Юрий Бавин: Вцепился в вариант с «Лейрией». Слуцкий поддержал

Полузащитник «Лейрии» Юрий Бавин рассказал о юморе Слуцкого, таланте Хонды, а главным конкурентом Акинфеева в сборной назвал Стаса Крицюка.
news

Полузащитник «Лейрии» Юрий Бавин рассказал о юморе Слуцкого, таланте Хонды, а главным конкурентом Акинфеева в сборной назвал Стаса Крицюка.

21-летний Юрий Бавин пришел в школу ЦСКА в восемь лет. Еще в 2014-м году он был капитаном молодежки армейцев и даже тренировался с первой командой. Но, как и многие ровесники, покинул клуб, чтобы иметь игровую практику на более серьезном уровне. Полузащитник первым из российских футболистов (вместе с зенитовцем Алексеем Панфиловым) перебрался в «Лейрию». За полтора года он выучил португальский язык, и полностью освоился в новой стране.

«В ЦСКА ИГРАЛ ЧИСТОГО ВЕРНБЛУМА»

- Расскажите, как переходили в «Лейрию»?

- У меня заканчивался контракт с ЦСКА. Клуб предлагал новое соглашение, но ненавязчиво. А я не видел перспектив, так как на мою позицию были приобретены футболисты. Решил, нужно что-то менять. Тут появился вариант с Португалией. Я вцепился в него и ни о чем другом не думал. Хотел принципиально уехать за границу.

- О ФНЛ не задумывались?

- Хотел попробовать себя за рубежом. Считаю, что так будет проще попасть в хороший европейский клуб. А, может, и в российский.

- Если вернетесь, то только в ЦСКА?

- Нет, так думал, когда маленький был. Сейчас буду рад любому хорошему и амбициозному клубу.

- Когда вам предлагали продлить контракт, общались ли со Слуцким?

- Да, он всегда говорил правду, что играть не буду, потому что на тот момент не мог составить конкуренцию футболистам первой команды. Леонид Викторович предлагал различные варианты. И мой выбор поддержал.

- Кто для вас был основным конкурентом в первой команде?

- Вернблум и Дзагоев, плюс тогда говорилось о покупке Натхо и Еременко.

- Но вы чаще играете на позиции Вернблума или Еременко?

- В ЦСКА играл чистого Вернблума. А в Португалии за полтора года позиция немного поменялась. Играю как нынешний Дзагоев, box-to-box. Но мне удобно как на позиции опорного, так и центрального и атакующего полузащитника.

Максимилиан Проничев: В Германии нет недоумения, почему выбрал «Зенит» 

«В Сербию уехал без раздумий». Максим Мартусевич о переходе из ЦСКА в «Явор»

«У СЛУЦКОГО ЮМОР ВЫСОКОГО УРОВНЯ»

- Раз вам удалось поработать со Слуцким, то каким он запомнился?

- Интеллигентным, образованным специалистом. Очень любит пошутить, причем юмор высокого уровня. И, конечно, запомнилась официальная игра на Кубок России против дзержинского «Химика». Вроде бы команда одна из самых слабых в ФНЛ. Казалось, должны выходить и обыгрывать. Но Слуцкий сделал тактический анализ, разобрал каждого футболиста, расписал, кто что может и любит делать. По тренеру было видно, что он серьезно подходит к любому матчу.

- Вы поработали с российским специалистом. Теперь играете под руководством португальца. В чем разница?

- Российские тренеры тоже бывают разными. Есть новое поколение, как в ЦСКА, люди демократичные, но в то же время в команде есть определенная дисциплина. Работал и со специалистами старой закалки, которые строили все на порядке: ни шагу влево, ни шагу вправо. В Португалии все очень либерально. Много времени уделяется тактике и работе с мячом. В свободное время нас особенно никто не контролирует. Даже на футбольном поле тренер не ставит рамок, дает свободу действий, разрешает импровизацию. Но при этом у каждого игрока есть и базовые функции, которые он должен выполнять. Тренер «Лейрии» Жорже Кашкилья - очень хороший мотиватор. Я подтянул язык, и теперь понимаю весь футбольный сленг. Кашкилья много мотивирует, говорит о наших целях, что нужно побеждать. Каждая его речь запоминается.

«КОНКУРЕНТ АКИНФЕЕВА В СБОРНОЙ — КРИЦЮК»

- Вернемся к ЦСКА. Как считаете, почему у Базелюка пока не сложилось с первой командой, хотя его считали одним из самых перспективных российских футболистов?

- У него еще все получится. Насколько знаю, Костя хорошо играет в Хабаровске, считаю, что он еще не сказал свое последнее слово.

- Самый талантливый игрок, которого вы видели в ЦСКА?

- Можно назвать Вагнера Лава. Я с ним не тренировался, но все детство подавал ему мячи, видел, как он играл, какие вещи исполнял, как все легко делал. А из тех, кого видел в тренировочном процессе, назову Хонду. Казалось, он тренируется вполноги. Как-то играл против него, думаю: «Ну все, сейчас отниму у него мяч и начну свою атаку». Но он находил такие варианты продолжения атаки, что потом просто ноги не бежали. Очень мастеровитый игрок.

- Можно ли сказать, что Хонда был примером для вас?

- Как такового примера у меня не было. Слежу за лучшими европейскими центральными полузащитниками: Модричем, Кроосом, Иньестой, Бускетсом, Хави, Ракитичем.

- А в Португалии?

- Виллиам Карвалью и Жоау Мариу из «Спортинга», Рубен Невеш из «Порту». Наблюдаю за ними в первую очередь.

- Сейчас много споров о том, кто же из вратарей первый номер в сборной России. Полагаю, у вас сомнений нет?

- Да, я все детство болел за ЦСКА. Конечно, Акинфеев для меня первый номер. Не вижу у него конкурентов. Может, только Стас Крицюк. Считаю, что он немного недооценен. Я видел игру Стаса и лично с ним общался. К тому же читаю местную прессу, и вижу, как тут о нем отзываются. И удивлен, почему у Крицюка еще не было ни одного шанса в сборной России.

«День отдыха» и «немецкая мечта. Как сыграли наши легионеры в Европе

«Решил все бросить и рвануть в Португалию». Экс-игрок «Локо» о переезде в «Лейрию» 

«БЕНФИКИСТЫ — РЕЛИГИЯ В ПОРТУГАЛИИ»

- Какова у вас цель на ближайшие годы: Европа или возвращение в Россию?

- Хочу развиваться с «Лейрией». Но если будет возможность попасть в клуб посерьезнее, буду этим пользоваться.

- Какая у вас любимая команда в Европе?

- Детская любовь - «Арсенал». С начала 2000-х годов болею за «непобедимых». Мне нравится философия команды Арсена Венгера.

- В какой из трех португальских грандов мечтают попасть все молодые игроки страны?

- Думаю, что в «Бенфику». Она выделяется и организационной структурой и количеством болельщиков. Мне кажется, такого числа болельщиков нет ни у одной команды в мире. Знаете, есть христианство, мусульманство, а есть бенфикисты. Настоящая религия. Последние два чемпионства это лишний раз подтверждают.

- Вы были одним из лидеров в молодежке ЦСКА. Получается ли быть лидером в «Лейрии» и справляться с португальцами?

- Поначалу было тяжело, языковой барьер. Сейчас же стараюсь мотивировать ребят. Опять же в ЦСКА была немного другая ситуация, все ровесники. А тут есть ребята, поигравшие в высшей лиге, еврокубках. Поэтому если они ошибаются, я не тот человек, который должен им что-то говорить. Здесь больше слушаю подсказки опытных одноклубников.

- Самый крутой игрок «Лейрии» прямо сейчас?

- Вратарь Пайва. В 15 матчах пропустил всего два гола. У него одна из самых продолжительных сухих серий в Португалии. Пайва - самый крутой, он достоин.

- Помимо русской банды, с кем дружите?

- Со всеми общаемся. Понятно, что с ровесниками больше, чем со старшими - у них уже семьи. А так мы часто встречаемся, ходим смотреть футбол, вместе ужинаем. Тем более я в Португалии давно, в друзьях есть и португальцы, и бразильцы, и кабовердианцы.

- Кабовердианские друзья Зе Луиша не вспоминают?

- Конечно, все тут знают, что Зе играет в «Спартаке». В «Браге» он провел пару отличных сезонов. «Спартак» - шаг вперед, все болельщики думают так, и все за него рады.

«Сейчас все мечтают уехать». Как поменять ЦСКА на маленькую команду в Португалии

Джамалдин Ходжаниязов: Боаш не смотрел Евро? Я не расстроился 

Станислав Крицюк: Буду рад вызову в сборную России

«СИДЕЛ В РАЗДЕВАЛКЕ И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЛ»

- Вы говорите, что уже нет языкового барьера. Был ли у вас репетитор, или сами выучили язык?

- Учителей не было. Так получилось, что когда я приехал сюда, был один в раздевалке, полной португальцев. Сидел и ничего не понимал. Тренер говорил только по-португальски. В первое время было тяжело, но это мне и помогло. Общество португальцев ускорило изучение языка. Хотел понимать тренера, о чем шутят ребята, что они мне подсказывают. Сейчас знаю язык на хорошем уровне.

- Португальские фильмы уже смотрели?

- Постоянно их не смотрю. Но вот видел фильм Криштиану Роналду. Там микс португальского с английским. Роналду говорил очень просто, поэтому я все понял.

- И как вам фильм?

- Мне импонирует Роналду как спортсмен. Если убрать машины, бренды и прочее, то Криштиану — великий футболист и человек. Советую всем посмотреть фильм.

- Теперь о самой Португалии. Назовите лучший пляж.

- Думаю, что в Фару. Был там проездом. Хотя из Лейрии, Лиссабона добраться не так просто — 3-4 часа на машине. И океан там теплый, в отличие от остальной части страны.

- Видели ли громадные волны Назаре?

- Да, в свободное время часто туда ездим. Правда самые большие волны не видел, это когда Гарретт Макнамара катался. А вообще для меня все волны большие. Я воду чуть-чуть боюсь. Ту, что покорил Макнамара, даже представить страшно. Хорошо что не видел, наверное, потом спать бы не смог, - шутит полузащитник.

- Серфером вам не быть?

- Ну да. Но я бы надел костюм, взял доску, сфотографировался, и снова бы переоделся. А потом выложил бы фото. Это был бы мой первый и последний серфинг.

- По кому и чему скучаете, живя в Португалии?

- Прежде всего по семье. Конечно, по еде. Здесь она хорошая, но я всю жизнь ел борщи, супы, пельмени, макароны по-флотски. Вот по этому скучаю. Еще по русским девушкам, подругам, друзьям.

- А что в Португалии самое классное?

- Климат и поля. Смотришь сейчас российскую премьер-лигу, там тяжело поля содержать в хороших условиях. И видишь, какие тут газоны, даже у любительских команд.

НАШИ В ЕВРОПЕ