Лучший после Яшина. Очерк о Евгении Рудакове
Четыре года назад умер легендарный вратарь сборной СССР и киевского «Динамо» Евгений Рудаков, не доживший две недели до своего 70-летия.
Четыре
года назад умер легендарный вратарь сборной СССР и киевского «Динамо» Евгений
Рудаков, не доживший две недели до своего 70-летия.
Какой матч с участием Евгения Рудакова, обращаюсь к футбольным болельщикам
со стажем, запомнился вам больше всего? Почти уверен, что девяносто девять
человек из ста вспомнят отборочный матч Евро-1972 между сборными Испании и СССР,
состоявшийся 27 октября 1971 года в
Севилье. Шестью месяцами раньше испанцы проиграли в Москве со счетом 1:2, и в
этот день им, включившим в состав четырех форвардов во главе с Амаро Амансио, нужна была только победа. Соответственно, нам, чтобы
попасть в финальную часть европейского чемпионата, никак нельзя было проигрывать. Как же,
помнится, я, тогда 16-летний пацан,
переживал! Игра шла в одни – наши – ворота. Полтора часа нескончаемых испанских
атак. Я не мог усидеть у телевизора. Выходил из комнаты, убирая звук, возвращался, боясь взглянуть на время от времени появляющуюся на экране
строчку, напоминающую счет матча. Но там по-прежнему были радующие глаз нули.
Наши защитники: Шестернев (для него
этот матч стал последним в составе сборной), Дзодзуашвили, Истомин и Хурцилава стояли железобетонной стеной. Ну, а за ней был Рудаков, который ловил все, что
иногда все-таки ее пробивало. Что он творил в тот день! Ему, казалось,
невозможно было забить. Он, как написал потом еженедельник «Футбол»,
перевыполнил в тот сумасшедший вечер все разумные нормы футбольного труда,
приходящегося на один матч.
В том сезоне Рудаков был признан лучшим голкипером страны и футболистом года,
что с вратарями, как известно, случается нечасто.
На следующий год в полуфинале чемпионата Европы сборная СССР обыграла венгров
со счетом 1:0 (на 85-й минуте Рудаков отразил пенальти), а в матче за золотые
медали уступила команде ФРГ со счетом 0:3. Два мяча в ворота Рудакова забил
знаменитый Герд Мюллер. Но три года
спустя в первом матче за Суперкубок Европы между киевским «Динамо» и мюнхенской
«Баварией» вратарь взял у него своеобразный реванш, сохранив свои ворота
«сухими». Киевляне тогда
победили со счетом 2:0.
Мало, кто знает, что Рудаков, отыгравший почти всю свою карьеру за киевское
«Динамо» (258 матчей), родился и вырос в Москве, в районе Завода имени
Лихачева. И непременно стал бы торпедовцем – он даже был зачислен в дубль
московского «Торпедо» в 1960 году после
того, как успешно прошел через юношеские команды. Но выйти на поле в составе
автозаводцев ему так и не довелось: в команде было перепроизводство вратарей
высокого класса. Поэтому, когда пришло неожиданное приглашение от николаевского
«Судостроителя» с гарантированным местом в воротах, решил, что лучше уж синица
в руках, чем журавль в небе, невзирая даже на то, что обитала эта синица в
классе «Б».
«Судостроителем» Рудаков пробыл два сезона, а в 1963 году на талантливого
21-летнего вратаря положили глаз
селекционеры киевского «Динамо».
Интересно, что стать первым номером главной команды Украины Рудакову помогло приглашение тогдашнего основного вратаря «Динамо» Виктора Банникова в
сборную СССР, отправлявшуюся в Англию на чемпионат мира. Там за широкими спинами Льва Яшина и Анзора
Кавазащвили Виктор остался
невостребованным, а когда вернулся домой, обнаружил на своем законном месте
вчерашнего дублера, успевшего за этот время полюбиться не только киевским
болельщикам, но и главному тренеру команды Виктору Маслову. А как было не понравиться,
если в том сезоне он пропустил всего 10 мячей в 29 матчах, впервые став чемпионом СССР?
Какое-то время они еще поиграли вместе с Банниковым на равных в воротах
«Динамо», но в 1969 году Виктор все-таки был вынужден уступить, перебравшись
сначала в днепропетровский «Днепр», а потом в московское «Торпедо». К тому
моменту за плечами Рудакова было уже
семь матчей в составе национальной сборной, дебют в которой состоялся 7 марта 1968 года в домашнем товарищеском
матче против сборной Мексики.
Он, без всякого сомнения, мог стать основным нашим вратарем на чемпионате мира
1970 года, но отыграв «всухую» в трех отборочных матчах, сделав все, чтобы
сборная пробилась на этот чемпионат, уже находясь в Колумбии, где проходил
заключительный этап подготовки, он сломал плечо в ничего не значащей контрольной
игре. О чемпионате мира пришлось забыть. Более того, врачи вообще предрекали
ему завершение карьеры, но он сумел вернуться. И не просто вернулся, а стал уже
в следующем сезоне лучшим футболистом года!
Серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Олимпийских игр,
обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА, семикратный чемпион
СССР, трехкратный обладатель Кубка страны, лучший (1971) и второй в списке лучших (1972)
футболист СССР, трехкратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина… Много ли вы знаете вратарей постъяшинской эпохи с такими
достижениями?
Источник: Советский спорт
Читать также:





