ЦСКА - без плана «Б». А «Зенит» - с тайным планом «АВБ»
Юрий Цыбанев - о последних матчах «Зенита» и ЦСКА в чемпионате России.
Лидеры будто сыграли
очередную партию в поддавки. Но это, по
мнению обозревателя Sovsport.ru, совсем разные истории.
ЦСКА в Перми произвел
22 удара по воротам, а пробежал без малого
на километр больше «Амкара», в лучших
своих матчах всегда заряженного энергией
( а этот был из лучших). Где тут признаки
спада, тем более глубокого, обернувшегося
пятью поражениями в шести матчах?
Но, раз уж даже Слуцкий
утверждает, что команда переутомлена,
разве не напрашивалось сыграть против
энергичного «Амкара» рационально-экон омно?
Закрыться, дать Перми пошустрить вокруг
да около , а самим ловить моменты для
лаконичных разящих контратак.
А вот ведь нет.
Проблема-то цеэсковская
в том, что так называемый план «Б» с
некоторых пор списан в архив. И, как мне
думается, вовсе не потому, что в составе
убавилось мастеров контратакующих
действий. У Слуцкого по-прежнему в
распоряжении весь необходимый для этого
комплект. Но беда в другом – закрываться
в обороне стало чревато. Для этого
требуются, во-первых, пара опорных
вернблумовой (а в Перми и самого-то шведа
не было) лютости, а во-вторых, защитники
иной реакции-сноровки . И потому план
«Б» вернется у ЦСКА к жизни только при
условии, что состав будет укомплектован
по-новому.
Ныне же вся ставка на
атаку. Нынешняя цеэсковская атака –
это искра, пробегающая по всем в ней
задействованным, и - взрыв. Ну да, этакий
бикфордов шнур. Но, стоит только попасть
на этот шнур капле воды, ввиду чьей-то
неполной готовности к взрыву, - и КПД
падает.
Потому ЦСКА и пострадал
в Перми – был вполне похож на себя, да
не мог достичь искомого комбинационного
абсолюта. Какая-то мелочь всякий раз
портила дело.
Словом, серия неудач
дала клубу обильную пищу для стратегического
размышления, ибо оборона, мягко говоря,
надежней не становится, а в опорном
жанре Вернблум эксклюзивно одинок.
Но если цеэсковский
ступор наводит на серьезные размышления
о тактике, то применительно к зенитовскому
сложно подбирать слова…
Слушайте, да ведь
нынешняя гостевая «Уфа» - слабенькая,
да еще во главе с тренером, за долгую
жизнь только сейчас попробовавшим
премьер-лигу, Это далеко не домашний
«Амкар», у которого по меньше мере есть
слаженный выход (хочется даже написать
– выкат) из обороны в атаку, фирменный
гаджиевский. А у «Уфы» на вооружении –
разве что голый героизм в районе
последнего рубежа обороны.
Но «Зенит» этому
пограничному энтузиазму соперника не
противопоставил ничего, кроме басенного
сюжета «лебедь, рак и щука», где каждый
из питерского состава играл что-то свое.
Ну, и положенного навала под занавес.
Прицельный удар Шатова да добросовестные
труды Дзюбы на вверенной ему позиции –
вот все козыри «Зенита» в последнем
матче года в чемпионате.
А Виллаш-Боаш может
записать в свой актив (именно так – коль
скоро стремится побыстрее освободиться
от «Зенита»!) очередные «минус два
очка». Нет бы дать первый пенальти
пробить Шатову – он в таких моментах
«на исполнение» всегда аккуратен, или
Дзюбе. Но у Боаша, как видим, свои
доверенные лица. Вот Витсель, который
тоже весь в нетерпении( мол, когда же
эта зенитовская волынка кончится?) , и
вошел с тренером в кооперацию и эти
самые «минус два» обеспечил.
Итого: ЦСКА есть о чем
зимой подумать – а «Зениту» без лишних
колебаний надо все менять.
Источник: Советский спорт
Читать также:





