Евгений Ловчев: У Халка детское восприятие игры
Обозреватель Sovsport.ru сравнивает Халка и Ниасса, отмечает заслуги Бердыева и считает, что фавориты не готовы к вызову аутсайдеров.
Обозреватель Sovsport.ru сравнивает Халка с Ниассом, отмечает скромность
и заслуги Бердыева и считает, что фавориты оказались не готовы к вызову от аутсайдеров.
В «Локомотиве»,
несмотря на последние успехи Ниасса, по-прежнему актуален вопрос нападаюшего. Когда
в запасе сидел Павлюченко, играл и выдавал матчи Ндой. Потом купили Шкулетича,
и сейчас так же выдает иногда Ниасс. Но они – иностранцы, которые приехали сюда
продать себя. Африканцы – вообще особая статья. У них вроде все в порядке
поначалу, а потом – вдруг, холодно или еще что. Это касается не только Ндоя и
Ниасса, то же самое относится к Думбия. И они уже не в полной готовности к матчу.
Для «Локо» сейчас очень важен хороший нападающий, который будет всегда готов на
сто процентов. Ниасс в отдельных матчах хорош – сейчас отдал и забил сам, в Португалии,
выдал на пару с Самедовым. Но когда они приезжают обратно с еврокубков и видят
снег, а на трибунах две тысячи человек… Все это напоминает известную историю,
когд «Рубин» обыграл в гостях «Барсу», а потом приехал в Томск, где половина
трибуны была снесена. Роман Шаронов говорил, что самое сложное – после
праздника попасть на подобное и постараться настроить себя на игру.
В чем
основное отличие Ниасса от Халка? У нас в «Спартаке» раньше говорили: увидел
мяч на поле и взгляд потеплел. Так вот, Халк видит мяч, видит соперников и все –
у него нет в голове ни снега, ни судей, ни денег. У него детское восприятие игры
– мне мяч дали! Поэтому он всегда стабилен. Собаку напоминает, в хорошем смысле
этого сравнения. Мячик бросишь – он срывается. Может меньше или больше отдавать,
но включается моментально. Ниасс же пляшет от ситуации.
Бердыев
говорит, что второе место – это стечение обстоятельств. Но по большому счету он
скромничает, не говоря о тренерском гении. В отличие от многих специалистов он
знает, как выстроить хотя бы оборону. Сколько у Курбана не было защитников в «Рубине»,
все они очень умно и правильно играли. Там была видна хорошая оборона, но не
было хорошей атаки. Она как бы не его волей складывалась, а благодаря селекции.
Впервые таковая появилась, когда пришли Милошевич, Ребров и Семак. Потом образовалась
пара Семак – Бухаров. А затем бесконечная
череда попыток заиграть кого-нибудь. Дядюн, Медведев, Мартинс…
В этом году Бердыеву
не пришлось с нуля что-то делать в «Ростове». Он же всегда порядочно относился
к футболистам, кого ни возьми – все о нем хорошо отзываются. Пришел Навас, вернулся
из-за границы Нобоа. Хотя они наверняка знали о непростом финансовом положении
клуба. Бухаров, Азмун – все они прошли его обучение. Это уже полкоманды!
Оставалось остальных только подстыковать. В каждой линии, получается, есть
проводник его идей. В этом тоже гений тренера. Мы видим много разваливающихся
команд, как только игрокам перестают платить деньги. Но в «Ростове» в этом
плане тишина, там верят Бердыеву, что будет все нормально.
Дисциплина
жизни переходит в дисциплину на поле. Канга сейчас – самый дисциплинированный
команды. У судей к нему претензий по минимуму. В этом тоже «виноват» тренер.
У Бердыева
не очень много сборников. Команда не играет в еврокубках, у нее все время недельный
цикл подготовки. На отсутствие такового ссылался, если помните, Слуцкий. «Ростов»
что в первых турах, что в последних в очень хорошем физическом состоянии.
Последние перед
перерывом матчи не всегда бывают яркие. У «Спартака» эмоций хватило с «Краснодаром»
и «Рубином». Против «Крыльев» важно было подобраться ко второму отрезку чемпионата
на приличном месте. И отчасти это получилось – по очкам команда сравнялась с «Зенитом».
Из-за слабых результатов краски, конечно, сгущались. Не думаю, что был
поставлен вопрос о тренере, но все прекрасно понимали, что в воздухе витает
недовольство главного руководителя клуба.
Эти полгода,
что Аленичев работает с командой, он разбирался, кто ему нужен, кто – нет. Сам ведь
он никого не приглашал, а работал с теми, кого дали. Сейчас будет по идее точечное
укрепление, если дадут деньги. Покупки на конкретные позиции. Многие в «Спартаке»
не играют – Гранат, Кирилл Комбаров, Озбилис, Мовсисян. Тренер не видит их в
составе. Если трансферной кампании дадут все же ход, мы сможем судить. Вот,
тебе дали того, кого хотел, посмотрим, как будете играть теперь.
Слова
Кобелева про то, что молодежь не может держать уровень РФПЛ, меня не убедили.
Это все немножко пыль в
глаза. Возьмите Габулова, Козлова, Губочана, Ионова, Жиркова, Погребняка. Их
никак нельзя назвать молоденькими ребятами.
Молодые стараются, но со временем сверхжелание показать себя
притупляется. И тогда получается футбол, в который ты играешь сегодня. В «Динамо»
есть некое раздвоение на опытных и молодых. Интересы у них разные. Не создан
пока единый коллектив.
Видно, что динамовцы живут от игры к игре. Не очень здорово анализируют.
«Анжи», если вспомнить, не так давно обыграл «Локомотив», сыграл вничью с ЦСКА.
Характерный момент У Махачкалы была провальная игра с «Мордовией» (0:4), и на
следующий матч Агаларов всех именитых – Боли, Алмейду – снял и поставил не
легионеров, а своих. Команда вдруг начала бодаться, бороться, зарабатывать
очки.
Мало кто заметил, что в предыдущем туре все лидеры не смогли
победить. А те команды, что сменили тренеров – «Уфа», «Кубань», «Анжи», «Урал»,
«Рубин» – преобразились, пошли вперед. И фавориты их морально не задавили, тем самым,
сказав, мол, боритесь с нами, может, что-то да зацепите. Получается, что ведущие
клубы сейчас не сильно мощнее аутсайдеров. Верхушка не показала себя в нужный
момент. Поначалу за счет свежести и класса поднабрали очков, а сейчас валятся
как один.
Увидим ли мы этот матч через год в свете финансовых проблем «Кубани»?
Думаю, все будет хорошо. Без краснодарского дерби нельзя. Когда я ездил кк
Галицкому, там через слово там было обращение к «Кубани». Такое у них
принципиальное выяснение отношений.
Вопрос здесь больше, конечно, в самой «Кубани». Краснодар как
город болеет за «Кубань», у нее элементарно больше зрителей, просто так клуб не
закроешь. Еврокубки тут погоды не делают. От того, что «Спартак» не играет в
Лиге Европы, болеть за него не перестают. Это традиции, которых пока нет у «Краснодара».
Галицкий тогда показывал мне школу, детей, а за забором стояли родители этих
детей – и он говорит: «А это мои потенциальные болельщики». Только-только
создается болельщицкая среда, за счет своих воспитанников, отделений школ по всему
краю, но это долгая история.
На неделе «Краснодару» после сложного и трудозатратного
дерби играть решающий матч в Азербайджане. Ничего страшного на самом деле с
точки зрения физики для команды нет. Команда у Кононова не бегающая, а
владеющая мячом. Это соперник у нее бегает, пластается. А игроки «Краснодара»
всегда стараются отдать мяч своему, там подобраны исполнители, которые в
квадрат играют. Когда с мячом дружишь, сдвоенные матчи легче переносятся.
Источник: Советский спорт
Читать также:





