Грузинское вино, Джанашия и мандарины

null
news

ФУТБОЛ

АНКЕТА

Сегодня в 19.00 по московскому времени на тбилисском стадионе «Локомотив» начнется отборочный матч чемпионата Европы 2004 года Грузия – Россия. Еще до отъезда наших футболистов в Тбилиси корреспонденты «Советского спорта» попросили их ответить на три вопроса:

1. Следили ли вы за развитием российско-грузинского конфликта?
2. Есть ли беспокойство по поводу «тбилисского вояжа»?

3. С чем у вас ассоциируется Грузия?

Игорь СЕМШОВ, полузащитник:

1. Конечно, просматривал газеты и следил за развитием ситуации. Но с самого начала конфликта был уверен, что матч не перенесут и тем более не отменят.
2. Считаю, выезд вполне безопасен. Так что ехать в Тбилиси можно смело – все службы, от которых зависит безопасность, должны сработать квалифицированно.
3. Грузинская любовь к футболу. Умение болеть за свои команды.

Евгений АЛДОНИН, полузащитник:

1. Читал прессу и смотрел новости по телевидению. Большого значения всей полемике не придаю.
2. Нет проблем – поеду, куда скажут. Нужно выходить и выигрывать. Всеми мыслями уже на поле.
3. Каха Каладзе. Отличный футболист. С ним, правда, не знаком, но всегда с большим интересом смотрю игры с его участием.

Дмитрий ХОХЛОВ, полузащитник:

1. Звонил ребятам и узнавал обо всех новостях от них. Плюс пресса помогала. Я, кстати, с самого начала всей этой истории говорил, что матч не перенесут. Так и получилось.
2. Последний раз был в Грузии еще с «Торпедо» — играли на Кубок «Интертото» с одной из местных команд. Особых проблем не возникало. На мой взгляд, препятствий с безопасностью быть не должно. Все опасения безосновательны.
3. Гостеприимство. Грузины – народ добрый и приветливый. Я маленьким часто в Грузии бывал. Там родители отца жили.

Игорь ЯНОВСКИЙ, полузащитник:

1. Один раз прочитал в прессе о возможном переносе матча. Но всерьез это не воспринял. Все эти разговоры об отмене и переносе игры – больше политика.
2. Я играл товарищеские матчи в Тбилиси и в составе сборной, и с «Аланией». Обстановка там нормальная. Да и родился и вырос я во Владикавказе, так что уверен, что все пройдет без эксцессов.
3. Грузинское вино.

Денис ЕВСИКОВ, защитник:

1. Не большой фанат всех околофутбольных дел – был уверен, что все равно сыграем там, где и планировалось.
2. Все будет организовано в лучшем виде. Так что страха нет.
3. Нет никаких ассоциаций, кроме футбольных.

Сергей ОВЧИННИКОВ, вратарь:

1. Следил, конечно. Но не сомневался, что матч не перенесут.
2. Не думаю, что нам стоит чего-то бояться. Да, грузины, как говорят, маленький, но гордый народ. Однако и мы должны постоять за свою страну.
3. Весь грузинский футбол.

Сергей СЕМАК, нападающий:

1. Что-то удавалось посмотреть по телевизору, что-то узнавал из газет. Приятно, что на встрече в Кишиневе Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе смогли договориться по тем вопросам, которые волновали всех жителей России вне зависимости от того, футболисты они или нет.
2. Грузия не является горячей точкой, там не ведутся военные действия, все спокойно… Чего бояться?! Я считаю, мы как были единой страной, так и остались. Делить нам нечего.
3. Горы, вино, море.

Андрей АРШАВИН, полузащитник:

1. Когда доводилось смотреть новости, следил за событиями. Мое мнение: не стоит смешивать спорт и политику. Одно дело – играть в футбол, и совсем другое — решать какие-то политические вопросы.
2. Я уверен, что все пройдет спокойно. Никакой боязни по поводу вояжа в Тбилиси не испытываю.
3. Вино, горы и… лицо кавказской национальности (улыбается).

Денис ПОПОВ, нападающий:

1. По телевизору смотрел. Как отношусь? Газзаев по этому поводу точно сказал: наше дело играть в футбол, а там пусть политики разбираются.
2. Уверен, что все будет нормально. У меня даже мысли такой нет – об эксцессах. Жена сначала немного волновалась, но я ей сразу сказал, что переживать по этому поводу нечего.
3. Вино и шашлыки.

Виктор ОНОПКО, защитник:

1. За событиями, происходящими в мире политики, слежу всегда, но разделяю их со спортом. Какие-то межгосударственные конфликты никогда не должны отражаться на делах футбольных.  
2. Проведение международного матча подразумевает под собой предоставление всех гарантий безопасности для прибывающей стороны. Думаю, грузины примут нас на должном уровне.
3. Люди, полные дружелюбия.

Андрей СОЛОМАТИН, защитник:

1. Слежу. Не знаю всех подробностей конфликта, но могу сказать одно: дай бог ему скорейшего завершения.
2. Я не думаю, что грузинская общественность настроена против россиян. Может, кому-то и выгодно через политические ходы поссорить два народа, но поддаваться на эти провокации ни в коем случае нельзя. Я надеюсь, что в Тбилиси нас встретят, как братьев.
3. Заза Джанашия (смеется).

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, нападающий:

1. Из новостей мы регулярно узнаем о напряженности в Панкисском ущелье, о политической нестабильности в российско-грузинских отношениях. Но политика меня заботит куда меньше, чем футбол.
2. К футболу в Грузии относятся очень серьезно. Допустить экстремизм – значит опуститься ниже своего уровня.
3. Гостеприимство и радушие.

Дмитрий СЕННИКОВ, защитник:

1. Проблемы, которые возникли между Россией и Грузией, к футболу никакого отношения не имеют. Я старался особенно в эти политические дебри не вникать и насчет переноса не волновался. Какая разница, где играть?
2. Ничего страшного в поездке в Грузию нет. Играл же казанский «Рубин» в Махачкале в 99-м, когда там два села разбомбили. И ничего, нормально. Уверен, соответствующие меры безопасности грузинскими властями будут приняты.
3. Вино, фрукты и темперамент грузинского народа.

Дмитрий КИРИЧЕНКО, нападающий:

1. Следил за событиями по телевизору. Знал, что матч не перенесут. Зачем? Все и так нормально будет.
2. Если уж президенты гарантируют безопасность, тогда и впрямь бояться нечего (улыбается)! А если серьезно, то никакого опасения не было и нет – приедем, сыграем и начнем готовиться к следующему матчу.
3. Вино, шашлык, горы, фрукты и, конечно, футбол.

Ролан ГУСЕВ, полузащитник:

1. Нет. Сейчас я весь в футболе.
2. Мы едем играть, и надеюсь, что нам ничто не помешает благополучно вернуться из Грузии.
3. «Хванчкара», «Кинзмараули» и шашлыки.

Вадим ЕВСЕЕВ, защитник:

1. Да. Однако я не политик, чтобы давать оценку событиям, происходящим в Грузии.
2. Даже не задумываюсь над этим.
3. Вино и мандарины.

Алексей СМЕРТИН, полузащитник:

1. К сожалению, мне сложно следить за развитием событий из Франции, так как у меня в Бордо сейчас нет русскоязычного канала.
2. Я не опасаюсь ехать в Тбилиси. Нас заверили в том, что какие-либо ЧП исключены.
3. Вино.

Новости. Футбол