Нойштедтер в «Зените»: зачем он нужен?
Sovsport.ru рассказывает о полузащитнике «Шальке» Романе Нойштедтере, которым интересуется «Зенит» и, по некоторым данным, сборная России.
Sovsport.ru рассказывает
о полузащитнике «Шальке» Романе Нойштедтере, которым интересуется «Зенит» и, по
некоторым данным, сборная России.
В ноябре просочились слухи о том, что полузащитник «Шальке»
Роман Нойштедтер, родившийся в СССР, может быть натурализован для сборной
России. В декабре 27-летним немцем заинтересовался «Зенит». А на днях футболист
прилетел в Москву, где прогулялся по Красной площади, о чем сам и рассказал в
одной из социальных сетей. В интервью Sovsport.ru
Роман поведал, что приехал в отпуск, заодно навестит тетю. Возможно, все эти
события и слухи – не более чем совпадение. Однако в них явно прослеживается
логическая цепочка: игроки, которые нужны сборной, нужны и нашим топ-клубам.
Особенно с трудом вписывающемуся в новый лимит на легионеров «Зениту». По
информации Sovsport.ru, «Зенит» изучает ситуацию
и весьма вероятно, что Нойштедтер окажется в Петербурге – если не в зимнее
трансферное окно, когда за него надо будет платить, то летом, уже на правах
свободного агента.
Опорный хавбек Нойштедтер весь сезон играет на позиции
центрального защитника. Причем в разных схемах – с тремя или двумя центрдефами,
и в разных зонах – левого центрального или правого центрального. В общем,
универсал. Однако, и это важно для понимания сути, в обороне Роман играет не от
хорошей жизни – вынужденно из-за травм основных защитников. И, что не менее
важно, железобетонным игроком основы не является. Скажем, в последних десяти
матчах потенциальный футболист российской сборной провел на поле лишь 253
минуты.
Может «Зенит» рассматривать Нойштедтера как защитника? А то!
В современном футболе распространена практика, когда опорные хавбеки становятся
центрдефами. И наоборот. Эти позиции схожи по функционалу. Например, «Локомотив»
по ходу 2015 года задействовал в центре обороны Михалика и Шешукова. В
«Краснодаре» на обеих позициях выступал Страндберг.
Если тщательно покопаться в воспоминаниях, то аналогичные примеры можно найти у
всех российских клубов, включая «Зенит».
В роли защитника Нойштедтер выглядит не совсем внятно. Обычно,
когда хвалим игроков этого амплуа, говорим что-то вроде «все подчищает». Роман
не подчищает. Он каким-то образом часто находится вне эпицентра игрового
эпизода. Типичный центрдеф-подстраховщик, постоянно где-то в тени, в сторонке,
в то время как напарник атакует оппонента, владеющего мячом. Когда Роман
выходит из тени, то демонстрирует неплохие задатки: может и мяч отобрать, и
позицию верную занять, и первый пас отдать. Интересно, что точно такую же
характеристику этому парню выдал Гасилин,
игрок «Зенита», находящийся в аренде в молодежке «Шальке».
Нойштедтер может сыграть прилично, как против «Баварии». А
может и неудачно, как до этого с дортмундской «Боруссией». Вообще, по двум полным
матчам обычно удается сформировать представление о футболисте. Порой даже
хватает двадцати минут. Нойштедтер – исключение. Наверное, потому, что искал в
его игре нечто особенное – как-никак интерес и сборной, и «Зенита». Но не
нашел. Обычный защитник, который отличается от сотен других обычных европейских
защитников лишь тем, что о нем заговорили в контексте сборной и нашего
чемпиона.
Но речь о премьер-лиге. Здесь российский паспорт порой
важнее, чем класс и любые технико-тактические действия. И речь о «Зените», где
российских центральных защитников не было уже лет десять. Сплошь иностранцы.
Сейчас их трое. И все трое – в зоне риска. Гарай,
который в любое трансферное окно может уехать в европейский топ-клуб. Ломбертс, который в 2015 году заметно
сдал (и на какое-то время потерял место в составе, пусть и по не совсем
футбольным причинам). И Нету – Луиш
Привозящий! Который, на мой взгляд, не соответствует уровню клуба.
В лице Нойштедтера «Зенит», во-первых, получит российского
футболиста, что позволит закрыть легионером какую-то другую позицию. Андре Виллаш-Боаш, как мы знаем, очень
хочет заполучить Моутинью. А
во-вторых, укрепит обойму центральных защитников, что полезно для ротации и
конкуренции. При этом Нойштедтер еще может прогрессировать. Скажем, если
сыграет на этой позиции не десять матчей, а тридцать. Да с Гараем в напарниках.
Так что смысл во всем этом есть.
Сегодня у «Зенита» в опорной зоне есть только Гарсия. За ним – никого. Каждый раз,
когда испанец вылетает из обоймы, Виллаш-Боашу приходится мастерить что-то
очень сложное, запутанное и иногда несуразное. Обычно назад оттягивается Витсель – и получается так себе. Случалось,
что в опорной зоне играл Нету. Пробовался
Кришито. Однако все эти решения –
пожарные, а не четкий план Б. Гарсии нужна альтернатива. Тем более альтернатива
с российским паспортом. Сразу появится вариативность – и тактическая, и антилимитная.
Вот только что собой представляет Нойштедтер в роли
опорника, пока не ясно. Мне, во всяком случае. В нынешнем сезоне, повторюсь,
Роман все матчи отыграл в обороне. Тем не менее, отбор у него есть, первый пас
поставлен – навыки, несомненно, присутствуют. Да и сам он говорит, что
предпочитает играть в центре поля. Значит, комфортнее себя чувствует. И раз
играет в «Шальке», далеко не последнем клубе немецкой бундеслиги, а это что-то
да значит, то сможет заиграть и в премьер-лиге.
Источник: Советский спорт
Читать также:





