Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев комментирует
назначение Гуса Хиддинка главным тренером английского «Челси».
Смотрим последние результаты Гуса Хиддинка на посту тренера.
Сборная России на Евро-2008 – полуфинал.
Сборная России в отборе ЧМ-2010 – поражение в стыках Словении.
Сборная Турции в отборе к Евро-2012 – поражение в стыках Хорватии.
«Анжи» в чемпионате России – пятое и третье место, финал Кубка.
Сборная Голландии в отборе к Евро-2016 – невыход из группы, непопадание даже в
стыковые матчи.
Очевидно, что история Гуса и «Челси» – это вообще не про результаты. Роман
Абрамович фактически назначил голландца тренером сборной России в 2006-м –
тогда был выбор (его или Дика Адвоката), кого брать. Вопрос решил Абрамович,
который взялся платить Хиддинку зарплату.
Потом Абрамович же выдернул Гуса и из сборной России в «Челси» – и получилось
вообще удивительно: тренер-иностранец работает в зарубежном клубе, совмещая это
все с работой в сборной страны. Все было просто – Хиддинку задерживали зарплату
в России и Гус не мог отказать своему патрону, потому что именно Абрамович
тогда гасил долг по зарплате.
Абрамович и Гус знакомы, их сближает прошлое. И российский бизнесмен помогал
тренеру царскими контрактами, и Гус приходил на выручку. Это очень удобный
вариант, владелец клуба берет тренера, который славится умением наладить
атмосферу в команде и принести туда позитив. Судя по тому, что я читаю о «Челси»
в российской прессе, отношения внутри команды испорчены. Это как развод в семье
– уже очень сложно вновь создать что-то на пепелище. Моуриньо выхолащивает
команду за короткое время, она не может жить постоянно в диком напряжении. Либо,
чтобы был толк от такого давления, команду нужно постоянно обновлять, что
влечет за собой сумасшедшие траты. В «Челси» банально сорвалась резьба, когда
даже великий тренер, которого когда-то игроки боготворили, уже не может ничего
сделать – он надоел теми же самыми поступками, от которых раньше приходили в
восторг.
А Гус, пусть и проваливается, со всеми сохраняет хорошие отношения. Да,
не вышел на ЧМ-2010, но в России его очень любят. А Капелло вышел на ЧМ-2014, у
него такая же зарплата, как у Гуса (те же самые 7 миллионов евро), но его
ненавидят. Потому что у Гуса есть умение и стремление сглаживать проблемы, у
него другой характер. Сейчас, на полгода, найти тренера даже «Челси» не так-то
просто, а Гус свободен. Он для команды, где разрушены отношения, просто
идеален. Вот увидите, будет то же самое, что мы видели в России – хорошие отношения
с журналистами, нормализация климата в команде, какие-то позитивные приколы.
И вряд ли Хиддинк дальше будет претендовать на то, чтобы работать спустя эти
полгода. Ему 69, а АПЛ – это безумный стресс. Скорее, после того, как он
отработает эти 6 месяцев (и отработает, думаю, успешно, потому что ниже команда
с такими футболистами упасть не может), он станет говорить о том, что вот
хорошо бы поработать кем-то вроде технического директора или человека, грубо
говоря, при «Челси». Что-то вроде посла клуба. Так что, еще раз повторюсь, это
в целом история не про футбол, а про психологию, когда из большого числа
трудных подростков надо собрать боеспособный коллектив, который бы вновь
увлекся не склоками, а футболом.