Позор тебе, «Зенит». Михаил Борзыкин – о приоритетах питерской команды
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин рассуждает об отношении «Зенита» к премьер-лиге, в которой он предстает совсем другой командой.
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин рассуждает
об отношении «Зенита» к премьер-лиге, в которой он предстает совсем другой
командой.
Расстановка приоритетов – распространенное явление в
современном футболе, когда некоторые команды проводят по 60 матчей за сезон.
Это нормально и даже правильно, когда в зависимости от раскладов, перспектив и
прочих факторов в одном турнире команды не жалеют себя, а в другом берегут
силы, намеренно понижая свою планку. При этом национальное первенство
второсортным турниром не считалось нигде и никогда. Кубок. Лига Европы. Что-то
еще. Но не чемпионат. Это изначально турнир повышенной важности. Во всяком
случае, так всегда было принято считать.
Тем не менее «Зенит» явно придерживается другой точки зрения.
То, что демонстрирует команда Андре Виллаш-Боаша в премьер-лиге после матчей
Лиги чемпионов, есть не что иное, как унижение национального первенства. Если
угодно, это демонстративное неуважение турнира и всего, что с ним связано. Всякое
у нас бывало: не выкладывались на все сто, получали четвертые карточки, чтобы
никуда не лететь, прикидывались больными и обессилившими. Но делали это как-то
виновато и завуалировано – и мы гадали, на сколько процентов от своих
возможностей играет тот или иной футболист.
Своей игрой «Зенит» заявляет: простите, но нам плевать на
чемпионат России. Мы, звезды, играем в футбол в Лиге чемпионов. А в вашем чемпионате
делаем вам одолжение. Проблема мотивации налицо. И решать ее по всем законам
должен тренерский штаб – одним дать по рогам, других посадить на лавку, третьих
оштрафовать. Так должно быть. Но не в «Зените», где нынешний тренерский штаб
дорабатывает свой контракт и отчаливает восвояси. Складывается впечатление, что
Виллаш-Боашу нет дела до того, что там с раскладами в премьер-лиге и что в
следующую Лигу чемпионов питерцы могут вообще не попасть. Его-то там точно не
будет. Для него существует только один турнир, здесь и сейчас, где он делает
себе рекламу для будущих работодателей.
Конечно, можно предположить, что питерцы не восстановились
после Лиги чемпионов. Однако это далеко не первый подобный конфуз. И почему-то
«не восстанавливаются» они именно к премьер-лиге, а не к еврокубкам. Можно
предположить и то, что «Терек», сыгравший сегодня действительно классно, на
данный момент сильнее «Валенсии». Чеченские болельщики наверняка сейчас мыслят
в этом направлении. Но куда вероятнее то, что это «Зенит» пожаловал в Грозный
примерно в том настроении, в каком обычно просыпаются после большой гулянки.
Опустошение, головная боль, а тут еще по дому требуют что-то сделать (читай –
кричат в микрофон).
Нет уж. Негоже звездам освещать полупустые стадионы, да
расходовать свое звездное тепло на этом холоде. А публика? Ее и так согревают
песнями-плясками да сольным концертом. Бог с ней, с публикой. Пошумит,
выплеснет желчь, сотрет пальцы о клавиатуру, затопит социальные сети
аналитикой. И успокоится. А после очередного матча Лиги чемпионов простит и
вновь полюбит.
То, что происходит с «Зенитом», не есть нормально. Мы долгие
годы спорим и в общем-то соглашаемся с тем, что отношение наших клубов к ранним
стадиям Кубка России оскорбительно для турнира. Это понижает его значимость,
его престиж. «Зенит» к премьер-лиге относится точно так же, как 90 процентов
клубов к 1/16 финала Кубка. Плюет в лицо. Разве что резервный состав не
выпускает. Хотя, быть может, лучше бы выпускал – по крайней мере, на поле
выходили бы мотивированные парни, а не аморфные триумфаторы Лиги чемпионов,
которые, будь их звездная воля, вообще, как завещал великий оратор, сидели бы дома.
Исключения – Дзюба и Халк. Первый даже на первенстве
опохмелившихся слесарей будет биться как в последний раз. Поймал свою волну и
не хочет ее терять. А второй просто наслаждается, живет футболом.
Исключительный, надо сказать, футболист.
Всегда можно возразить: что ты, автор, пургу несешь.
Проиграли, потому-то и потому-то. Да, не в первый раз. Но так получается.
Череда совпадений. Как кто-то сказал, в Лиге чемпионов «Зениту» проще, потому
что там он может играть вторым номером, на быстрых контратаках. Помилуйте, но
разве в первом тайме «Терек» не предложил «Зениту» эту самую игру? Хозяева
помчались вперед, завладели территорий – на, пожалуйста, контратакуй, играй в
свой быстрый футбол. Так что неубедительный аргумент. И даже не аргумент, а
отговорка. И чередой совпадений здесь даже не пахнет. Проходи этот матч в
рамках Лиги чемпионов, мы увидели бы совсем другой футбол. И, разумеется,
другой исход. При всем уважении к прекрасно сыгравшему «Тереку».
Но делать-то что? Если такое положение дел устраивает
руководство питерского клуба, то остается только посочувствовать болельщикам.
Их обманывают. А если не устраивает, то оргвыводы должны последовать
незамедлительно. В конце концов, зарплату игроки получают не только за
выступление в Лиге чемпионов. И в ней, в Лиге, куда меньше матчей, чем в
национальном чемпионате, каким бы отвратительным он ни был в глазах приехавших
звезд. И к этому турниру надо проявлять элементарное уважение. О большем уж и
не просим.
Источник: Советский спорт
Читать также:





