7 игроков, которым не стоило уходить в аренду в этом сезоне

Sovsport.ru – о футболистах, которые пытались летом что-то поменять в своей карьере, но сделали только хуже.
news

Sovsport.ru – о футболистах, которые пытались летом что-то поменять в своей карьере, но сделали только хуже.

Тайлер Блэкетт (Англия)

Возраст: 21 год

Амплуа: защитник

Маршрут: «Манчестер Юнайтед» – «Селтик»

Луи ван Гал уже выразил желание вернуть игрока, но не потому, что тот здорово зарекомендовал себя в аренде. В «Селтике» Блэкетт отыграл всего четыре матча в чемпионате Шотландии. В Манчестере с обороной из-за травм все плохо, и универсальность Тайлера вполне пригодится команде. Плюс позволит Кэмерону Бортвику-Джексону вернуться на свою привычную позицию.

Патрик Бэмфорд (Англия)

Возраст: 22 года

Амплуа: нападающий

Маршрут: «Челси» – «Кристал Пэлас»

Один из самых талантливых игроков лондонской академии прибыл в «Кристал Пэлас» в статусе лучшего игрока года прошлого сезона в чемпионшипе. Его 16 голов помогли «Мидлсбро» до последнего бороться за выход в высший дивизион, а самому Бэмфорду – закрепиться в качестве главной надежды английского футбола. Сейчас у «Пэлас» дела идут в целом здорово (седьмое место), однако роль Патрика в успехах команды минимальна. Юноша проиграл конкуренцию Дуайта Гэйлу и Коннору Уикхэму, и руководство клуба уже приняло решение досрочно прервать договор аренды. Бэмфорд возвращается в «Челси», где ситуация с атакой аховая, но грядущие усиления «синих» на трансферном рынке ставят под сомнение его перспективы в родной команде.

Рики ван Вольфсвинкель (Голландия)

Возраст: 26 лет

Амплуа: нападающий

Маршрут: «Норвич» – «Бетис»

Не первый форвард с голландским бэкграундом и труднопроизносимой фамилией, о трансфере которого пожалели в примере. До этого был исландец Финнбогасон («Херенвен» – «Реал Сосьедад»). Ван Вольфсвинкель в прошлом сезоне забил пять голов в 18 матчах за «Сент-Эттьен», будучи в аренде, но даже эти цифры выглядят космосом на фоне нынешних его показателей. В этом сезоне голландец лишь дважды… пробил по воротам. Атака «Бетиса» считается во многом благодаря ему считается одной из худших в Испании – 13 голов. Дюмерси Мбокани и Кэмерон Джером тоже не радуют, но ван Вольфсвинкель – это особый случай.

Яя Саного (Франция)

Возраст: 22 года

Амплуа: нападающий

Маршрут: «Арсенал» – «Аякс»

Провал фактически официально зарегистрированный. Тренер молодежной команды «Аякса» (куда был переведен Саного по ходу сезона) Роналд де Бур заявил, что форвард не показывает свой уровень игры. В прошлом сезоне Яя не забил ни одного гола, будучи в аренде в «Кристал Пэлас», в этом – провел всего 53 минуты за первую команду «Аякса». Причем, за 28 минут в матче с «Алкмаром» (самое продолжительное появление Саного на поле) лишь половина его передач оказались точными.

Серж Гнабри (Германия)

Возраст: 20 лет

Амплуа: вингер

Маршрут: «Арсенал» – «Вест Бромвич»

13 жалких минут имели мы удовольствие видеть Гнабри на поле в «Вест Броме». Прямолинейный тренер Тони Пулис просто так и сказал, что Серж «не на том уровне, чтобы регулярно получать практику». Шесть пасов за четыре месяца – не совсем то, на что рассчитывали в обоих клубах, когда заключали соглашение. Летом футболист вернется в Лондон, где его дальше будет учить уму-разуму Арсен Венгер. Лучше, чем он, это не умеет делать никто.

Аднан Янузай (Бельгия)

Возраст: 20 лет

Амплуа: атакующий полузащитник

Маршрут: «Манчестер Юнайтед» – «Боруссия» (Дортмунд)

Вундеркинд, за право заиграть которого под своим флагом, боролись чуть ли не с десяток стран, так и не может полностью реализовать свой гигантский потенциал. Аренда Аднана в Германию не дала дивидендов ни «Боруссии», ни самому игроку. Янузай лишь шесть раз вышел на замену в этом сезоне (165 минут игрового времени), и его возвращение в Англию – вопрос времени. В понедельник бельгиец был замечен на трибунах «Олд Траффорд», наблюдавшим за матчем «МЮ» с «Челси». Что будет дальше для Янузая – напрямую зависит от будущего Луи ван Гала в Манчестере. Но просто так клуб точно не отпустит перспективного плеймейкера.

Радамель Фалькао (Колумбия)

Возраст: 29 лет

Амплуа: нападающий

Маршрут: «Монако» – «Челси»

С трудом вспоминается, когда колумбиец показывал что-то достойное на поле. Некогда гроза Лиги Европы то мучился с травмами, то жаловался на кредит доверия со стороны тренерского штаба, то элементарно не мог найти себе место на поле. Так или иначе, уже во втором топ-клубе кряду (в прошлом сезоне – в «Ман Юнайтед») Фалькао откровенно провалился. В этом сезоне в активе форварда лишь два созданных голевых момента. Сейчас все идет к тому, что его отдадут в аренду, но сделка будет уже иных масштабов. Речь об американском «Коламбус Крю».

Новости. Футбол