Коробка для «Кубани». Краснодарский клуб спасет фермер

Sovsport.ru продолжает следить за тем, что происходит в «Кубани», которая испытывает серьезные финансовые проблемы.
news

Sovsport.ru продолжает следить за тем, что происходит в «Кубани», которая испытывает серьезные финансовые проблемы.

«Бюджетных денег больше не будет»

Всю последнюю неделю «Кубань» напоминает тяжелого больного, у которого началась агония и по очереди отказывают жизненно важные органы. Сначала генеральный директор краснодарцев Валерий Стаценко рассказал Sovsport.ru, что в будущем году клуб лишится бюджетного финансирования.

– Край больше не будет спонсировать «Кубань». Но у нас появится ряд инвесторов, которые будут помогать команде в следующем году. Ликвидация команды? О ней нет и речи, – отметил Стаценко.

Тяжелый удар для клуба, контрольный пакет акций которого принадлежит краю, но губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев настроен оптимистично и считает, что желто-зеленых в беде не бросят частные спонсоры. Его заявление по поводу футбольной команды появилось на сайте администрации.

– Больше из бюджета мы «Кубань» финансировать не будем. Однозначно надо искать инвесторов. Футбольный клуб «Кубань» должен быть, и никто не вправе принять решение о его ликвидации, – заявил глава региона.

Болельщики пишут открытые письма

Интересно, что сам Кондратьев на днях отказался стать президентом «Кубани».

– Чтобы стать президентом, надо отдать приоритет футболу, правильно ли это будет по отношению к другим видам спорта? – объяснил свою позицию губернатор. – Нам сегодня надо максимально «вытягивать» общедоступный спорт, все-таки это здоровье.

Патриотично, но такая позиция вряд ли обрадовала болельщиков «Кубани», которые недавно написали открытое письмо на имя Кондратьева.

«На сегодняшний день фактическое состояние дел в «Кубани» является, мягко говоря, плачевным, если не сказать катастрофическим: долги, кредиты, многомесячные невыплаты заработной платы. Вызывают недоумение трансферные решения, особенно переходы игроков в стан ближайших конкурентов. И, конечно, удивляют проверки правоохранительных органов в структуре, которая является, по сути, собственностью края», – говорится в письме.

Если почитать форумы болельщиков желто-зеленых, то и вовсе можно впасть в депрессию. Почти все считают, что в лучшем случае команда доиграет нынешний сезон, а потом будет расформирована.

Ткачев, Беленов и Игнатьев добрались до палаты

К денежным бедам добавились и проблемы с футболистами. Александр Беленов Беленов, Сергей Ткачев и Владислав Игнатьев во второй раз за полтора месяца обратились в Палату по разрешению споров РФС. Причина – задержки заработной платы. В первый раз игроки жалобы забрали, но, видимо, сейчас лидеры «Кубани» решили идти до конца. Заявления будут рассмотрены 22 декабря. Какой будет итог, не знает даже генеральный директор клуба Стаценко.

– Я про эти заявления слышал, но не могу предсказать, какое решение будет принято. Мы с этими футболистами рассчитались вообще полностью, долгов перед ними на данный момент нет. У игроков есть действующие контракты, пускай РФС рассматривает и оценивает их заявления, принимает решение. Хватит задавать провокационные вопросы, – сказал один из руководителей «Кубани».

Стаценко, к слову, самый невозмутимый из руководителей клубов премьер-лиги. Даже когда все СМИ писали, что в «Кубани» идут обыски, генеральный директор желто-зеленых рассказывал, что все хорошо. Сейчас же он обещает, что к концу года вообще все долги будут погашены.

Лучший фермер региона

Есть все шансы, что 22 декабря контракты с троицей недовольных футболистов будут расторгнуты в одностороннем порядке. Игроки без работы не останутся. Беленов может перейти в «Краснодар», Игнатьев – в «Локомотив» или «Динамо», а Ткачевым интересуются «Рубин» и «Краснодар». За россиянами могут уйти и легионеры – спрос на Шандао и Мельгарехо очень высокий.

Что касается возможных инвесторов, то пока их имена остаются в тайне, но сегодня появилась информация, что кандидата на должность президента «Кубани» наконец-таки нашли. Им может стать заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса Андрей Коробка. В 33 года он является одним из лучших фермеров региона (его предприятия – системообразующие для экономики района), а также большим любителем футбола. Может, именно он станет тем самым спонсором, который спасет «Кубань» от расформирования?

Новости. Футбол