«Ты что, не видишь, что происходит?»… О каком странном матче говорил Тарасов?

Sovsport.ru провел мини-расследование по мотивам интервью Дмитрия Тарасова, признавшегося в участии в странном матче.

МЕТОДОМ ИСКЛЮЧЕНИЯ

«Самый странный матч в моей карьере? Встреча на выезде против кавказской команды. Ношусь весь первый тайм и не понимаю, почему никто из наших не обостряет игру. В перерыве подошел один опытный игрок: «Ты что, не видишь, что происходит?» – «Теперь вижу». Тут же отправился к тренеру: наплел, что мне плохо, и на второй тайм не вышел. Не дай бог, когда-либо предложат сыграть договорняк».

Это цитата из интервью Тарасова изданию «Большой спорт». В принципе, об участии в странных матчах футболисты уже говорили. Даду, например. Или тренеры. Например, Лютый. Или даже агенты – агент Раджабов высказался, откровеннее некуда, о матче «Уфа» - «Зенит», который состоялся в Питере. Каждый раз шум поднимался на день-два, из РФС кто-то говорили «мы разберемся» или «это бред». И на этом все. Так что бояться Тарасову нечего. Наоборот, Робин Гудом будет, если не скажет, что его не так поняли.

Тарасов дал подсказки, благодаря которым можно вычислить этот самый матч. Первая подсказка: «встреча на выезде против кавказской команды». Вторая и ключевая: «на второй тайм я не вышел».

Начнем издалека.

В СКОЛЬКИХ КЛУБАХ ВЫСТУПАЛ ТАРАСОВ?

На взрослом уровне – в трех. В «Томи» (2006-2008), в «Москве» (2009) и в «Локомотиве» (2010 – н.в.).

Сколько гостевых матчей с кавказскими командами?

За всю карьеру – четырнадцать. Против «Терека», ФК «Спартак-Нальчик», «Алании» и «Анжи». То есть играл со всеми кавказскими командами, выступавшими в премьер-лиге в разные годы.

Вот полный список

В каких матчах был заменен в перерыве?

В двух. Первый: «Спартак-Нальчик» – «Томь» – 1:1. Второй: «Терек» – «Локомотив» – 3:1. К сожалению, Тарасов не дал еще одну очень важную подсказку – о том, как завершилась та встреча. Впрочем, то, что нам удалось сузить количество матчей до двух, уже является большой удачей. А дальше полагаемся на логику.

ВНИМАНИЮ РФС

Итак, перед нами два матча, которые, по словам самого игрока, могли носить странный характер.

Первый такой матч состоялся в 2008 году. Тогда «Томь», за которую выступал Тарасов, сыграла вничью в гостях с нальчикским «Спартаком» – 1:1. Вспомним слова Тарасова – «в перерыве подошел один опытный игрок». Имела бы место такая формулировка, если бы речь шла о матче последних лет? Тарасов сам уже давно опытный игрок, авторитет, в чем-то даже лидер. Здесь же читается что-то вроде: «я был молод и неопытен». Ну, судя по лексике и стилю. И это единственная зацепка, намекающая на эту встречу. Тарасову 21 год, а опытных в «Томи» было достаточно – защитник Катынсус, полузащитники Скобляков и Янотовский, не говоря уже о лидере команды – Валерии Климове.

Во всем остальном – сомнения. Во-первых, ничейные странные матчи – нонсенс. Зачем? Во-вторых, открываем турнирную таблицу того времени. До очной встречи, а дело было в 27 туре сезона-2008, «Спартак-Нальчик» шел на десятом месте, находясь в десяти очках от зоны вылета. Стыковых матчей тогда не было. «Томь» была тринадцатой, в семи очках от вылета. Семь и десять очков – более чем приличный гандикап за четыре тура до финиша. То есть вероятность вылета обеих команд была не так велика. Стоила ли игра свеч? Если и так оба клуба фактически остаются в элите. Логика не прощупывается. Впрочем, и перестраховку никто не отменял – за давностью лет уже с трудом вспоминаются те расклады. Могло быть? Могло. Наверное, главные тренеры команд в то время (Юрий Красножан и Валерий Непомнящий) могли бы наши сомнения развеять.

Едем дальше.

Второй матч, подходящий под описание, состоялся в 2012 году. В 1/8 финала Кубка России «Локомотив» в гостях уступил «Тереку» – 1:3. Мне не удалось найти запись игры «Спартак-Нальчик» – «Томь», но видео матча 2012 года я посмотрел. Если описать ее кратко, то подходит характеристика, данная Тарасовым: «Ношусь весь первый тайм и не понимаю, почему никто из наших не обостряет игру». В первом тайме «Локомотив» играл чересчур вальяжно, не обострял, не давил, многое позволял сопернику. Один только Аилтон в первые полчаса мог оформить дубль. Главными тренерами команд в том матче были Славен Билич у «Локо» и Станислав Черчесов у «Терека».

Месяцем ранее «Локомотив» обыграл «Терек» в Грозном со счетом 3:0. Но это был матч чемпионата.

С другой стороны, Тарасову к тому моменту было 25 лет, и говорить о подсказке «опытного игрока» - странно. Кроме того, команды доигрались до овертайма, где все и решилось. Доигрывают ли странные матчи до овертайма? Большой вопрос.

СПАСИБО ТАРАСОВУ

А теперь – выводы. В нашей стране до сих пор был выявлен только один договорной матч, делом занималась милиция.

Первый вскрытый договорняк: как это было

Первый вскрытый договорняк: как это было. Часть 2

Важно, как будут развиваться события дальше. Новый год впереди, мандарины, шампанское… Могут все и забыть. Тем более, дело хлопотное, комитета соответствующего нет, заниматься некому. Но в любом случае хотелось бы дополнительных пояснений от игрока. Если его есть кому слушать, кроме журналистов.

В связи с этим хочется поблагодарить Дмитрия Тарасова за откровенность (говорю это совершенно искренне – игрок честно сказал, что было, да и в том матче он не захотел участвовать в спектакле) и пожелать футболистам последовать этому же примеру.

Поверьте, ничего не будет. Такие времена.