Вместо уверенной победы над «Уфой»,
необходимой для возвращения в чемпионскую гонку, «Зенит» вымучил ничью,
разбазарив два десятка моментов и пробив два пенальти. Всему виной
великолепная игра в воротах Давида Юрченко.
ЭКЗАМЕН ДЛЯ ВИЛЛАШ-БОАША
Последние
матчи календарного года в чемпионате с «Уфой» и Лиги чемпионов с
«Гентом» имеют для испытывающего явные проблемы на внутренней арене
«Зенита» особое значение. От них напрямую зависит, дадут ли руководители
клуба главному тренеру Андре Виллаш-Боаш отработать контракт до конца.
ЦСКА,
неудачно проведя матч в Перми, напомнил о словах Виллаш-Боаша после
одного из последних матчей на «Петровском», на которые тогда особенно не
обратили внимания.
– Отставание от ЦСКА
серьезное, но, если до зимней паузы сократим отрыв до четырех-пяти
очков, то это было бы очень хорошо, – оптимистично заметил Андре на
пресс-конференции. В матче с «Уфой» он получил реальнейший шанс это сделать.
Перед
«Зенитом» поставлена задача выиграть оба заключительных матча года –
как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. На кону премиальные, а для
главного тренера – возможность руководить командой в матчах 1/8 финала
Лиги чемпионов, чем ни один специалист не станет пренебрегать.
Виллаш-Боаш уже составил программу зимних сборов. Первый «Зенит»
проведет в Катаре, второй – в Испании или Португалии. Что бы ни
говорили, он совершенно не хочет покидать свой пост раньше срока. Но для
этого Боаш обязан обеспечить максимальный результат в декабре.
БЕЗ ХАЛКА В АТАКЕ… АНЮКОВ
«Уфа»
после назначения Евгения Перевертайло, которому, кстати, Петербург
отлично знаком после работы в «Тосно», прибавила в одном: команда начала
копить очки, чего не было при Игоре Колыванове, и первый тайм гости
проводят почти идеально: группу атаки соперника уфимцы закрывают так,
что самым острым игроком «Зенита» в атаке становится защитник Александр
Анюков.
Без Халка (бразилец перебрал
карточек) вывести на голевой удар Артема Дзюбу пытаются Данни и Шатов,
но безуспешно, и только на счету Анюкова пусть и случайное, но попадание
в штангу.
По всем канонам в ответ на
расточительство хозяев чуть не единственная контратака «Уфы» становится
голевой. Украинец Александр Зинченко, который давно на примете у ведущих
российских клубов, в бреющем полете красиво исполняет удар головой в
противоход Лодыгину – 0:1 на «Петровском»! На ум приходят две вещи: то,
что потеря очков может укоротить карьеру Андре Виллаш-Боаша в
Петербурге, а также то, что «Уфа» никогда не пропускала от «Зенита»
больше одного мяча.
ЧЕРТОВЩИНА, ПЕНАЛЬТИ И СУПЕРИГРА ЮРЧЕНКО
Выход
футболистов на второй тайм трибуны «Петровский» несмотря на явный
антирекорд посещаемости в этом сезоне встречают громким свистом. По
первому тайму премиальных денег у «Зенита» не будет. Понимая это,
хозяева устраивают мощный штурм, но во вратарской «Уфы» чертовщина и
великолепный голкипер.
Как мяч после
прицельного удара Юсупова в дальний угол отскочил в поле? Как Юрченко
спасает «Уфу» после выстрела Шатова? У «Зенита» не клеится атака, но с
настроем точно порядок. Витсель готов ввязаться в рукопашную, Гарай
проверяет Юрченко ударом со штрафного, остальные в подкатах выгрызают
мяч, чтобы доставить его Дзюбе, Лодыгин, рискуя, раздает передачи почти с
центральной линии.
С каждой минутой у
гостевых ворот полыхает все сильнее. Непонятно, каким образом не удается
хотя бы раз запихать мяч в сетку Мигелю Данни. Юрченко нужно либо брать
в сборную России (кстати, почему нет?), либо отправить на службу в ПВО.
То, что творит в воздухе голкипер «Уфы» иначе, как фантастикой, не
назовешь.
В этот раз у Виллаш-Боаша нет
поводов жаловаться на судью. На 80-й минуте арбитр реагирует на падение
Дзюбы, которого хватает руками защитник Евгений Осипов, но куда же бьет
Витсель? «Петровский» уже не свистит – на стадионе истерический смех. У
«Зенита» больше десятка верных шансов, включая пенальти. Что еще нужно?
Правильно: еще один одиннадцатиметровый. Пожалуй, претензии к судейству могут быть только у гостей. На этот раз мяч берет в руки Гарай – 1:1.
Боаш
машет руками так, что, кажется, будто в сторону ворот «Уфы» со скамейки
дует сильный ветер, но Юрченко продолжает спасать, а Дзюба все не
найдет мячом створ. Последнее слово по праву за голкипером «Уфы»,
который завершает гениальный матч сэйвом в дальнем углу после удара
Кришито. Ничья оставляет вопрос о главном тренере «Зенита» без ответа.
Питер на одно очко приблизился к лидеру – достаточно ли этого?
«ЗЕНИТ» ТЕРЯЕТ БОЙЦОВ
СМОЛЬНИКОВ ЛЯЖЕТ НА ОПЕРАЦИЮ
После
поражения в Грозном защитник «Зенита» и сборной России Игорь Смольников
вместо подготовки к следующему матчу отправится в Англию на операцию.
Смольникова
всю неделю не было видно в Удельном парке, и комментатор «Матч ТВ»
Геннадий Орлов объяснил, в чем дело. Игорь долго не мог оправиться от
травмы паха, полученной еще в сентябре, и в «Зените» решили, что
рисковать его здоровьем, выпуская на поле невзирая на боль, больше
нельзя. Почему в Англии? Подобное повреждение может иметь серьезные
последствия и долго отравлять жизнь футболисту, поэтому петербургский
клуб обратился к лучшим специалистам в этой области. На Альбионе футболиста «Зенита» ждут 6 декабря.
ВОЗВРАЩЕНИЕ К ТЕМЕ
АРТЕМ ДЗЮБА: НИЧТО НЕ БЫВАЕТ ПРОСТО ТАК В ЭТОЙ ЖИЗНИ!
Новоиспеченный
лауреат приза «Джентльмен года» по версии «Советского спорта» и
«Комсомольской правды» нападающий «Зенита» и сборной России Артем Дзюба
накануне матча с «Уфой» поблагодарил болельщиков и жюри за отданные ему
голоса.
– Неожиданно, если честно, –
признается Дзюба. – Я даже и подумать о таком не мог, но это очень
приятная победа, почетное звание – Джентльмен года. Особенно приятно
оказаться в прекрасной компании джентльменов прошлых лет. Спасибо, что
меня выбрали. Понимаю, что это обязывает меня быть еще более
дисциплинированным, сдержанным в жизни и, особенно, на футбольном поле.
– В этой прекрасной компании вы 22-й по счету джентльмен. Под стать своему игровому номеру. Это судьба?
– Наверное, магия цифр работает. 22 – для меня особое число. Рад, что все так сходится. Вдвойне приятно.
– Ваша связка с Халком сработала даже в этом. Он отдал вам пас как джентльмен-2014.
–
А как же иначе? Вроде стечение обстоятельств, но я думаю, что ничто не
бывает просто так в этой жизни. Символично, что меня выбрали
джентльменом после Халка. Спасибо огромное!