За что убирать? За что оставлять? Дзичковский – о перспективах Аленичева
К завершению первой части сезона словосочетание «Судьба Аленичева» обрело почти шолоховский нерв. Оставят или снимут?
К завершению первой части сезона словосочетание «Судьба Аленичева» обрело почти шолоховский нерв. Оставят или снимут? Дадут шанс или отодвинут? В «Спартаке», обратите внимание, с каждым специалистом одно и то же. Поработает какое-то время – и всплывают темы: а) тренер он или не тренер; б) не тех игроков набрали или не так с ними работают. Аленичев не исключение. Традиция.
Прежде
чем говорить о его уходе, однако, нужно иметь понимание, за что
Аленичева взяли. Мне кажется, этого понимания в боссах «Спартака» нет по
сей день. Даже после 17 туров чемпионата.
«Спартак»
идет на четвертом месте. Впереди «Ростов» и «Локомотив», догнать которых в
математическом смысле несложно. Ниже «Краснодар», «Зенит», «Динамо», что
довольно круто. Иными словами, в «Спартаке» все хорошо? Улыбнемся. Так
же, как и летом, главный капитал «Спартака» – надежды и перспективы.
Игра вызывает вопросы, а четвертое место – не второе. Хотя и не десятое,
конечно.
Кстати, если бы в клубе
отталкивались только от результата, Аленичева в нем не было бы. Ясно,
что человека, вылетевшего с тульским «Арсеналом» из премьер-лиги,
пригласили в «Спартак» из-за достоинств, отличных от голого умения
давать результат. Вспомните Игоря Шалимова,
тоже знатного спартаковца, выпавшего как-то из РФПЛ с элистинским
«Ураланом». Пришло бы кому-то в голову позвать в тот момент Шалимова в
«Спартак»? Вопрос риторический. А Аленичева позвали. Вроде как увидели в
нем нечто большее, чем в Шалимове и в месте прошлогоднего «Арсенала» в
турнирной таблице.
Хотелось бы
поприсутствовать на саммите верховных спартаковских жрецов в момент
обсуждения кандидатуры Аленичева. Какими аргументами они оперировали
помимо «Он же наш бывший»? Выступления под началом Фабио Капелло и Жозе Моуринью? Допустим. Но почему это не помогло удержать Тулу в премьер-лиге?
Все
это не к тому, что Аленичев слабый тренер. А к тому, что нечеткая
формулировка технического задания рождает нечеткость его выполнения. В
умении дать результат тренер Аленичев прежде замечен не был. О
постановке игры можно спорить, но это, если разобраться, должно было
найти подтверждение в результате. Чего от тренера ждали в «Спартаке»,
понятно. Но почему этого ждали, и почему именно от Аленичева, ясно не
вполне.
Готов
предположить, что боссы «Спартака» видели дальше, мыслили глубже,
действовали не поверхностно. Но тогда и вопроса о доверии Аленичеву
сейчас возникать не должно. Его надо просто оставлять, ибо времени для
формирования боевой команды прошло слишком мало. Началась зимняя пауза – самое плодотворное тренерское время. Сборов намечено не один, как
летом, а минимум три. Профессиональные козыри, которые разглядели
акционеры «Спартака» в Аленичеве, за полгода никуда улетучиться не
должны. И игроков он теперь знает досконально.
Все
условия и ингредиенты для плодотворного тренерства в наличии. За что
снимать? Не станет ли отставка песней, оборванной на полуслове? И не
предстанут ли клубные боссы в который раз людьми непостоянными,
мечущимися, не знающими, чего хотят?
Только
ведь и причины их сомнений тоже понятны. Первый тайм матча с «Крыльями
Советов» – Аленичева оставить. Второй – Аленичева убрать. Футбол
«Спартака» в 17 прошедших турах был не только далек от совершенства – его уровень плавал от матча к матчу и в внутри самих матчей. Игра у
Аленичева упорно не желала стабилизироватьс я хоть на какой-то отметке.
В
конце ноября и декабре «Спартак» вдруг стал выдавать зрелищные матчи.
Но качественные ли? Когда тренеры говорят после валидольных игр: «Футбол
понравился зрителям», они слегка прикрывают промахи своей команды,
разве нет? В идеале она одна и должна нравится зрителям. А сопернику на
вашем фоне нужно быть расплющенным, размазанным. Зрелищность его игры
вас не касается, это забота другого тренера.
После пятничной победы над Самарой Аленичев поведал на пресс-конференци и:
«Установка продолжалась рекордные полторы минуты; сказал игрокам, что
главное – три очка, а с качеством игры будем разбираться потом». Не
понимаю, почему такой подход должен нравиться болельщикам и клубным
руководителям. Да, конец года. Но играли-то не с «Баварией» в Лиге
чемпионов, а с «Крыльями Советов» дома. В каких же еще матчах выдавать
качество, как не в таких? И не напоминает ли все это суховатый
прагматизм Александра Старкова, за который ему от Аленичева же и досталось?
Неоднозначна и ситуация с Широковым.
С точки зрения футбольного сообщества, тренер вроде как сдал
футболиста. Прогнулся под мнение клуба в вопросе, где главное как раз
мнение тренера. С точки зрения «Спартака», позиция Аленичева
недостаточно корпоративна. Ведь он намекнул публике: Широков мне нужен,
но вы сами все понимаете, так что спрашивайте лучше о чем-нибудь другом.
В комплексе вышло половинчато: ни туда,
ни сюда. Тренер дал понять: Широков для него не тот футболист, за
которого нужно биться в кровь. И в то же время обозначил недостаточную
личную лояльность руководству. А лояльность в наше время ценится высоко.
Во многих жизненных сферах даже выше, чем профессионализм. Намного
выше.
А теперь краткое резюме. Аленичеву
можно найти замену. А вот самого Аленичева изменить нельзя. Он такой,
какой он есть. И был таким на момент прихода в «Спартак», и будет после.
Следовательно, проблема не в Аленичеве, а в том, хорошо ли начальство
тренера понимает его уровень и возможности.
Если
да, Аленичев останется. Потому что мудрые владельцы клубов не
разочаровываются за полгода в тренерах, которых сами же и подбирали.
Хочется верить, тщательно.
Если же Леонид Федун
открывал для себя тренера вместе со всеми нами, возможны варианты.
Экспериментом больше, экспериментом меньше – для «Спартака» это уже не
существенно. Вся жизнь команды в последнее десятилетие – один большой
эксперимент.
Источник: Советский спорт
Читать также:





