Мой человек года. Сергей Галицкий. Колонка Михаила Борзыкина
Михаил Борзыкин - о владельце «Краснодара» и его вкладе в будущее российского футбола.
В конце года принято подводить итоги. Недавно Sovsport.ru признал Артема Дзюбу «Джентльменом года». Чуть позже вы, читатели, выбирали
лучшего футболиста – сегодня завершается голосование, и лучшим станет кто-то из
двоих: Промес или Ниасс. Примерно в эти же сроки
еженедельник «Футбол» обнародовал опрос журналистов, и там выиграл Халк. Все, в общем, лучшее, памятное,
заслуженное. Мне тоже хочется подвести свой локальный итог. Я, наверное, один
из немногих, кто смотрел абсолютно все российские матчи в 2015 году. Право
заслужил. Да и итог мой будет чисто персональный. Человек года.
Мне импонирует работа владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Еще больше нравится
его детище – то, что называется командой, хотя по большому счету является
сектой в хорошем, не религиозном, смысле этого слова. Галицкого можно видеть,
читать, осмысливать. На днях он дал большое интервью коллеге Дзичковскому. Вот
знаете, что самое показательное, – реакция. Взял привычку читать комментарии, и
всегда встречается какая-то ругань. И вот в интервью Галицкого – сплошь
одобрение. Гений. Великий человек. Спасибо за все.
И если посудить, Галицкий являет собой новый образ
российского олигарха. Всем прочим футбол навязывали. А этот сам его полюбил.
Воплотил мечту миллионов. Мы, ребята, спешить не будем, мы рассчитываем на наш
стиль, а дальше решайте сами. Современная интерпретация Островского – гроза
разразилась над российским ногомячом, раздвинулись тучи, и с неба спустились
добрые ангелы. Нет, конечно, бред. Прагматик до мозга костей, суровый диктатор
и просто талантливый человек.
Доводилось читать, что диктатор – плохой знак. В нашем
обществе, пораженном либеральной идеей, оскорбляют многое. Но разве в армии нет
диктатуры – там командует генерал. Разве в компаниях – от госкомпании до
сельхозкооператива в городе Энск – нет диктатуры – там командует начальник. А в
семье, где отец хочет, чтобы сын пошел по его стопам, кто командует? Диктатуру
презирали всегда, с тех самых пор, когда в Египте зародилась деспотия, ставшая
первой, изначальной, формой монархии. Но до сих пор все общество живет по
канонам диктата. И крепится на оном.
Галицкий – диктатор. Под его взором находятся 12,5 тысяч юных
футболистов, которые спустя некоторое время, надеюсь, постучатся в сборную
России. Делает просто потому, что любит футбол. Красивый, элегантный футбол, на
который хочется смотреть снова и снова. И за футбол этот в любой час готов
ответить, объяснить, выйти в эфир. Зарубиться в твиттере – увы, все реже и
реже. В этом плане Галицкий схож с Федуном, только у Леонида Арнольдовича нет
твиттера и стиль руководства несколько иной.
Но есть и обратные примеры. Вот, скажем, Борис Ротенберг. Руководил «Динамо»
два года, дал несколько интервью. Клуб под страшными санкциями, а прежний
руководитель так ничего и не объяснил. В этом тоже ответственность – не только
тратить, но и объяснять.
Надо объяснять, что будет с клубами, которыми владеют
госмпонополии. Что будет, если еще рухнет нефть. За ней – газ, за ними –
перевозки и так по цепочке. Рухнет и розница, если уже не рухнула. Но Галицкий
это объясняет и говорит, как он видит будущее.
Российский футбол держится на очень тонких и непрочных
скрепах. Перед глазами масса примеров – начиная ФК «Москва» и кончая «Анжи». Российский
футбол не нужен крупному бизнесу. Денег он не приносит. Он приносит убытки, и
если это все показать на цифрах – будет бунт, бессмысленный и беспощадный.
Но в российском футболе, как и в жизни, есть место
фанатизму, светлой любви и подвигам. В Краснодаре родился клуб, несущий в себе
мечту. Клуб, за который хочется болеть. Как-то Галицкий сказал: «Хочу, чтобы
после моей смерти что-то осталось». И тут возникает странная, игривая
параллель, – «Краснодар» тот клуб, который хочется не просто любить, но и
помнить. Всегда.
Источник: Советский спорт
Читать также:





