не было, но он только настаивал
на этой встрече?
- Да. Настаивал. Не говорил прямо: «Надо будет им заплатить». Но я понял именно так.
- Что было
дальше?
- Потом Карим попытался со мной связаться. Звонил не со
своего мобильного и не на мой, а на телефон одного из тренеров «Лиона». Мы были
в Санкт-Петербурге, приехали играть с «Зенитом». Он мне сказал: «Мат, мое имя
появилось в прессе, что за базар! Я не хочу быть замешан в этих делах…» Я ему
ответил: «Карим, послушай, это не специально, так получилось, но ты же ни в чем
не виноват, ерунда все это». Но все-таки в глубине души я понимал, что все это
очень странно – что он хотел меня связать с этим человеком.
Потом он мне
говорит: «Надо дать опровержение. Дело пахнет керосином, может подняться буча.
Но у меня дочка и все такое прочее…» Я ему ответил: «Карим, я тут не при чем. Я
просто как добросовестный гражданин написал заявление в полицию. Ну что я могу
сделать, если в прослушках несколько раз появляется твое имя». А что касается
опровержения, я ему сказал: «Прямо сейчас не хочу это делать. Надо подождать,
посмотреть…» И под конец я попытался его успокоить: «Если понадобится, я это
сделаю, как сделал это для Джибриля… Но сейчас ничем не могу помочь».
Но
все-таки есть большая разница между Джибрилем и Каримом. Первый никогда не просил
меня с кем-то встретиться. А второй просил. Поэтому я ему и сказал:
«Опровержение? Сделаю. Но только, если будут основания». Иначе ведь скажут, что
я пустобрех.
- Какие были у вас
чувства, когда узнали содержание прослушки разговоров Карима Бензема с другом
Каримом Зенати?
- Очень расстроился. Даже не то слово. Такое неуважение ко
мне. Я то ведь отношусь ко всем хорошо, а меня, показалось, принимают за
дурачка… Многие хотят меня выбить из колеи, но не получится, я справлюсь с
ситуацией, как всегда.
- В прослушках Карим
Бензема порой довольно оскорбительно высказывается на ваш счет…
- Ну да. Ну и как тогда защищать того, кто сам нарывается?
Даже с моим злейшим врагом я так бы не поступил.
- Сначала был шантаж,
потом вы узнали, что в этом замешан ваш товарищ по команде. Что было тяжелее
пережить?
- Второе. Ведь вместе играем в сборной Франции. Когда мы
говорили в первый раз, я и подумать не мог, что он замешан во всей этой
истории. Но следователи мне сказали: «Не волнуйтесь, ваши показания и не
потребуются».
- Считаете Бензема
врагом?
- Хочу сказать только, что очень, очень разочарован. Увы,
Карим оказался не таким искренним, как я думал.
Стенограмма прослушки разговора Карима Бензема с другом
детства Каримом Зенати 5 октября.
Бензема: Ну, так я
с ним поговорил.
Зенати: И что скажешь?
Бензема: Если честно?
Зенати: Да.
Бензема: Я думаю, что он
нас не воспринимает всерьез.
Зенати: Правильно я понимаю, что он не хочет никак реагировать?
Бензема: Да,
да. Он не воспринимает нас всерьез.
Зенати: А что он тебе
сказал?
Бензема: Он мне сказал… Ты
знаешь, сначала он думал, думал, что все это была шутка (...) (Я ему сказал:) «Я все урегулирую. Надо, чтобы ты встретился с
парнем. Он придет, с тобой переговорит. Но даю тебе слово, что нет копии (видео)». (...) Потом мы говорили,
говорили. «Ты видел на видео мои татуировки?» (спрашивает Вальбуэна). «Да, видел,
крупным планом». Я сказал ему, что все очень серьезно, я сам
видел это видео. Он
ответил мне, что знает (...)
«Но что они хотят?» Я
сказал ему, что сам не в курсе. Он сказал: «Я знаю, они хотят денег». Я тогда ему говорю, если бы у меня было
подобное видео с каким-нибудь чуваком… «Да, да, короче они хотят все это
выложить в интернете, и шум будет большой, больше, чем, если бы на видео был
ты...»
Зенати: Он
прав.
Бензема: Да.
Зенати: (смеется).
Бензема: Но послушай, братан,
конечно, скандал будет больше, чем, если бы на видео был я. Но, брат, ты
испортишь ему все карьеру, брат. Да на
улице его закидают помидорами. Я ему сказал, что это не просто скандал, это все
очень унизительно.
Зенати: Ну да…
Бензема: Я ему напомнил о
семье, говорю, был бы просто скандал – да пофиг на это. Вот так говорю.
Говорю: «А если сейчас эти ребята выложат фото, такое видео. Тебе-то ничего, а
если твоя мать, отец увидят твою жену или с кем ты там…» Ну и потом он задумался. Я ему говорю: «В любом случае поступай, как
знаешь. Я в сборной Франции до воскресенья, если ты мне дашь твой номер
мобильника, я его передам моему другу. Короче, думай сам, а я тебя предупредил».
Зенати: Отлично, брат.
Все сделал здорово.
Бензема: Вот
так и сказал ему. А теперь не знаю, что он там думает. Наверное, позвонит
своему агенту, скажет: «У них видео». Я ему сказал: «Послушай, старый, не надо
никаких посредников, адвокатов, друзей, агентов, полиции и прочих».
Зенати: Так…
Бензема: Я сказал: «Если
ты хочешь, чтобы видео уничтожили, мой друг приедет, с тобой встретится в
Лионе. Ты увидишь и поговоришь прямо с ним, без всяких посредников.
Зенати: Так, так,
нормально…
Бензема: Он мне говорит:
«А как у них оказалось видео?» Я ему говорю: «Понятия не имею, откуда (...)
Зенати: Сейчас он пойдет
спать и будет думать над всем тем, что ты ему сказал.
Бензема: Он просто побелел
весь.
Зенати: Ага…
Бензема: Он
говорит: «А ты-то видел это видео? Где? Давно?» Потом задавал мне вопросы.
(...) Да он чуть со стула не упал. Раза
два или три.
Зенати: (смеется).
Бензема: Ну, ты знаешь,
когда парень паникует…
Зенати: Да, когда у них
все нормально, они все в шоколаде. Но отмочат что-то и потом…
Бензема: Да,
и еще он мне сказал: «Ты знаешь, кто мне об этом первый сказал? Сиссе». Я
ему говорю: «Да, Сисе однажды влип в подобную историю»
Зенати: Ага…
Бензема: (...)
Я спрашиваю: «А он (Сиссе) что сделал?» Тот говорит: «Заплатил». Я
ему говорю: «А видео тогда не выложили?» Он мне сказал, что нет. Я ему
говорю: «Я, если даю слово, то гарантирую – видео не выложат. А теперь думай
сам. Я пришел к тебе, потому что, когда увидел это видео, когда мне о нем
сказали, я не мог тебе об этом ничего не сказать и продолжать с тобой
прикалываться в раздевалке, как-будто ничего не случилось». Он мне говорит:
«Да, но когда они могут его выложить? А если
прямо к Евро?» Я
говорю: «Да, я думаю, как раз так и должны сделать». Я ему сказал: «Если бы у
меня было такое видео, я бы даже тебе не предлагал его купить, а просто продал
бы журналистам». Понятно? Вот так и ему и сказал.
Зенати: Ага…
Бензема: Он
говорит: «Хорошо, старина, огромное спасибо. Дай мне один-два дня (на размышление) и я тебе отвечу (Смеется) Он мне позвонит, дай мне твой
контактный телефон, пожалуйста (смеется).
Зенати: (смеется). Ему же будет
лучше. Я, мы, брат, мы ему поможем (...)
Бензема: (Я ему сказал:)
«Я тебе помогу». Говорю: «Послушай, можно было бы на все это начхать, но я не такой. Поэтому и решил поговорить с тобой». Он меня спрашивает: «Что они хотят?» Я
ему отвечаю: «Не знаю. Но
моя цель - все это остановить, понимаешь? И больше ничего. На этом
моя миссия заканчивается. И сейчас мой друг (Зенати), берет все дело на себя. Он знает этого человека, у которого это видео, это только один человек.
Я его не знаю, но мой друг его знает. Теперь ты можешь закрыть всю эту историю,
дай номер телефона, я ему передам, и вы встретитесь».
Зенати: Классно. (...)
Бензема: Я
сказал ему: «Это мой друг, дружбан, мой лучший друг, он мне как брат. Я могу
ему верить, как если бы на видео был я».
Зенати: Ага…
Бензема: Он говорит:
«Хорошо, но ты-то как бы поступил?» Я ему говорю: «Ты знаешь, мне пофиг на
все, но ведь я тебе уже сказал, что заплатил бы только из-за семьи» (...)
Говорю: «Если хочешь шумихи, если думаешь, что все только для лишнего скандала,
предупреди своих, скажи, чтобы не обращали внимания, и пусть выкладывают». Вот
так ему и сказал.
Зенати: Да, брат, и я ему
так же сказал. (смеется) Да брат, но мы в
любом случае в этой истории просто хотим все устаканить. Не хочет, бог с ним,
пусть сам отмывается от всего этого дерьма, сам разбирается вместе со своими
крутыми ребятами.
Бензема: Да они сами же
его и...
Зенати: Точно, так и
сделают, зуб даю, брат.
Бензема: Эти крутыши сами
его сожрут, братан.
Зенати: Раз он хороший
парень, ну (крутые парни) попросят у
него, не знаю, два билета на футбол что ли… Да пусть сам отмывается от этого
дерьма.
Бензема: (смеется).
Зенати: Ладно, наше дело
– предложить помощь, а там пусть сам решает.
Источник: Le Monde
Читать также:





