Фанаты «Спартака» «зажгли» на 2,7 миллиона рублей. Все о штрафах КДК
Sovsport.ru рассказывает, кого, за что и на какие суммы штрафовал КДК в первой части сезона премьер-лиги.
Sovsport.ru
рассказывает, кого, за что и на какие суммы штрафовал КДК в первой части сезона
премьер-лиги.
По итогам 18 туров касса КДК составила 11,3 миллиона рублей.
Самым «криминальным» стал 13-й тур – сбор превысил полтора миллиона. Именно
тогда был сыгран матч, установивший рекорд нынешнего сезона по штрафам –
«Динамо» – «Спартак». Это, напомним, та игра, в перерыве журналист Дмитрий
Дерунец дал пинка фанату «Спартаку». Обе команды в итоге были оштрафованы по
шести статьям Дисциплинарного регламента на общую сумму 760 тысяч.
Мало что меняется в рейтинге самых штрафуемых команд.
«Спартак» который сезон безоговорочно лидирует как по общей сумме, так и в
различных «номинациях». Что интересно, теперь у красно-белых стало меньше
конкурентов. Так, «Зенит», который раньше стабильно был в тройке, теперь ведет почти
что законопослушную жизнь. Стабилен и «Краснодар» – с моменты выхода в
премьер-лигу всегда занимает последнее (или первое – в зависимости от
постановки вопроса) место.
Более 80 процентов штрафов клубы платят за те или иные
нарушения своими болельщиками дисциплинарного регламента. Поэтому удивительно
видеть в тройке «Динамо». Ладно «Спартак» – он, помимо штрафов, безоговорочно
лидирует и по посещаемости домашних матчей. Средняя аудитория превышает 26
тысяч зрителей. Но «Динамо»-то по посещаемости находится на третьем месте с
конца месте. И на третьем с начала по сумме штрафов. Вот уж поддержка…
Картина все та же. Самым распространенным нарушением было и
остается использование и бросание пиротехнических изделий, проще говоря,
файеров. Половина этих штрафов приходится на долю фанатов «Спартака» – 2,7
миллиона. Болельщики пяти клубов ничего не жгли: «Краснодар», «Мордовия»,
«Урал», «Терек» и «Уфа».
А вот матом ругаются все! Только не на матчах «Краснодара» и
«Терека». (Но в Грозном есть наше импортозамещение – люди на трибунах позволяют
себе громко кричать в микрофон, и это никак по регламенту не наказуемо). Что
интересно, в Москве матерятся больше, чем в регионах. На четыре столичных клуба
приходится 58 процентов от всех штрафов за нецензурную брань. Лидерство
оспаривают «Спартак» и «Динамо» – по 300 тысяч.
Есть так называемые индивидуальные штрафы. Например, за
неучастие в предматчевом совещании пять раз наказывалась только одна команда –
«Терек». Что-то каждый раз мешает представителям грозненского клуба посетить
это формальное мероприятие. Что, например?
Самый крупный штраф впаяли ЦСКА – 500 тысяч за демонстрацию
баннера оскорбительного содержания. В матче третьего тура с «Анжи» фанаты
армейцев растянули полотно с надписью «Animal planet».
Одна из особенностей нынешнего сезона – главные тренеры
гораздо реже выходят за пределы технической зоны. Лидируют Рашид Рахимов («Терек») и Гаджи
Гаджиев («Амкар»). Да и без цифр видно: эмоций на бровке стало значительно
меньше. Главные герои прошлых лет – Валерий
Карпин, Дан Петреску и некоторые другие – в премьер-лиге больше не работают.
Источник: Советский спорт
Читать также:





