Сергей Рыжиков: Судья прав, что не удалил меня за стык с Промесом

Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков вместе с Куинси Промесом создали самый обсуждаемый момент тура в игре «Рубина» со «Спартаком» (2:2).
news

Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков вместе с Куинси Промесом создали самый обсуждаемый момент тура в игре «Рубина» со «Спартаком» (2:2). Корреспондент Sovsport.ru позвонил Сергею, чтобы уточнить: он по прежнему считает, что не фолил в том эпизоде?

«Повтор посмотрели в бане»

 Руководитель департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов четок: Рыжикова надо было удалять. Что скажете?
– А я все равно на стороне судьи. Он правильно разобрался в эпизоде. Слава богу, что Иванов закончил судить и меня не удалит. Я ничего плохого не делал. У Промеса была возможность по-другому бежать за мячом. Почему он побежал в мою сторону, не знаю. И даже если бы он меня оббежал, там Виталик Устинов успевал на этот мяч. В общем, мое мнение: судья был прав.

«Рыжикова надо было удалять». Валентин Иванов о стыке Рыжикова и Промеса

 Смотрели эпизод в повторе?
– Да, всей командой в бане.

 В бане?
– Ну да.

 Отличное место!
– Матч как раз повторяли. Обсуждали. Каждый при своем мнении остался. Кто-то считает, что было удаление. Но, повторюсь, думаю, судья правильно поступил.

«Может, Темка меня поддержал»

 Как вы так далеко в поле в том эпизоде вообще оказались? Есть установка играть, как Нойер?
– Знаете, мы же проигрывали. Хотелось, чтобы ребята как можно меньше назад бегали. Промес и Зе Луиш в этих зонах постоянно играли, на них закидывали мяч в атаку. Так что игра заставила так играть. Можно было в том эпизоде с Промесом сыграть так, чтобы он до этого мячика не коснулся. Возможно, в этом небольшая моя ошибка.

 На ТВ вы сказали, что Промес в вас врезался
– Я выходил на мяч, прочитал ситуацию так, что он прокинет мяч вправо от меня. Но Промес прокинул влево от меня и туда же побежал. Вот и столкнулись. Он ударился об меня и упал. Эпизод на усмотрение судьи. Если б он меня удалил, может, это и было бы правильно. Но он не удалил. И это тоже правильно. Только судье это видно.

«Если судья не достал красную карточку, значит фола не было». Слова Рыжикова сразу после матча

 В «Спартаке» уверены, что судья виноват. Говорили с арбитром?
– Нет. Хотел поблагодарить болельщиков. Я пожал руку, поблагодарил за игру. А эпизод не обсуждали. Он более или менее справился с игрой. Тяжелые условия, накал… Спасибо, что в сложных ситуациях правильно разобрался. Но это субъективное мнение. Будь я футболистом «Спартака», у меня было бы другое мнение.

 Кстати, Артем Ребров говорит, что мнение по этому моменту у него есть, но не разглашает его. Это что, вратарская солидарность?
– Может, просто меня Темка поддержал, не хотел обсуждать коллегу. За это ему спасибо.

 А агент Алексей Сафонов написал в твиттере, что раньше два раза Рыжикова удаляли не по делу. А сейчас все вернулось.
– Ну да. Думаю, Николаич прав. Первый раз меня удалили в эпизоде с Дзюбой, второй раз – когда играли с «Мордовией». Тогда красную отменили.

Ринат Билялетдинов: Сколько можно удалять Серегу Рыжикова?

«Зе Луиша в «Спартаке» научат играть ногами»

 Зе Луиш, когда забивал первый гол, очень высоко выпрыгнул. Вы под впечатлением от его игры головой?
– Дело не в прыжке, а в хорошей подаче Промеса. В нужный момент мяч опустился. У меня было ощущение, что добираюсь до мяча, а потом он резко пошел вниз. Но Зе Луиш прыгает хорошо. Хотя, думаю, и Рондон так выпрыгивает, и Саша Бухаров, и Дзюба.

 Но ногами играет не очень, да?
– Надеюсь, в «Спартаке» его научат спартаковскому футболу.

Зе Луиш. Почему нападающий «Спартака» небезнадежен

 «Рубину» повезло  в концовке победили за счет рикошета
– Ну да. Но везет тому, кто везет. Может, у «Спартака» больше моментов было, но по желанию «Рубин» не уступил. Закономерный счет.

Мясо с кровью. Как «Рубин» вырвал ничью у «Спартака»

Новости. Футбол