Поклонник тики-таки. Кто такой Чезаре Пранделли, которого отправляют в «Зенит»

Sovsport.ru рассказывает об экс-тренере сборной Италии и «Галатасарая» Чезаре Пранделли, которого прочат в главные тренеры «Зенита».
news

Sovsport.ru рассказывает об экс-тренере сборной Италии и «Галатасарая» Чезаре Пранделли, которого прочат в главные тренеры «Зенита».

Безлимитный тариф доверия для Балотелли

5 января 2014 года форвард «Фиорентины» Джузеппе Росси рыдал в раздевалке, понимая, что чемпионат мира в Бразилии может пройти без него. Несколькими минутами ранее Росси получил травму колена в столкновении с защитником «Ливорно» Леандро Ринаудо. Самый оптимистичный прогноз медиков: три месяца без игры. Тонула в слезах и радужных планах на будущее вместе с нападающим и вся Италия – в 18 матчах серии А маленький Джо, как называют его болельщики, забил к тому времени 14 мячей, затмив яркими выступлениями всех, в том числе Джиджи Буффона и Андреа Пирло. Именно против «Юве» форвард сыграл самый пышный матч – сделал хет-трик в течение 15 минут, принеся «фиалкам» победу (4:2). Стартовый сценарий того сезона хотел сказать: держись, Германия, молись, Бразилия – Росси идет!

В январе главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли спешил всех успокоить: «Мы ждем Росси в сборной. Он сильный парень, с характером. Надеемся, что он быстро восстановится от травмы колена». Спортсмен услышал – в мае он сыграл в серии А три матча, в которых забил дважды. И это – после четырех месяцев больничного! Но Пранделли включил его лишь… в расширенный список, наплевав в итоге и на продуктивность (в среднем один гол за 95 минут), и на волю голеадора, и на свое обещание. Уже после чемпионата мира и ухода из сборной Пранделли Росси высказался по ситуации: «Я сделал все возможное для того, чтобы восстановиться к чемпионату мира, но думаю, что решение было принято тренерским штабом заранее».

Одна из популярных версий непопадания Росси в Бразилию – ставка тренера на расцветающего в тепличных условиях Марио Балотелли. Не учел наставник, что случается это не всегда. Начав цвести в дебютном матче с Англией (гол Бало и победа итальянцев – 2:1), в играх с Уругваем (0:1) и Коста-Рикой (0:1), он увял, несмотря на то, что всегда выходил в стартовом составе. Тренер в итоге сборную покинул, а Балоттели с лета 2014 года не сыграл за нее ни одной минуты. Пришедший на смену Пранделли Антонио Конте решил: сборной не нужен игрок, который даже тарифом безлимитного доверия воспользоваться не всегда в состоянии. Росси же усвоил раз и навсегда: верить нельзя никому и никогда.

Двойные стандарты по-итальянски

Пранделли в сборной Италии хотел сделать из своих подопечных мальчиков-паинек или людей, напоминающих школьных ботаников. Так, если футболист вляпался в историю в клубе, то в сборную вызов не получает. Когда в декабре 2011-го Пабло Освальдо ударил в лицо партнера по «Роме» Эрика Ламелу (тот не сделал вовремя передачу), Пранделли не только отказался от услуг центрального нападающего на определенное время, но и не взял его на Евро-2012. А на Кубок Конфедераций – 2013 форвард не попал, потому что после поражения в финале Кубка Италии от «Лацио» обвинил в неудаче… судью. Казалось бы, банальность, но не для Прандели. А ведь в сезоне-2012/13 Освальдо забил в серии А 16 мячей, уступив только Ди Натале (23) и Кавани (29)!

Определенное время кодекс работал без сбоев, но стоило перед чемпионатом мира в Южной Америке защитнику «Ювентуса» Джорджо Кьеллини всадить локтем в лицо футболисту «Ромы» Миралему Пьяничу, как Пранделли простил игрока. Спустил историю на тормозах он и в случае с Балотелли, когда тот играл в «Милане» и был дисквалифицирован на три матча за конфликт с арбитром. «Он уже получил штраф. Не вызвать его в сборную – двойное наказание», – сказал тренер. Все бы ничего, но Освальдо тоже штрафы получал.

Вероятно, кодексом чести Чезаре хотел научить джентльменской жизни Балотелли. А получилось, что вырыл траншею, в которую сам и рухнул, да так сильно, что раны до сих пор заживают (полгода в «Галатасарае» – его единственная с тех пор работа). Наиболее ярко по поводу придуманного документа выступил экс-игрок «Фиорентины» и «Ювентуса» Анджело Ди Ливио: «Кодекс чести – обычный фарс. Пранделли использует его тогда, когда взбредет в голову. Балотелли может совершить все что угодно, но получит вызов, если необходим сборной. Зачем двойные стандарты?»

Футбол по-испански

В сборной Италии Пранделли занесло в кювет на большой скорости. Без эвакуатора (читай передышки) перезагрузить карьеру он не смог. Но шанс есть, ведь радовать игрой и добиваться результата Пранделли способен. Серебро на Евро-2012 – первое серьезное достижение «Скуадры адзурры» после 2006 года, когда Марчело Липпи сделал сборную сильнейшей на планете. Следом была бронза на Кубке Конфедераций – 2013. Мог результат быть и лучше, но Испании в четвертьфинале итальянцы проиграли в серии пенальти (0:0 и 6:7).

«Фиорентина» при этом тренере дважды завоевывала путевку в Лигу чемпионов. Поле ухода Пранделли – ни разу. О том, что футбольную фишку наставник сечет, говорят два признания. В 2006-м и 2007 годах он получал премию «Золотая скамья». Ею награждается лучший тренер года по результатам опроса тренеров команд серии А. Признание коллег дорогого стоит. Когда сборная Италии вышла в полуфинал Евро-2012, Марчело Липпи оценил работу Пранделли: «Восемь баллов из десяти. Если итальянцы обыграют немцев в полуфинале, то дам все десять. Он проделал большую работу». Итальянцы победили немцев (2:1), дубль сделал Балотелли. С тех пор он стал фигурой практически неприкосновенной. Добившись успеха, Пранделли не смог его переосмыслить. Теперь время для этого было.

Когда Чезаре возобновит карьеру, то его команда будет играть в контроль мяча и много комбинировать. Так играют все команды Пранделли. И их даже сравнивают с «Барселоной». Впрочем, после победы в отборе Евро-2012 над Фарерскими островами с минимальным счетом (1:0) тренер попросил не равнять его дружину на испанского гранда: «Мы шесть раз комбинировали в штрафной площади соперника, но забывали пробить! Нужно бить, а не заводить мяч в ворота! Пресса сравнивает нас с «Барсой», но мы не «Барса». Если вы это поняли, то я рад. Сине-гранатовые давно играют в определенном стиле, а мы только начинаем свой путь». Игра в контроль и низом не означает, что тренер не может подстроиться под соперника. Если нужно, даже тактическую схему поменяет. Но тяга к игре в пас и владению мячом у коллектива будет прослеживаться.