Австрийцы снова со щитом после двухгодичного перерыва

Голы: Шопп, 56 – 0:1, Акагюндюз, 90 – 0:2.
Белоруссия: Тумилович, Кульчий, Островский, Лухвич, Штанюк, Гуренко, Хацкевич, Яскович (Омельянчук, 51), Шунейко (Василюк, 64), Глеб, Кутузов (Рындюк, 83).
Удаление: Лухвич, 84.
Судья Э.Пуля (Франция).
Минск. 20 000 зрителей.

Сборная Австрии повторила свой успех 5-летней давности, когда на этом же стадионе одержала победу со счетом 1:0 над белорусами. На этот раз подопечные Ханса Кранкля даже вдвое превзошли тот результат. Таким образом, австрийцы прервали свою неприятную серию. Два года эта команда не могла выиграть на чужом поле.

Тем не менее по первому тайму нельзя было сказать, что хозяева так легко отдадут игру. Уже на 5-й минуте Хацкевич после навеса Гуренко был обязан забивать, когда оказался в непосредственной близости от ворот. Однако ни ему, ни Кутузову 15 минут спустя не удалось распечатать ворота Маннингера, за что команда Малофеева поплатилась во второй половине матча.

Сначала после подачи углового Шопп без помех со стороны белорусских защитников открыл счет в матче. А затем на сцену вышел дебютант австрийской сборной Акагюндюз, начавший матч со скамейки запасных. Получив доверие Кранкля, форвард «Рида» заставил Лухвича ценой удаления за фол последней надежды прервать свой прорыв. А на исходе встречи он замкнул передачу Херцога – 2:0.

«Я даже не мог представить себе, что наши защитники будут играть так слабо», — заключил по окончании встречи Эдуард Малофеев.

Молдавия

0 (0)

Чехия

2 (0)

Голы: Янкуловски, 69 – пенальти – 0:1, Росицки, 79 – 0:2.
Удаление: Сосновский, 68 (2 ж.к., Молдавия).
Кишинев. 20 000 зрителей.

Сильнейший дождь осложнил игру обеим командам. Однако гости быстрее приспособились к плохим погодным условиям. Кроме двух забитых мячей, на счету чехов еще и попадание в штангу (Уйфалуши). «Погода вроде бы уравняла шансы, но более высокий класс соперника все же сказался», — признал главный тренер молдован Виктор Пасулько.