Налетай! Усиление для «Спартака». И не только

Несколько игроков «Кубани» хотят покинуть клуб из-за неблагоприятной финансовой обстановки. Кто и куда? Рассматриваем варианты.
news

Несколько игроков «Кубани» хотят покинуть клуб из-за неблагоприятной финансовой обстановки. Кто и куда? Рассматриваем варианты.

Шандао

Возраст: 27 лет

Трансферная стоимость: 5.000.000 евро

Амплуа: центральный защитник

Игрок дефицитного амплуа. Однако легионер. При этом, судя по всему, не самого высокого качества. 69% точности передач свидетельствует об отсутствии высокой культуры паса, а 58% выигранных единоборств заставляют усомниться в надежности. У центральных защитников этот показатель должен быть выше 60%. Но, видимо, Шандао обладает другими навыками, благодаря которым имеет место в стартовом составе. Как усиление не подойдет никому. А вот как игрок ближайшего резерва, фигура, так сказать, ротации может быть полезен всем. В премьер-лиге нет ни одного клуба с избытком центральных защитников. Наиболее остро эта проблема стоит в «Динамо».

Александр Беленов

Возраст: 29 лет

Трансферная стоимость: 8.000.000 евро

Амплуа: вратарь

В настоящее время в премьер-лиге ощущается вратарский кризис, большинство топ-клубов так или иначе не имеет надежных стражей ворот. Например, «Краснодар», где Синицын получил травму, а Дикань чередует мощные матчи, как с «Боруссией», с откровенно провальными. И с каждым годом количество последних увеличивается. Или «Спартак», где к Реброву регулярно возникают претензии. Или «Локомотив», где Гильерме за последний месяц допустил столько грубых ошибок, что поставил под сомнение свой класс. Не все в порядке и у «Зенита», хотя у него на пожарный случай есть Кержаков. Беленов – вратарь, безусловно, приличный. Может пропустить простой удар, но в трех следующих голевых эпизодах сыграет образцово-показательно. Подойдет любому клубу премьер-лиги.

Лоренсо Мельгарехо

Возраст: 25 лет

Трансферная стоимость: 5.000.000 евро

Амплуа: универсал

Этот парагваец приехал в Россию как фланговый защитник, а сейчас лидирует в гонке бомбардиров. Единственный футболист премьер-лиги, амплуа которого не известно науке. Играет везде. При этом ярко, сочно, с азартом и латинским задором. Обладает прекрасной маневренностью – всегда в движении, блестяще реализует моменты (точность ударов – 53%). Проще говоря, открытие этого сезона. Неудивительно, что на этого суперуниверсала есть спрос. Подойдет «Спартаку», у которого как-то зачах Озбилиз, уехал Хурадо, а Ананидзе вновь куда-то пропал. Должен найти общий язык с Промесом и Поповым, с которым не так давно играл в одной команде. Другой возможный маршрут карьеры – «Краснодар». Здесь особое отношение к латиноамериканским футболистам. И с ними явно умеют работать. Да и самому Лоренсо удобно – не надо никуда переезжать.

Сергей Ткачев

Возраст: 26 лет

Трансферная стоимость: 2.500.000 евро

Амплуа: универсальный полузащитник

Не путать с зенитовцем Ткачуком. Умеет обострить игру за счет индивидуальных действий, обладает прилично поставленным ударом. По каким-то причинам не подошел «Локомотиву». Зато прижился в «Кубани», где в этом сезоне заработал три очка по системе «гол+пас» (2+1). Игрок интересный, способный закрыть несколько участков поля. Чаще играет слева. Позиция левого полузащитника – не самая проблемная в российском футболе, поэтому и спрос на ее представителей меньше. Но вот ЦСКА, где слева в последнее время играет Муса, Ткачев пригодился бы точно. Не стали бы возражать и «Динамо» (Жирков оттянут в среднюю линию) со «Спартаком» (левых хавбеков вообще нет, только вынужденные им замены). И, конечно, «Краснодар», где после перевода Жоаозиньо в оборону (а затем и травмы) на этом участке поля также недокомплект.

Ибраима Бальде

Возраст: 26 лет

Трансферная стоимость: 4.500.000 евро

Амплуа: центральный нападающий

Таранные форварды – товар очень специфический. Не все тренеры любят (умеют) с ним работать. И здесь надо отталкиваться не столько от умений игрока, сколько от тренерских предпочтений. К слову, сам игрок весьма хорош, но лишь отрезками. Нестабильность – вот его главный недуг. Забивает гол каждые 184 минуты. С другой стороны, есть все данные, чтобы раскрыть свой потенциал. Но где? В «Спартаке» точно не нужен. Есть Зе Луиш. В ЦСКА Леонид Слуцкий уже давно не работает с габаритными форвардами. У «Зенита» в атаке сейчас такая идиллия, что лучшего ничего не трогать. «Динамо» надо сначала разобраться с Погребняком. Остается «Локомотив». Здесь исторически любят а) мощных нападающих, б) суровых темнокожих парней. Тем более на данный момент в этой команде только один реальный форвард – Ниассе. Шкулетич же провел на поле лишь 25% максимально возможного времени.

Владислав Игнатьев

Возраст: 28 лет

Трансферная стоимость: 3.000.000 евро

Амплуа: фланговый полузащитник

Очень занятный персонаж. Данные такие, что играть в российском топ-клубе должен был еще вчера. Прекрасный пас, замечательное видение поля. Из фланговых хавбеков новой волны – вместо силовой игры путем беспорядочных навесов предпочитает изящный комбинационный стиль. Может играть на обоих флангах. Привлекался в сборную. Хочется сказать о недостатках, вспомнив о нестабильности этого полузащитника. Но в таком клубе, как «Кубань», может сложиться ложное впечатление. Если клуб погружается на дно, то чего ждать от отдельных исполнителей? Игнатьев подошел бы всем. По крайней мере, для глубины состава. Особенно пригодился бы «Динамо», если слухи об уходе Ионова правдивы. Образуется брешь, которую надо кем-то залатать. Еще «Спартаку» – может играть в комбинационный футбол, который в теории ставит Дмитрий Аленичев.

Мохаммед Рабиу

Возраст: 25 лет

Трансферная стоимость: 3.000.000 евро

Амплуа: опорный полузащитник

«Кубань» умеет находить приличных опорников. Раньше все восторгались Каборе – и вот Шарль пошел на повышение в «Краснодар». Остался Рабиу, который, можно сказать, заменил Каборе, став опорником «Кубани» номер один. В некоторых матчах выглядел бесподобно. А в некоторых – как и вся среднестатистическая «Кубань» в постгончаренковскую эпоху. Отбирает мяч в 77% случаев. Прилично. Доля выигранных единоборств – 59%. С передачами плохо – 79% для опорника явно мало. Впрочем, подкупает Рабиу не диспетчерским талантом, а бульдожьей хваткой и энергетикой. Будет преследовать, пока оппонент не потеряет сознание от изнеможения. Хорошие опорники – штучный товар. Поэтому в теории может пригодиться любому. В первую очередь «Спартаку», у которого в этой зоне настоящая трагедия.

Андрей Аршавин + Роман Павлюченко

Про этих покорителей Англии что-то совсем забыли. Интересно, по какому маршруту продолжится их карьера. Но вряд ли здесь можно говорить о топ-клубах.

Новости. Футбол