Артем Дзюба: Перед отпуском ребята говорили: «Точно достанется «Бенфика»
Форвард «Зенита» комментирует итоги жеребьевки Лиги чемпионов – в 1/8 финала соперником российской команды станет португальская «Бенфика».
Форвард
«Зенита» Артем Дзюба комментирует итоги жеребьевки
Лиги чемпионов – в 1/8 финала соперником
российской команды станет португальская
«Бенфика».
-
Ваше мнение об исходе жеребьевки?
-
Соперник попался нам достойный, но он
нам вполне по силам.
- Равные команды?
-
Да, я бы так оценил. Мне кажется, не только
мы довольны жеребьевкой, но и португальцы
тоже. «Бенфика» очень опытная команда,
кубковый боец, который постоянно
участвует в плей-офф, проходит далеко.
Мы можем их пройти, я оптимистично смотрю
на этот жребий. Видел уже комментарий
нашего тренера – Андре Виллаш-Боаш
сказал, что знает соперника. Перед
отпуском, когда говорили о том, кто может
достаться, я не раз от ребят в команде
слышал, что нам точно достанется
«Бенфика».
-
Почему?
- А
я вот тоже удивился, почему. Наверное,
привыкли уже с ней играть. Поэтому когда
стало понятно, что играть с «Бенфикой»,
заулыбался – ну, все понятно, мы заранее
знали, с кем играть.
-
Вы кого-то себе загадывали, как, например,
англичан перед жеребьевкой Евро?
-
Нет, просто собирался посмотреть. Думал,
чтобы не попался кто-то вроде ПСЖ, потому
что пришлось бы крайне тяжело. Хотелось
соперника более-менее равного. «Бенфика»
- серьезный, солидный клуб, но с ними
можно не только на равных играть, можно
и диктовать свои условия. Но все равно,
«Бенфика» - не подарок.
-
Кого можете выделить в составе «Бенфики»?
-
Мне Митроглу нравится. Этот форвард
не так давно играет в команде, но парень
он забивной. Могу выделить Луизао,
защитника, который у них давно в команде.
Вратарь Жулио Сезар, бразилец, его
знают по «Интеру». В общем, это опытная,
крепкая команда.
-
У вас какой опыт игр с португальцами?
-
Отрицательный. Нас, когда играл в
«Спартаке», «Порту» с Халком и
Фалькао в составе просто разорвал.
С той же «Бенфикой» «Спартак» дома
победил, в гостях проиграл. У «Зенита»
статистика с португальцами лучше, чем
у меня лично. Надеюсь, улучшим ее. Главное,
что отличает португальцев - они сами
играют и другим дают. У нас первый матч
в Португалии, там многое решится.
«Бенфика», уверен, постарается нас
поддавить – все-таки у них чемпионат
идет, мы еще не начнем, это будет сидеть
в голове. Постараются взять нас в первые
20 минут, постараются забить, подушить.
Но наш тренер прекрасно знает эту команду
и найдет, чем ответить.
-
То, что первый матч в гостях, а ответный
– на морозе, в России, преимущество?
-
Наверное, что-то такое есть. С другой
стороны, у нас тоже много теплолюбивых
ребят, плюс газон в любое время года
очень хороший. Это и для нас тоже важно,
потому что много техничных футболистов.
Отбиваться на «авось, пронесет» мы не
собираемся, постараемся атаковать и
забить свои мячи, чтобы пройти дальше.
-
Для «Зенита» важно, чтобы выздоровели
все травмированные?
-
Да, очень. Олег Шатов выздоровеет, Игорь
Смольников перенес операцию, будет
восстанавливаться – к январю уже должен
быть готов. Игорь работяга, он быстро
себя приводит в порядок.
Источник: Советский спорт
Читать также:





