Любимец жребия. У «Зенита» есть рука в УЕФА?
Обозреватель Sovsport.Ru Юрий Цыбанев – о неповторимых особенностях лигочемпионской практики Питера.
Обозреватель Sovsport.Ru Юрий Цыбанев – о неповторимых особенностях лигочемпионской практики Питера.
Эта заметка была
опубликована на Sovsport.Ru в конце ноября.
После того как «Зениту» на жеребьевке
первого раунда плей-офф досталась
«Бенфика», явно наиболее проходимый
наряду с ПСВ из возможных соперников,
- ни убавить, ни прибавить...
Несколько смущает то
удивительное обстоятельство, что самым
дееспособным из соперников Питера по
группе оказался, пожалуй, «Гент». При
всем уважении к чемпиону Бельгии,
таковой, как бы он ни назывался («Андер лехт»,
«Брюгге» или «Гент») по определению не
котируется на лигочемпионской площадке.
Впрочем, «Зениту» не
привыкать к такого рода чудесам. Четыре
года назад, впервые выбравшись в
лигочемпионский плей-офф, он прихватил
из группы за компанию и вовсе кипрский
АПОЭЛ.
Год 2008-й стал первым
и пока последним, когда питерский клуб
по-настоящему мог сравнить себя с
европейским «топом». По пути к завоеванию
Кубка УЕФА он одолел «Баварию». В матче
за Суперкубок справился с «МЮ». А в
первом для «Зенита» лигочемпионском
цикле ему для пущего удовольствия были
предложены «Реал» и «Ювентус».
Но потом – компанию
европейских грандов от лигочемпионской
практики Питера как отрезало. А конкретно
- после того как на первых своих порах
со Спаллетти «Зенит» споткнулся еще в
отборочном раунде на недоброй памяти
«Осере». И жребий принялся по возможности
будто оберегать его от потрясений.
В пяти групповых
циклах, начиная с 2011-го, Питеру не выпал
ни один соперник, которого можно было
отнести к категории «крутых». Такой,чье
название услышишь – и прищелкнешь
языком – «круто»!
Да, был «Милан» в
цикле-2012/13, но у того «Милана» вся крутость
осталась в прошлом. Да, год спустя
пришлось иметь дело с «Атлетико» - но
фокус в том, что в пору того группового
раунда о потенциале «матрасников» на
уровне Лиги чемпионов мог догадываться
только тренер Симеоне; будущий финалист,
идя на абордаж главной Лиги, в грандах
еще не числился.Да и нынче эта пиратского
свойства команда, признаться, как-то не
совсем вписывается в один ряд со сливками
общества - «Баварией» и «Барсой»,
«Реалом» и «Челси», «МЮ» и «Ман Сити»,
«ПСЖ» и «Арсеналом».
Ну да мы отвлеклись.
Продолжим. Дважды «Зенит» прорывался
в весенний лигочемпионскийп лей-офф –
и оба раза жребий выделял ему, по ощущениям
на те моменты, самых, пожалуй, подходящих
и посильных соперников из имевшегося
выбора – «Бенфику» и «Боруссию»
(вошедшую уже в фазу полураспада после
ослепительной вспышки предыдущих
сезонов).
Такой откровенной и
долговременной симпатии со стороны
жребия позавидует любой другой
представитель лигочемпионского среднего
класса! Я не уверен, что кого-то из них
жребий настолько оберегал от стресса.
Позавидовал бы и «Спартак» времен
Романцева, и ЦСКА времен Газзаева. Не
говоря уж про ЦСКА нынешний, которого
жребий третий сезон кряду – как куру в
ощип…
Понимаю, рейтинги,
теория вероятности – и все же любопытная
тенденция.
А вот дальше, если удастся проникнуть
в четвертьфинал, – тайна, покрытая
мраком. Ибо и Виллаш-Боаш, вот ведь
совпадение, в своей еврокубковой практике
португальских и английских времен с
«топами» дела не имел.
Источник: Советский спорт
Читать также:





