Фестиваль Кубана. Кто и почему уходит из «Кубани»

Корреспондент Sovsport.ru попытался разобраться в проблемах «Кубани», которая закончила год в зоне вылета из премьер-лиги.
news

Корреспондент Sovsport.ru попытался разобраться в проблемах «Кубани», которая закончила год в зоне вылета из премьер-лиги.

В предыдущей серии…

В сентябре выборы губернатора Краснодарского края выигрывает Вениамин Кондратьев. Буквально на следующий день он встречается с бизнесменом Олегом Мкртчаном и договаривается, что инвестор возвращается в «Кубань». Тут же в отставку отправляют Дмитрия Хохлова, а главным тренером назначают Сергея Ташуева. Попечительский совет клуба (в него входили президент местной федерации футбола Иван Перонко, вице-губернатор края Николай Долуда и бывший генеральный директор клуба Евгений Муравьев) расформировывают.

Как рушатся договоренности

После вести о том, что Мкртчан возвращается – болельщики «Кубани» облегченно вздохнули. Наконец-таки финансовые проблемы будут решены, команда сможет раскрепоститься, и может быть даже «вытащить» потерянный сезон. На деле все оказалось намного сложнее.

Как рассказали корреспонденту Sovsport.ru, бизнесмен дал согласие полноценно вернуться в краснодарский клуб, но только лишь с одним условием. Оно приемлемое и совершенно справедливое - Администрация Краснодарского края погашает хотя бы половину долгов, которые образовались за год отсутствия Мкртчана. Сумма составляет порядка 300 миллионов рублей. Инвестора начали кормить обещаниями, говорить, что вопрос вот-вот решится, но на деле никаких подвижек не было. Долг не сокращался, появлялись новые проблемы (в том числе и с зарплатой футболистов). Для того чтобы хоть как-то держаться на плаву Администрацией края стали привлекаться спонсоры средней руки, но их помощи не хватало, чтобы «Кубань» стала жить нормальной спокойной жизнью. Недовольство внутри коллектива росло.

Письмо двоих

По нашей информации, в середине ноября нервы не выдержали у двух футболистов «Кубани». Беленов и Игнатьев устали от постоянных задержек и обратились в Палату по разрешению споров РФС с заявлениями о систематических задержках по выплатам и с требованиями о досрочном расторжении контрактов. Назревал скандал, и руководству краснодарцев пришлось серьезно напрячься, чтобы игроки забрали свои претензии обратно. К слову, произошло за несколько часов до рассмотрения вопроса.

Из Палаты по разрешению споров заявления отправились в Общероссийский профсоюз футболистов. Сейчас там находятся шесть заявлений от футболистов «Кубани». Из-за возникшей шумихи долг по зарплате был сокращен до двух месяцев. В последний момент все-таки помог Мкртчан.

Кто может уйти?

Если ситуация в «Кубани» кардинально не поменяется, то уже зимой, скорее всего, команду ждет распродажа. С большой долей вероятности с клубом все-таки расторгнет контракт Беленов. На вратаря претендует «Краснодар». Одной ногой в московских клубах Игнатьев («Локомотив», «Динамо»), у Мельгарехо есть предложения из европейских клубов (в частности, от «Бешикташа»). Вероятно расставание и с Бальде, Рабиу, Шандао.

Последних троих, кстати, доиграть год в «Кубани» попросил Сергей Доронченко, который сейчас живет в Полтаве. Специально для этого бывший спортивный директор клуба приезжал в Краснодар.

Но это временная мера, на одних уговорах команда долго не протянет. Будущее «Кубани» будет решаться ближайшей зимой. И пока что перспективы команда выглядят очень туманно.

Новости. Футбол